Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | ''Все этично, если оценивать действия Шредера с точки зрения интересов России и антиамериканской Европы'' | 15.12.2005
    15 декабря 2005, 14:10
 
Ведомости Да угомонитесь вы, право

Релевантные ссылки:

Чисто английский саммит

Две Европы

Вопрос дня: Шредер потерял совесть?

Опубликовано в ежедневной деловой газете "Ведомости" № 236 (1517) от 15 декабря 2005

Герхард Шредер возглавит комитет акционеров "North European Gas Pipeline Company" (NEGPC). Эта компания - оператор созданного при активной поддержке Шредера в бытность его канцлером ФРГ Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Новость вызвала ожесточенную дискуссию в Германии. Этично ли первому лицу делать такую карьеру?

Кристофер Грэнвилл, старший аналитик по инвестиционной стратегии UFG (Лондон): По действующим в Великобритании правилам любой чиновник или политик, вовлеченный в регулирование или создание какого-то бизнеса, после ухода с госслужбы должен соблюдать годичную паузу перед работой в этой отрасли. Я считаю это здравым и как патриот, и как человек. В Германии такого правила нет. И насколько я могу судить, подобные случаи не редкость.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок: Надо еще доказать, что Шредер действовал вопреки интересам Германии. На мой взгляд, это не так. Если переговоры с Украиной по газу сорвутся, это прежде всего скажется на Германии. Место для Шредера появилось уже после его отставки. Понятно желание проекта СЕГ иметь сильного лоббиста. Не стоит забывать, что “потопить” СЕГ хотят и Литва, и Латвия, и Эстония, и Польша.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз: Все этично, если оценивать действия Шредера с точки зрения интересов России и антиамериканской Европы. Я бы не рассматривал случай Шредера как особый случай коррупции. Если рассказать суть дела, “забыв”, что речь идет об экс-канцлере, то получится обыкновенная для чиновников история. Только на Западе подобные переходы не афишируются, в России делаются открыто, а в США запрещены. Если бы вместо атлантистки Меркель был другой человек, такого шума вокруг евразийца Шредера не было бы.

Архивы Евразии

Александр Рар

15.12.2003 - Александр Рар, политолог, член руководства Германского совета по внешней политике: "Не захлопывайте окно в Европу!"

Руслан Гринберг, директор Института экономики Российской академии наук: Все в порядке, нет никакого конфликта. Газовый проект в интересах и Европы, и России. Шредер создавал NEGPC, реализуя общественный интерес Германии. Теперь он будет реализовывать тот же самый интерес в другом качестве.

Опрос подготовил Антон Осипов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2802