Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Весть'' (г. Калуга) | ''Все варианты с неизбежностью предполагают тесные контакты Латвии с Россией''| 07.12.2005
    9 декабря 2005, 13:59
 
Выгодный союз – Латвия примыкает к атлантистам

Релевантные ссылки:

Куда следует наносить превентивные удары?

В отношениях с Россией Латвией движет не историческая обида, а давление Америки

Александр Дугин

"Все варианты с неизбежностью предполагают тесные контакты Латвии с Россией"

Латвия: перспективы развития, отношения с Россией

Опубликовано в еженедельнике "Весть" (г. Калуга) № 375-378 (4442-4445) от 18 ноября 2005

Тема прибалтийских государств и их постсоветской политики сегодня весьма актуальна. Как бы там ни было, несмотря на настойчивое и, откровенно говоря, наглое стремление стран Балтии примкнуть к Европе, такая перспектива больше всего вероятна для Западной Украины и Эстонии, так как только эти области действительно принадлежат исторически и религиозно к западной культуре и считают свои геополитические интересы тождественными интересам средней Европы.

Что касается Латвии, то она вообще никогда не играла самостоятельной роли в геополитической истории, являясь периферией посторонних воздействий в Балтике. В связи с этим Латвия не имеет практически никаких шансов стать самостоятельным геополитическим игроком в Европе. С точки зрения геополитики Латвия вообще не субъект, и никаких предпосылок для того, чтобы стать таковым, у неё нет.

Поэтому у Латвии есть два пути интегрироваться в мировое сообщество:

 

 

 

Архивы Евразии

Ось Москва-Анкара

07.12.2004 - Александр Дугин "Ось Москва-Анкара"

  1. раствориться в Европейском союзе с практически полной потерей самостоятельности и национального суверенитета, став безликим объектом европейского сообщества;
  2. войти в состав Евразийской конфедерации (Евразийского союза) с сохранением национальной самобытности, но потерей государственнических атрибутов.

И первый, и второй вариант с неизбежностью предполагают тесные контакты Латвии с Россией, так как, учитывая геополитическую целесообразность и нынешние антиамериканские тенденции в Европе, союзнические стратегические отношения Европейского союза с Россией (Евразийским союзом) практически предрешены. А значит, Латвии придётся отвечать уже перед своими европейскими патронами за действия против восточного союзника Европы. Либо, что менее вероятно, напрямую перед Россией при вхождении в состав евразийского блока.

И тот и другой вариант развития должен уже сейчас заставить задуматься, стоит ли портить отношения с Россией, притесняя русских на своей территории. Нынешняя внутриполитическая ситуация в Латвии характеризуется сменой существовавшей ранее в латвийской политической элите прозападной, антисоветской ориентации на противостояние апологетов атлантизма (сторонников однополярного глобализма) с одной стороны и их противников-патриотов (сторонников самобытного развития Латвии) с другой.

Ориентация латвийских элит на США, а не на Европу ставит Латвию в ещё более тяжёлое положение, так как настраивает против себя своих ближайших соседей и на Востоке (Евразийский союз-Россия), и на Западе (Европейский союз-Германия). Главный же "союзник" Латвии - США - рассматривает её лишь как элемент буферной зоны, функция которого сводится к дестабилизации отношений между Евросоюзом и Россией, что затрудняет формирование стратегических партнёрских отношений между Россией и Европой.

В любом случае Латвия оказывается между молотом и наковальней, так как ущербное понимание внутриевропейских отношений, которое доминирует в сегодняшнем внутрилатвийском дискурсе, и пренебрежение геополитическими факторами лишь усугубляют положение Латвии, никак не способствуя позитивному решению её проблем.

России необходимо более активно использовать русскоязычное население в Латвии, способствуя развитию общественно-политических движений и организаций, созданных на основе русскоязычного населения, в задачи которых должно входить консолидированное отстаивание прав русских в Латвии и влияние на внутриполитическую ситуацию. Также Россия должна предоставить возможность всем желающим выехать на свою территорию, выделяя субсидии на переселение, земельные участки и содействуя юридическому оформлению документов.

Александр Дугин, доктор политических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2789