Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''РИА Новости'' | ''Выборы в Казахстане пройдут в целом мирно'' | 02.12.2005
    2 декабря 2005, 00:03
 
Александр Дугин

Президентские выборы в Казахстане

Опубликовано на сайте Российского агентства международной информации "РИА Новости"

Президентские выборы в Казахстане - это важнейшее событие на постсоветском пространстве. Позиции президента Назарбаева незыблемы, и он, безусловно, будет избран. Другое дело, что в Америке считают необходимым надавить на Назарбаева в ходе выборов и заставить его отстраниться от России, меньше вкладывать энергии в интеграционные евразийские процессы и больше ориентироваться на США.

Перспектив смещения Назарбаева, проведения какой-либо иной кандидатуры или срыва выборов нет, повторим, никаких, они равны строго нулю. Соответственно, американцы и не ставят перед собой задачи повторения оранжевого сценария. Тем не менее, доставить максимальные неприятности Назарбаеву в ходе выборов, обусловить его победу и заставить его больше зависеть от Америки, конечно, Вашингтон постарается всеми силами, используя оппозицию, всех недовольных, скандалы с экзит-поллами, выступлениями на улицах и всеми другими оранжевыми методологиями.

Пример недавних выборов в Азербайджане показывает, что американцы далеко не всегда идут на такие радикальные решения, как на Украине или в Грузии по смещению президентов и проведению своих собственных ставленников, поскольку, безусловно, в разных странах, особенно восточных, существуют разные системы баланса. Да и вообще по-настоящему раскачивать Казахстан крайне невыгодно самим американцам.

РИА Новости Американская игра может показать результат выгодный для них и не очень выгодный для нас

Релевантные ссылки:

Просвещенный Автократ

Искусство синтеза

Я полагаю, что выборы в Казахстане пройдут в целом мирно. Но мы видим, что американцы уже добились от Назарбаева лидберальных реформ, этот процесс завершен. Сейчас выполняется и задача углубления деомкратии. - Посмотрите, как меняется в последнее время дискурс Назарбаева, который всё больше говорит о демократии, демократизации, о том, что авторитарный период казахстанских процессов завершен, и углубление демократизации является отныне приоритетной задачей для казахстанской политики. В принципе, это результат давления американцев. Мы также видим у Назарбаева всё меньше и меньше обращений к России. Хотя он, безусловно, является нашим самым надежным другом и союзником на постсоветском пространстве, Нурсултан Назарбаев все меньше обращается к евразийской тематике, и мы видим, что постепенно узбекский лидер Ислам Каримов выходит на роль интегратора российско-центральноазиатской ситуации.

Президента Назарбаева изберут, и очевидно, что Россия должна его поддержать. Но здесь нам надо обращать внимание и на то, что, американцы всё же реалисты, и понимают, что при такой популярности Назарбаева сместить невозможно. В отличие от Каримова, лидер Казахстана не так авторитарен, он играет «по правилам». И хотя играет и в интеграционном направлении, но он политик, если угодно, вполне конвенциональный - реалист.

И в этом отношении, к сожалению, американская игра может показать результат, выгодный для них и не очень выгодный для нас. То есть они постараются как можно больше сделать Назарбаева зависимым от американской стратегии. И это тем более важно, поскольку газопровод Баку-Джейхан, в который американцы вложились столь серьезно, безусловно, не может быть обеспечен только азербайджанской нефтью, и полноценное его функционирование возможно только с помощью казахстанской нефти. Соответственно, Казахстан имеет стратегическое значение для американцев.

Главная ставка здесь - максимально привязать Назарбаева к Западу, заставить его подписать контракты по поставке нефти по ходу дела, в обмен на то, что, например, мировое сообщество признает легитимность выборов и снимет вопрос о возможных нарушениях.

Поэтому сам Казахстан для укрепления своей свободы и независимости заинтересован с одной стороны, в максимально честном проведении этих выборов, с другой стороны - в максимальном количестве лояльных наблюдателей.

Эта «битва наблюдателей», «битва экзит-поллов» выходит сейчас на первый план. Поэтому мне представляется, что для укрепления независимости собственной страны президент Назарбаев должен быть, безусловно, заинтересован в привлечении очень большого количества независимых наблюдателей из стран, которые в целом лояльны к Казахстану, не имеют неких теневых заданий по срыву выборов или по созданию истерии относительно их нелегитимности. То есть те общественные организации, движения, представители тех стран и тех организаций, которые известны своей объективностью, своей взвешенностью, отсутствием предрассудков атлантистского про-американского толка - они должны быть представлены активно в качестве наблюдателей на выборах в Казахстане для того, чтобы просто не допустить возможности провокаций, которые, безусловно, будут. И тем самым обеспечить президенту Назарбаеву свободу политических решений, чтобы он принимал эти решения исходя из целесообразности своей страны, своего народа, а не под давление хитрых глобалистских интриг.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических Экспертиз - "РИА Новости"

 

 

 

Архивы Евразии

Манифест  Международного Евразийского Движения

02.12.2003 - Евразийский Общий Дом - Манифест Международного Евразийского Движения


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2778