Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Газета'' | ''Вступление Украины в НАТО очень опасно'' | 01.12.2005
    1 декабря 2005, 10:48
 

Газета Добро пожаловать

Релевантные ссылки:

Украина без... Ющенко

Виктор Ющенко как зеркало российской геополитики

НАТО прирастет Украиной

Социал-демократы тянут страну на Запад

Опубликовано в "Газете" № 228 от 01 декабря 2005

Вечером 29 ноября Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала инициативные группы для проведения референдума по вопросам вступления страны в НАТО и ЕЭП. В Горловке и Мариуполе Донецкой области, Мелитополе Запорожской, Умани Черкасской состоялись собрания для создания инициативных групп всеукраинского референдума по народной инициативе. Группам поручен сбор подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума. Cбор подписей продлится до 1 марта 2006 года.

Инициатором проведения референдума стала социал-демократическая партия Украины, возглавляемая Виктором Медведчуком и критикующая президента Ющенко. А ранее референдум о вступлении Украины в НАТО и Евросоюз обещал украинцам президент Виктор Ющенко. В ходе референдума украинцам предлагается ответить на такие вопросы: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Cевероатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь соответственно Соглашению о формировании единого экономического пространства, подписанному 19 сентября 2003 года?".

Решение ЦИК о проведении референдума совпало по времени с переговорами министров обороны России и Украины в Москве. "Вступать или не вступать в тот или иной блок - суверенное право каждого государства. Но таким же суверенным правом является выбор партнеров в военно-техническом сотрудничестве", -сказал вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Слова министра могут означать, что весьма выгодные для Украины экономические и военные связи с Россией могут быть попросту свернуты. Тем более что военно-техническое сотрудничество по большей части носит односторонний характер. Сергей Иванов, например, так и не вспомнил готовые вооружения, которые в последние годы Россия приобретала бы у Украины.

 

 

 

Архивы Евразии

01.12.2003 - "Евразия - тысячи флагов": съезд Международного евразийского движения

Иная точка зрения у секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолия Кинаха. Он заявил, что вступление Украины в НАТО и евроатлантическая интеграция является "неизбежным процессом". По словам секретаря Совбеза Украины, "в данный момент Российская Федерация работает с НАТО гораздо более плотно, чем Украина". В то же время Россия сотрудничает с Украиной только в тех разработках и программах, которые создавались еще во времена Советского Союза, убежден Кинах. "По всем современным военным программам Россия "выталкивает" Украину, стремясь не допустить развития нашей страны по данным вопросам", - говорит он. Таким образом, Украине необходимо работать по принятию натовских военных стандартов, это является необходимым условием национальной безопасности, считает Кинах. А лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что обсуждение вопроса относительно вступления Украины в НАТО является преждевременным, так как, по данным социологических исследований, около 80% населения страны вступление в НАТО не приемлет. По словам лидера Партии регионов, сейчас корректно лишь ставить вопрос именно "о сотрудничестве Украины с НАТО и его расширении".

Мнения экспертов

"Газета": Насколько серьезна инициатива украинских социал-демократов?

Директор Центра социальных исследований Андрей Ермолаев (Киев): Голосование за вступление в НАТО имеет два измерения: это референдум и предвыборная технология. Инициативные группы по проведению плебисцита будут одновременно заниматься и агитацией за блок Кравчука, в который входят социал-демократы. На мой взгляд, это интересная и успешная технология, в ходе которой, возможно, будет дискредитирована сама идея вступления в НАТО. Что, собственно, и нужно СДПУ(О). Согласно социологическим опросам, большинство граждан Украины отрицательно или нейтрально относят к вступлению в НАТО. И результат референдума, на мой взгляд, будет либо 60 на 30, либо даже 70 на 30 против вступления.

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев (Киев): Это бесперспективно. Говоря по-украински, у социал-демократов просто "безвыхочь". Стоит только СДПУ спросить: вы за НАТО или за Медведчука, народ скажет, что он против Медведчука, а значит, за НАТО. Власть это понимает и действует умно. Поэтому ЦИК Украины так быстро дал добро на проведение референдума. И не надо никаких административных ресурсов. На мой взгляд, СДПУ не преодолеют проходной барьер на парламентских выборах в марте. Эта сила политически напористая, атакующая, но одиозная.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз (Москва): Вступление Украины в НАТО очень опасно. В НАТО Украину пустят (в отличие от Евросоюза, куда ее никогда не пустят), и это будет политическим жестом, направленным на то, чтобы оторвать Украину от России. НАТО является антиевразийской политической структурой, и вступление Украины в НАТО будет, безусловно, антироссийским демаршем. Движение в НАТО будет сопровождаться расколом Украины. Перспектива вступления в НАТО Украины вполне реальна, но те, кто эту идею двигает, являются врагами украинской государственности, потому что они неминуемо приведут Украину к распаду.

Илона Заец, Анастасия Матвеева, Марина Сайдукова

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2777