Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | Вопрос дня: Как Россия выступила на саммите АТЭС? | 22.11.2005
    22 ноября 2005, 13:07
 

Вопрос дня: Как Россия выступила на саммите АТЭС?

Опубликовано в газете "Ведомости" № 219 (1500) от 22 ноября 2005

Путин продолжает поездку по Азиатско-Тихоокеанскому региону, значимость которого для России трудно переоценить. Как можно оценить итоги саммита АТЭС?

Борис Кузнецов, директор Центра интеграционных исследований и проектов, Санкт-Петербург: Мы выступили на четверку. Не хуже, чем США. Но первую скрипку играл, конечно, Китай. На мой взгляд, Россия могла бы выступить еще ярче на саммите. Все-таки для России важно развивать отношения с восточными соседями. Например, можно было бы привезти на саммит более обширный пакет инвестиционных предложений. Подобное Путин делает сейчас в Японии, куда он пригласил большую делегацию российских бизнесменов.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз: Путин впервые поехал в этот регион не улыбаться, кивать и решать отдельные вопросы, а разбираться, что же происходит в регионе АТЭС, и выстраивать стратегию. У США тщательно прописаны свои интересы в этой зоне и расписаны шаги - как провоцировать конфликт Японии и Китая, вооружать Индию… У Путина внятной евразийской стратегии быть не могло. Можно сказать, что президент ездил на стажировку. Мне кажется, она прошла нормально. Президент начинает понимать правила большой игры в этом регионе.

Ведомости Можно сказать, что президент ездил на стажировку

Релевантные ссылки:

Ось Москва-Токио. Паназиатский проект. К Евразийской трехсторонней комиссии

Владимир Путин: "Россия всегда ощущала себя евроазиатской страной..."

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок: Мы выступили неплохо. Ясно, что Россия становится заметным игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе. От вопроса газа никто никуда не денется. Газ нужен всем, так что этот вопрос будет снова поднят и решен. На данный момент куда важнее, что на саммите от имени АТЭС были произнесены слова о поддержке вступления России в ВТО.

Опрос подготовил Антон Осипов
Архивы Евразии

22.11.2004 - "В наше бесстильное время любой стиль является преступлением" - заявил стилист Международного "Евразийского Движения" Алексей Беляев-Гинтовт


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2761