Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Известия'' | ''Правый Марш'' не объединил националистов | 09.11.2005
    10 ноября 2005, 00:31
 
Известия Иначе на сцену выступят провокаторы и коричневые

Релевантные ссылки:

Политический философ Александр Дугин, проповедующий идею новой антизападной империи, стал в России влиятельной политической силой

День народного единства стал самым загадочным праздником в России

"ПРАВЫЙ МАРШ" НЕ ОБЪЕДИНИЛ НАЦИОНАЛИСТОВ

Опубликовано в общенациональной газете "Известия"

Евразийский союз молодежи (ЕСМ) вчера подводил итоги "Правого марша", состоявшегося в Москве 4 ноября. "Евразийцы" отказывались от части своих соратников по маршу, опровергали сообщения о "зиг хайлях" и грозили прессе судебными исками.

По мнению лидера ЕСМ Валерия Коровина, результаты марша были искажены "оранжевой" прессой, которая устроила вокруг марша "либеральную истерию". "Евразийцы" всего лишь хотели обратить общественное внимание на дату изгнания польско-литовских интервентов и провести параллели с сегодняшним днем.

Но пресса благородных целей ЕСМ не заметила, а увидела только вскинутые в нацистском приветствии руки участников. В распространенном вчера официальном заявлении ЕСМ говорилось, что "никаких призывов и лозунгов ксенофобского и шовинистического характера во время митинга ни от одного из выступающих не звучало... флагов, транспарантов и повязок с изображением свастики в колонне не присутствовало". "Зиг хайль" и "Хайль Гитлер" организаторы акции тоже не скандировали. Ряду СМИ "евразийцы" пригрозили судебными исками и пикетами у зданий редакций.

Все сомнительные действия "евразийцы" оставили на совести "Славянского союза", от которого ЕСМ открещивался еще до марша, и "группы граждан". В разрешении префектуры ЦАО Москвы эта самая "группа граждан" под руководством Алексея Михайлова была обозначена в качестве соорганизаторов митинга. Во вторник же евразийцы заявили, что ЕСМ и "граждане" подавали в префектуру заявки отдельно друг от друга, а московские власти объединили их без согласия "евразийцев". Для справки: Алексей Михайлов - член Центрального совета Движения против нелегальной иммиграции. То, что между ЕСМ и ДПНИ существуют то ли настоящие, то ли показные разногласия, представители этих организаций продемонстрировали еще накануне шествия. На шествии "евразийцы" отделили свою колонну от колонны ДПНИ несколькими десятками метров, а теперь уверяют, что никакого союза с ними не предполагается. "А мы их любим и будем любить дальше", - прокомментировал это заявление координатор ДПНИ Александр Белов.

В заключение пресс-секретарь Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов призвал общество и "тех, кто за зубчатой стеной", любить СПГ и ЕСМ - просвещенных и умеренных, "иначе на сцену выступят провокаторы и коричневые".

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2744