Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Известия'' | День народного единства может разделить россиян | 03.11.2005
    3 ноября 2005, 14:36
 
Известия 1943 год. Бронепоезд Красной Армии 'Козьма Минин'

Релевантные ссылки:

"Наша цель – Империя, и мы будем работать на её достижение"

Нужен ли России просвещенный национализм?

Митинг в поддержку был наводнён разжигателями нетерпимости и искателями фотосессий

День народного единства может разделить россиян

Опубликовано в газете "Известия" № 200 (27001) от 3 ноября 2005

Завтра Россия впервые отметит новый праздник День народного единства. В этот день в 1612 году войско князя Пожарского якобы освободило Москву от поляков. Праздник, задуманный для того, чтобы объединить народ вокруг даты, которая ни у кого не вызывает раздражения, уже разделил россиян. Он оказался вызовом и западным соседям, и тем, для кого 7 ноября осталось «красным днем календаря». Исторический смысл нового праздника настолько туманен, что его уже используют в своих целях националистически ориентированные политики. Вчера Евразийский союз молодежи объявил, что 4 ноября его активисты проведут санкционированное шествие под лозунгом «За Русскую победу!».

В столице будет только три акции

В День народного единства в центре Москвы официально пройдут три мероприятия. На Пушкинской площади состоится митинг ЛДПР под лозунгом «Москва в каждом из нас» (заявленное количество участников – до 2000 человек). На Славянской площади соберутся активисты союза «Христианское возрождение». Они пройдут маршем до Васильевского спуска под лозунгом «383-летие освобождения Москвы от польско-литовских интервентов – праздник иконы Казанской Божьей Матери» (до 1000 человек). На Чистопрудном бульваре состоится сбор активистов Евразийского Союза Молодёжи (ЕСМ).

«Евразийцы» пройдут маршем до Славянской площади. К маршу «евразийцев» присоединится еще одна одиозная националистическая организация - российское Движение против нелегальных иммигрантов (ДПНИ).

 

 

 

Архивы Евразии

Дугин в РИА 'Новости'

03.11.2004 - Критическая точка реализации евразийских идей чрезвычайно близка

«В наши времена главным врагом России являются атлантические силы»

- Бородатые - это из Евразийского союза молодежи (ЕСМ), лысые - из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), - объяснил человек, раздававший вчера на входе в Дом журналиста пресс-релизы.

Пресс-конференцию проводили лидеры ЕСМ и ДПНИ. Они с гордостью рассказывали о том, что хотят сделать 4 ноября в Москве.

Первым взял слово представитель ЕСМ Валерий Коровин. Он действительно был с бородой, как и обещал парень на входе.

- Подавая заявку на проведение марша, мы преследовали две цели. Первая цель: просто обратить внимание общественности на эту дату и на то, какой смысл она несет. И во времена Минина и Пожарского, и в наши времена главным врагом России являются атлантические силы. Тогда это были польско-литовские интервенты, сейчас - НАТО. Вторая цель: мы хотим обратить внимание на рост в России национализмов. (Коровин так и сказал: «Национализмов»). Я имею в виду рост этнического самосознания народов России. ЕСМ приветствует этот процесс, поскольку мы считаем, что народы - это мысли Бога. Но нас беспокоит, что такой же процесс не происходит с русским народом. Мы не видим роста русского национализма, - сказал он.

- Это наша совместная акция, - продолжил координатор ДПНИ Александр Белов. - Наше движение хотело провести марш в тех районах Москвы, где компактно проживают представители этнических групп. Но потом решили пойти навстречу властям и не обострять межнациональные отношения в городе.

- Давно пора переломить узость и сектантство в правом русском патриотическом движении, - взял слово депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович. Он тоже был тут. - Мы должны сбросить с себя ярмо россиянина и показать, что мы русские, что нас много, что с нами придется считаться.

Едва успел Курьянович договорить, как узость взглядов и сектантство патриотических сил было наглядно продемонстрировано. Еще один представитель ЕСМ Павел Зарифуллин от лица всего Евразийского союза молодежи заявил, что ДПНИ сегодня всех подставило, распространив при входе пресс-релиз под заголовком «Русский марш», а не «Правый марш». Не понравились Павлу и высказывания Курьяновича о том, что «безвизовый въезд в Россию граждан Таджикистана - это предательство». «Таджики и другие жители Средней Азии - это те, кто будет вместе с нами громить Нью-Йорк и Лондон, и наступит этот день очень скоро!» - сказал Зарифуллин. За «круглым столом» тут же вспыхнула ожесточенная полемика. Кто-то кричал, кто-то смеялся, но было шумно.

После пресс-конференции организаторов марша снова вызвали в префектуру ЦАО Москвы и попросили расписаться в том, что они обещают не разжигать во время манифестации межнациональную рознь и не употреблять экстремистских лозунгов.

«Наши» становятся «тимуровцами»

В среду в московском офисе «Наших» члены этой организации сообщили, чем они отметят праздник 4 ноября. В этот день 3000 подростков в разных городах сделают каждый по одному «доброму делу».

- Мы решили так: праздник новый и отметим по-новому: каждый комиссар «Наших» сделает в этот день одно доброе дело в обязательном порядке, - говорит федеральный комиссар «Наших» Василий Якеменко. - С указанием конкретного времени, адреса и содержания этого доброго дела.

«Наши» даже выпустили книгу, где записаны все три тысячи обещаний членов движения. Для последующего контроля. «Да, в книжке есть и странные вещи», - Якеменко перечисляет дела: «Подою коз у пожилой женщины», «возьму домой бездомного котенка, дальше он будет проживать по адресу…», «побрею престарелого инвалида по зрению», «я подарю секретарям хомяка». Или, к примеру, «буду кормить голубей на соборной площади и продолжу это делать регулярно в будущем», «прочитаю книгу по атомной физике дв. брату». Особенно впечатляет: «Буду раздавать цветы всем незнакомым девушкам» (как, интересно, комиссары станут контролировать эту инициативу?).

- У людей от 16 до 20 лет и за 15 лет сложилось разное мнение, что такое «добрые дела», - поясняет комиссар «Наших».

Но большинство обещаний в книге вполне укладывается в то, чем занимались когда-то пионеры, вдохновленные книгой Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», - «сдам кровь», «уберусь в доме ветерана войны», «проведу со школьниками сплачивающие игры», «вымою стекла в подъезде», «покрашу скамейку», «обучу воспитанников детдома приемам дзюдо». Появились и дела, связанные с приметами времени: «накормлю голодного обедом», «закрашу свастику в подъезде», «сниму все листовки НБП». Девушка из Дмитрова обещает «встретиться и провести беседу с ветераном чеченской войны», а курянин Дмитрий «поможет социализироваться слабослышащим детям».

- Еще раз хочу пояснить главную идею, - говорит Якеменко. В каждый праздник, затем - каждый день, вместо слов - дела. Вместо демонстраций - строить дома, вместо маршей - выпускать книги.

«Единственный вопрос для нас – наполнение, содержание праздника 4 ноября. Мы не хотим, чтобы вместо демонстрации 7 ноября ходила другая демонстрация 4 ноября», - говорят «Наши».

Центристы - гуляют, правые – игнорируют

Самый грандиозный размах, естественно, у «Единой России». Член Генсовета ЕР Андрей Исаев (который и «толкал» законопроект о новом празднике в парламенте) 3 ноября в Суздале будет участвовать в возложении венков к могиле кн. Дмитрия Пожарского в Спасо-Ефимиевском монастыре. Первые лица партии тоже возложат венки, но в Москве - к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В Нижнем Новгороде (где и формировалось ополчение, изгнавшее поляков), как и в других городах России, «медведи» обещают шествия и народные гулянья.

Либерал-демократы Жириновского, как обычно, устраивают массовый праздник в парке «Сокольники». В программе - лицезрение лидера партии, исполнение патриотических песен. Лозунг либерал-демократов на этот день - «ЛДПР - против всех революций».

«Яблоко» в празднике не участвует. «Хорошо, что страна перестала праздновать насильственный захват власти большевиками. Тревожно, что новый праздник идет не в добавление, а в обмен на День Конституции. Праздник этот - не торжество России над Польшей, а символ того, что гражданское общество уж если появляется, то достигает феноменальных успехов», - заявил «Известиям» Григорий Явлинский. СПС тоже в празднике 4 ноября участия не принимает.

Неожиданно использует праздник «Родина». 4 ноября сторонники Рогозина проведут у Сретенских ворот митинг-пикет в защиту исторической застройки Москвы.

Коммунисты себе не изменяют: они проведут демонстрации и митинги не 4-го, а 7 ноября.

Михаил Виноградов,
Георгий Ильичев,
Дмитрий Соколов-Митрич,
Богдан Степовой

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2734