Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Рэспублiка'' | Молодежь - за единство народов | 02.11.2005
    2 ноября 2005, 21:23
 

Молодежь - за единство народов

Опубликовано в газете Совета министров Республики Беларусь "Рэспублiка" № 204 (3894) от 02 ноября 2005

«Александр Лукашенко - оптимальная фигура для руководства евразийского государства», - заявил руководитель секретариата Международного евразийского движения Павел Зарифуллин на пресс-конференции в Москве.

Он рассказал об акции протеста в Киеве, которая привела к тому, что президент Украины Виктор Ющенко лично выслушал требования активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ) и всеукраинской партии «Братство». Молодые евразийцы требуют изменить курс страны с ориентации на Запад и НАТО в сторону союза с Россией и Беларусью, активизировать роль Украины в формировании ЕЭП.

Участники протеста, среди которых были представители не только Украины, но и России, Беларуси, Молдовы, собрались в Мариинском парке и с лозунгами типа «НАТО - хуже ГЕСТАПО!» двинулись в сторону секретариата Виктора Ющенко. По мнению сторонников ЕСМ, президент Украины отгородился от молодежи, которая голосует против «оранжевой» революции и выступает за объединение стран бывшего СССР. Молодые люди обнесли секретариат колючей проволокой и поставили кругом ежи из деревянных бревен, символизируя этим отчужденность «оранжевой» власти от народа. По пути к секретариату отряд «Беркут» пытался отнять проволоку и не пропустить их дальше, но члены ЕСМ все-таки оказались возле ворот здания. Далее последовал неожиданный поворот событий - президент вышел к митингующим (правда, находился за железными воротами). Выслушав требования молодежи, Виктор Ющенко пообещал выпустить членов партии «Братство», которые были арестованы еще 1 сентября прошлого года. По поводу объединения со славянскими государствами президент заявил, что это невозможно. Этот факт прокомментировал Павел Зарифуллин: «Конечно, со стороны Ющенко это невозможно. Он давно связан финансово с Америкой и Западом».

Рэспублiка Кандидатура Александра Лукашенко внушает оптимизм

Релевантные ссылки:

Евразийский взгляд на Беларусь

Республика Беларусь в контексте евразийской теории и практики

«Главная наша сила - наш патриотизм, - говорит лидер ЕСМ Украины Игорь Вознюк. - Мы уже создали сеть в вузах Украины. На митинги приходим в банданах, чтобы не потерять статус студента». Игорь однажды пришел на митинг с открытым лицом, в результате студента философского факультета, отличника, вдруг списали в двоечники и отчислили из университета. Но Ющенко пообещал, что на днях Вознюк будет восстановлен. «Из вуза запросто можно вылететь, если вдруг на антропологии отнесешь русских к славянам, а не к угро-финнам, - осипшим от выступлений на митинге голосом говорит лидер ЕСМ. - Именно поэтому мы и пошли на акцию протеста, так как хотим жить в одном государстве со славянами - русскими и белорусами».

Как заявил лидер ЕСМ Харькова Александр Мединский, члены ЕСМ имеют опыт борьбы с «оранжевой» революцией и они готовы поделиться им с другими странами СНГ.

Руководитель Международного евразийского движения Павел Зарифуллин уже подал заявку на регистрацию ЕСМ в Беларуси. Молодежь - это самые активные граждане, и создание общей молодежной организации крайне важно для братских государств. «Я вижу огромную вероятность проведения в Беларуси «цветной» революции. Действия Америки масштабны. Вложены огромные деньги, найдены люди, в том числе и занимающие высокие посты, которые в определенное время встанут под «цветные» знамена», - считает Павел Зарифуллин.

Что касается грядущих выборов в Республике Беларусь, то глава секретариата Евразийского движения твердо убежден: выборы будут очень напряженными. Ведь оппозиция всерьез взялась за дело. Главное для Беларуси - не допустить, чтобы к власти пришли прозападные политики. «Кандидатура Александра Лукашенко внушает оптимизм», - сказал Павел Зарифуллин.

Галина Свечкопалова,
студентка факультета журналистики МГУ

 

 

 

Архивы Евразии

02.11.2003 - Постмодерн и Россия


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2731