Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | ''…Всего этого было более чем достаточно при Квасьневском'' | 25.10.2005
    25 октября 2005, 14:44
 

Вопрос дня: Чего ждать от Качиньского?

Опубликовано газете "Ведомости" № 200 (1481) от 25.10.2005

Лех Качиньский, лидер консервативной партии «Право и справедливость», займет президентское кресло Польши. Каким будет внешнеполитический вектор развития новой польской политики? Как изменятся отношения Польши с Соединенными Штатами и Евросоюзом?

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: С США отношения, скорее всего, улучшатся. Польские консерваторы традиционно ориентированны на трансатлантические связи. Можно сказать, они до сих пор благодарны США как главному освободителю Польши от коммунизма. А вот отношения с Евросоюзом будут весьма сложными. Качиньский и его партия ориентированы на католическую часть польского общества, которая критикует многие начинания ЕС за пренебрежение христианскими корнями Европы. Консерваторы постоянно извлекают на свет проблемы прошлого. В частности, счеты к Германии. Но тут коса находит на камень. В Германии к власти тоже пришли консерваторы, склонные прислушиваться к потомкам изгнанных из Силезии немцев. Постарается Польша и затормозить проект Северо-Европейского газопровода. Консерваторы оценивают его еще острее Квасьневского, чуть ли не как новый пакт Молотова-Риббентропа за спиной у поляков.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз: Приход еще более проамериканского Качиньского для отношений с США не слишком принципиален. Польша выполняет функцию санитарного кордона между Россией и Европой. Ее задача - мешать интеграции России и Европы в экономической и стратегической сферах и служить зоной дисбаланса, как, впрочем, и прибалтийские страны. Всего этого было более чем достаточно при Квасьневском.

Ведомости Польша выполняет функцию санитарного кордона между Россией и Европой

Релевантные ссылки:

Верность брюссельскому лаю

Самооборона Польши

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований: Как политик Качиньский себя мало чем проявил. Первые его высказывания по поводу внешней политики были весьма тревожащими. Но чем ближе к концу выборов, тем мягче становился их тон. Думаю, в общем и целом Качиньский останется в русле политики Квасьневского. И вряд ли в отношениях Польши с США надо ждать каких-либо капитальных сдвигов в лучшую сторону.

Игорь Лешуков, директор Института международных отношений, Санкт-Петербург: Предвыборные декларации традиционно строятся на критике предыдущего президента. Но как кандидату придется действовать в реальности, став президентом ,- совсем другое дело. Вся внешняя политика Качиньского, то, с кем он будет сближаться, от кого отдаляться, будет зависеть от его оценки того, какую роль Польша сможет играть в Евросоюзе. Пока что поляки считают себя неадекватно для такой большой страны представленными в ЕС.

Борис Кузнецов, директор Центра интеграционных исследований и проектов, Санкт-Петербург: Отношения Польши с США могут стать еще лучше. Польша становится активным игроком среди новых членов Евросоюза. Для США крайне важно иметь такого союзника. Особенно учитывая далеко не безоблачные отношения Америки с Францией и Германией. Поляки дают понять, что собираются поддерживать белорусскую оппозицию, так что отношения с Белоруссией могут еще больше осложниться. Наконец, Польша считает себя недопредставленной в ЕС, учитывая численность своего населения и экономический потенциал. Страна будет активно пытаться формировать восточную политику ЕС, в которой главную роль играют Германия и Франция.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций: Качиньский - весьма осторожный политик. Его действия будут отличаться некоторой преемственностью к курсу Квасьневского. Заявления предвыборного периода не соответствовали реальным вызовам, которые стоят перед Польшей. Эти вызовы больше связаны с ускорением интеграции в Евросоюз, чем со строительством более тесных отношений с США. Отношения с Россией и Германией не претерпят изменений, а вот с Америкой будут более сдержанны. Но у них останутся точки пересечения интересов. Например, в более жесткой позиции по отношению к Белоруссии.

Опрос подготовил Антон Осипов

 

 

 

Архивы Евразии

25.10.2002 – "Норд-ост": требования террористов не могут быть выполнены ни при каких обстоятельствах


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2722