Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Русский Курьер'' | Сарафанная вера | 21.10.2005
    22 октября 2005, 00:45
 
Александр Дугин

Сарафанная вера

Русские способны возродиться через старообрядчество

Опубликовано в газете национальных интересов "Русский Курьер" № 71

Настоящий русский капитализм – это экономика на основе старообрядческой этики. Пока же мы имеем «капитализм по-русски» – жизнь по понятиям вперемешку с принципами времен Дикого Запада. Старообрядцы сохранили не только древнюю религию допетровской Руси – богатство православного ритуала, знаменный распев, несокращенные службы, но и этнос в его чистом виде.

Русские за несколько веков здорово перенапряглись, отдав свои силы идее государственности. Они делегировали государству всё, утратив свою этническую самобытность. Плюс состоит в том, что мы создали великую империю, минус – что при этом потеряли себя. Старообрядцы – та часть народа, которая за счет скептического отношения к государственности сосредоточилась на религиозно-этническом бытии. Они верны традиции: время русского человека начиналось с молитвы и ею же заканчивалось, оно было строго разделено на праздники и работу. Старообрядцы немыслимы без общины.

Лишь они сохранили приверженность русскому национальному костюму – обязательно на церковную службу и по мере возможности в миру. Мужчина должен быть в кафтане и рубахе, женщина – в сарафане. Старообрядцы обязательно носят бороду, не курят, почти не пьют. Ведь люди пьют, как правило, для веселия, а мировоззрение старообрядцев глубоко трагично. Особая статья – старообрядческая этика повседневного кропотливого труда, которая вся держалась на честном слове. Отсюда и успехи купцов-староверов. Но приоритетом все же является духовная жизнь. Уровень богословской подготовки любого мирянина из староверов сопоставим с уровнем священника из никониан.

Русский Курьер Русские способны возродиться через старообрядчество

Релевантные ссылки:

Евразийцы и старообрядцы на страже Великой Империи Конца

"Жизнь без святой Руси для русских людей не имела смысла"

Возрождение русского народа связано с возрождением старообрядчества. Один из иерархов РПЦ митрополит Кирилл является убежденным сторонником развития диалога со старой церковью. Когда несколько лет назад праздновалось 200-летие единоверия, сам патриарх служил по старому чину в Софийском соборе в Кремле. В РПЦ создан специальный институт взаимодействия с РПСЦ. Покойный владыка Андриан, митрополит Белокриницкий, был введен в президентский совет.

Необходима программа поддержки старообрядчества. Государство должно отдать отнятые церкви и часовни, создать условия для возрождения знаменного пения, издавать книги о старообрядчестве, рассказывать о нем детям. Только тогда изменятся к лучшему и мораль, и демография, и экономика. Трудовая и торговая этика староверов – образец того, каким должен быть русский капитализм. Русский народ находится сегодня в жалком состоянии: империя, в которую он все вложил, рухнула, государство деградировало, и распался он сам – часть государственной машины. Старообрядчество – единственный рецепт спасения.

Александр Дугин,
Лидер Международного Евразийского движения

 

 

 

Архивы Евразии

21.10.2003 - "Развесёлый ужас" – интервью с Валерием Коровиным, тема – выборы в Госдуму


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2714