Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Портал Даугавпилса'' | Мираж или перспектива? | 16.10.2005
    17 октября 2005, 19:39
 
Портал Даугавпилса Российско-индийские учения ИНДРА-2005: министр обороны России Сергей Иванов и начальник штаба сухопутных войск Индии Джогиндер Сингх

Релевантные ссылки:

Кризис Евросоюза - шанс для Империи

XXI век - век новых империй

Мираж или перспектива?

Опубликовано на информационно-развлекательном портале Даугавпилса "D-pils.lv"

Всего десять лет назад философ Александр Гельевич Дугин был основателем маргинальной Национал–большевистской партии, и немногие воспринимали его геополитические концепции. В начале октября 2005 года автор учебника для Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, руководитель Центра геополитических экспертиз и идеолог Евразийского движения выступал в Америке.

Вашингтонская речь Дугина в Университете Джона Гопкинса вызвала нервную реакцию среди интеллектуалов, близких к Белому дому. В идеологическом плане вторжение Дугина в святилище американской внешнеполитической мысли было сродни тарану на башни-близнецы…

Агентство United Press Inter-national срочно мобилизовало на борьбу с Дугиным профессора Марка Каца. В ответном слове, озаглавленном "Многополярный мираж Москвы", он признает, что США посетил «один из ведущих российских геополитических мыслителей». «Понимание идей Дугина важно, поскольку они заполучили влиятельных последователей не только в России, но и в самом Кремле».

Генеральная линия Дугина - оппозиция Соединенным Штатам не только в стратегическом, но и в метафизическом смысле. При этом философ подчеркивает, что он не отрицает права на существование американской системы ценностей, но отказывает им в праве на УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Поэтому иные видения мира и их воплощения в виде цивилизаций, государств и союзов государств должны быть готовы к защите от тотальной американизации. Дугин согласен с американским политологом Сэмюэлом Хантингтоном, описывающим конкурирующие цивилизации, но он не считает неизбежным их взрывной конфликт. Многополярный мир (и как человечество, и как не-война) как раз и является альтернативой войне «всех против всех», которую провоцирует безнаказанная однополярность.

 

 

 

Архивы Евразии

16.10.2003 - Мироустройство: актуальность империи

По оценке Александра Дугина, время биполярного мирового баланса США-СССР ушло в прошлое навсегда. Однако коалиции государств вполне могут превратить нынешнюю однополярную власть Вашингтона во что-то более интересное. Одним из примеров успешного построения полюса силы Дугин назвал Европейский союз.

По его мнению, в мире возможно создание еще двух полюсов - Азиатско–Тихоокеанского (Китай, Юго–Восточная Азия, Япония) и Евразийского. В последний войдет не только большинство стран бывшего СССР, но и Иран, Пакистан, Индия. Америка строит свою глобальную империю - Россия должна ответить проектом империи Евразийской. Ключевым отличием последней от Советского Союза будет отсутствие подавления (в первую очередь — русского «имперскообразующего» этноса) как магистральной государственной политики. Свободный выбор народов Евразии должен стать мощным основанием грядущего союза.

Выступая против воззрений Дугина, профессор Марк Кац пишет о «возрастающем авторитарном правлении Путина», «ужасном диктаторе Беларуси Александре Лукашенко», которым противопоставляются «оранжевая революция» и «украинский национализм», который «без сомнения, вновь возрастет, если будет всерьез рассматриваться реинтеграция Украины с Россией».

Что же до казахстанского президента Назарбаева, то М. Кац отмечает, что хозяин евразийского саммита в Астане «подрывает власть и влияние большого русского меньшинства страны». Остальные среднеазиатские государства также проявляют «возрастающий национализм». «Фундаментальной ошибкой» Дугина его американский оппонент считает мнение, что антиамериканизм обязательно может трансформироваться в пророссийскость.

И Турция, и Иран, и Пакистан имеют немало счетов к русским. «Россиянам, скорее всего, было бы лучше отбросить свои геополитические грезы и заняться мирскими задачами экономического развития, которые были успешно решены столь многими странами Азии, Восточной Европы и Латинской Америки…»

Слабым местом евразийского проекта М. Кац в статье для UPI называет еще и численное превосходство потенциальных партнеров - мусульман - над претендующей на лидерство Россией. Однако он, видимо, нарочно выносит за скобки особые отношения России и Индии, которая со своим миллиардом является естественным балансиром Ирану, Пакистану и странам Средней Азии.

Проходящие сейчас в Индии масштабные маневры с участием российских сил быстрого реагирования служат наилучшим доказательством того, что Россия «не кладет все яйца в одну корзину». К тому же и сам Александр Дугин - весьма влиятельный, но далеко не единственный представитель российской консервативной мысли. Последняя вполне органично приемлет и сотрудничество с Европой, и даже изоляционизм с углублением России в собственные проблемы. Но и при этих вариантах она уж точно не будет играть по сценарию США.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2707