Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''РБК ТВ'' | ''Мы должны задушить в объятиях наших конкурентов'' | 15.10.2005
    15 октября 2005, 12:54
 

"Мы должны задушить в объятиях наших конкурентов"

Александр Дугин на телеканале "РБК ТВ"

Александр Гельевич, НАТО всегда утверждает, что вступление в альянс бывших стран соцблока не приведет к обострению отношений альянса с Россией. Может быть, они правы?

Вы знаете, здесь надо смотреть в будущее. НАТО, как структура, ориентированная против Советского Союза, Варшавского блока, отжила свое. Мы видим, что в критических ситуациях американцы предпочитают действовать в англосаксонской коалиции, то есть англо-американской коалиции, минуя именно структуры НАТО. НАТО как таковая все больше и больше становится не просто придатком американской военной машины, но самостоятельным европейским блоком. То есть, по сути дела, НАТО – это некое очертание стратегического инструмента Евросоюза.

Если НАТО будет развиваться как сугубо европейский стратегический инструмент, то России с ее колоссальными преимуществами перед европейскими вооруженными силами будет выгодно приоритетное усиление этого европейского союза или даже вступления в него. Мне кажется, что двухполярный мир, когда существовал Запад – «они» и «мы», - мы уже не восстановим, это прошлое. И мыслить в категориях «мы и они» в стратегическом плане, в экономическом плане, в интеграционном плане - неверно.

Следовательно, у нас просто нет шансов, мы проиграли двухполярную войну, и нам надо сейчас искать свое место в многополярном мире – вступать в НАТО. Чем быстрее Россия вступит в НАТО, тем быстрее НАТО утратит свое атлантическое, стратегическое содержание и свою ориентацию. Мы вступим в НАТО, и НАТО больше не будет атлантическим инструментом. Это будет очень сбалансированная система, в которой будут полярные геополитические модели: американская – крайне западная, и евразийская – крайне восточная, и между ними Европа. Тем самым Америка, которая обладает колоссальным приоритетом по отношению к другим стратегическим моделям, не сможет переварить ни европейское развитие вооруженных сил, ни тем более, европейское плюс новое российское.

РБК ТВ Мы должны задушить в объятиях наших конкурентов

Релевантные ссылки:

США продолжают "холодную войну" с Россией

Перераспределение военного присутствия США и его последствия в Евразии

Следовательно, нашей стратегией должно быть то, что мы должны выстроить многополярный мир, где будут системы вооружения - американская, пусть доминирующая, но не абсолютно доминирующая, вторая – европейская, третья – российская (СНГ или ЕврАзЭС) и четвёртая - Китайская или Японская. Пусть будет четыре глобальных военных блока. Ислам обладает колоссальным потенциалом: человеческим, демографическим, идейным, экономическим, но с военной точки зрения исламского блока не существует. И в ближайшее время не будет существовать. Японская – будет, вернее, может быть. Китайский уже складывается. А российский - это факт. Поэтому, если мы выстроим сегодняшнюю стратегическую карту многополярного мира, пусть они все называются НАТО, пусть это все будет НАТО.

То есть, развалим НАТО изнутри?

Почему развалим? Изменим, подвергнем реконструкции, дадим новое содержание. Но я боюсь, что это не входит в планы НАТО, и пока нас туда еще не приняли.

Американцы понимают это?

Американцы понимают все, они очень не глупые люди. Но при этом они находятся на пике перерастяжения, имперской перерастяжки. Контролировать все во всем мире, минуя все промежуточные структуры, они просто не в состоянии. Они замахнулись на мировое господство и действительно с ним справляются. Поэтому они будут вынуждены делегировать часть стратегических функций Европе (например, работу с Африкой), часть – России (Средняя Азия и т. д.), часть Китай сам себе заберет, ни у кого не спрашивая. Иными словами, Америка, может быть, и не согласна с таким поворотом событий, т. е. с реструктуризацией стратегического пространства планеты, но она ничего не сможет с этим сделать. Если только мы не совершим ошибки, и не бросим раньше времени высот НАТО, то есть не впишемся в ось зла до того момента, пока мы сможем действительно подтвердить такое определение неким стратегическим потенциалом. Сейчас мы не в том состоянии, поэтому мы должны очень точно понимать, что противостояние НАТО – это тупиковая вещь, мы должны подружиться, мы должны задушить в объятиях наших конкурентов.

Но противостояние в любом случае возникнет. В частности, нас могут и использовать, как это часто бывало, например, Америка может использовать нас против Китая.

Не надо поддаваться. Америка попытается это сделать, она попытается использовать Россию, стравить нас с исламским миром и с Европой, и использовать санитарный кордон в лице новых стран восточной Европы, вступающих в НАТО, и попытается создать зоны войн малой и средней интенсивности, - всё это уже записано в их стратегических проектах. Но мы же не идиоты, и не объекты манипуляций внешних сил. Особенно президент Путин. Он – субъект.

Допустим, мы были объектом.

До Путина мы были вообще неизвестно кем, у меня нет слов приличных для телевидения, чтобы сказать, кем мы были последние 10 лет после развала СССР. Но сегодня наш шанс и мы должны его не упустить.

 

 

 

Архивы Евразии

Российско-китайская дружба

15.10.2004 - Александр Дугин: "На сегодняшний день дружба с Китаем очень опасна и может плохо кончиться"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2706