Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Алтайская правда'' | Медленный терроризм наркомании | 04.10.2005
    4 октября 2005, 19:05
 

Медленный терроризм наркомании

Сопутствующий феномен либерально-демократических обществ

Опубликовано в краевой массовой газете "Алтайская правда" № 274-276 от 23 сентября 2005

Наш собеседник - Александр Дугин, руководитель Центра Геополитических экспертиз экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при Госдуме РФ, доктор политологических наук, основатель российской школы геополитики.

В России 4 миллиона наркоманов. Число россиян, употребляющих наркотики, увеличилось за последние 15 лет в 10 раз и составляет на данный момент более 4 миллионов человек. Две трети из них -молодые люди в возрасте до 30 лет. Как вы можете прокомментировать взрыв наркомании в России?

Понадобилось десять лет и четыре миллиона наркоманов для того, чтобы наша власть наконец осознала всю остроту проблемы распространения наркотиков. Президент Путин поставил задачу переломить ситуацию в сфере наркоторговли. Распространение наркотиков - это прежде всего экономическое явление, и главное тут - прибыль. Полным ходом идет процесс формирования наркомафии -целой индустрии, включающей в себя производство, переработку, транспортировку и распространение наркотиков. Каждый наркоман в нашей стране вовлекает до 20 человек. В силу этого наркотики - очень удобное средство для истребления неугодных людей, неугодных народов и стран. Советский народ, который в одночасье лишился государственных идеалов и перспектив развития, стал легкой добычей для наркомафии, и не только. Целенаправленный регресс государства, этноцид, демографическая война - эту деятельность ведут те силы, которые имеют потенциальную потребность в природных ресурсах России. Ведь в России, по данным ООН, находится от 60 до 70 % всех сырьевых и стратегических ресурсов земли. В свое время Англия объявила опиумную войну Китаю, правительство которого запретило англичанам ввоз наркотиков на территорию Китая. Эту войну Китай проиграл.

Алтайская правда Медленный терроризм наркомании

Релевантные ссылки:

Тезисы Александра Дугина для программы "Основной инстинкт": Государственная борьба с наркоманией

Без наркотиков

А Россия выиграет или проиграет в этой войне?

Россия в этом зле, в этой проблеме не одинока. Наркомания -это свойство современного и особенно либерального постмодернистического общества. В традиционном обществе, в том числе и в тех местах, где наркотики выращиваются, культурные клише препятствуют пандемии этого заболевания. К примеру, ислам выступает категорически против потребления наркотиков, в традиционных странах с древней культурой наркотики вообще не используются, либо в очень ограниченных количествах в особых ритуалах. Тоталитарные страны, такие, как, например, бывший Советский Союз, также имеют формы определенного противодействия наркомании с помощью жесткой тоталитарной идеологии.

Человек, который достигает пубертатного - переходного - периода, ищет духовного заполнения. В традиционном и в тоталитарном обществе это заполнение происходит за счет идей, религии или каких-то культов. В либеральном - нет. Либеральное общество оставляет человека наедине с самим собой, с собственной пустотой, с так называемой "свободой". И тогда вот эта незаполненная бессодержательная "свобода", - не "свобода для", а "свобода от", как писал теоретик либерализма Милль, - она и подталкивает людей к употреблению наркотиков. Это колоссальная проблема не только России, но и любого либерального общества вообще, потому что потребление наркотиков в Европе и США не меньше, а значительно больше, чем в России.

А вот цель наркоторговцев - только ли деньги?

Давайте посмотрим, что есть причина наркомании, - глубинная, социальная, психологическая, я бы сказал, мировоззренческая причина наркомании? Это духовная пустота либерального общества. Пока будет либеральное общество, будет проблема роста наркомании. Наркомания - это болезнь молодых, до 85% наркоманов либо молодые люди, либо люди, которые пристрастились к наркотику в переломном, переходном периоде своей жизни. И пока существует этот рынок молодых людей, ищущих душевной определенности, будет существовать экономический спрос на наркотики, дающий колоссальную прибыль, а, соответственно, будет существовать индустрия, производящая эти наркотики. И этот процесс будет нарастать с геометрической прогрессией, справиться с ним какими-то техническими мерами, какими-то точечными средствами просто невозможно, поскольку за этой проблемой логика, с одной стороны, социальной психологии поколения, с другой стороны, антиидеологического устройства либерализма, и только с третьей - колоссальные прибыли, которые в этом секторе вращаются.

Вы сказали, возник вакуум. Естественно, вакуум должен быть заполнен, поэтому в этот либеральный вакуум хлынула наркота. Я хочу спросить о России. Этот процесс, эта вспышка наркомании была стихийной, спонтанной, обусловленной только этим вакуумом, или же все же кем-то управляемой?

В данном случае я не разделяю конспирационистских теорий, предположений о заговоре, что есть какие-то силы, которые хотят посадить Россию на наркотики. Ведь если мы предположим, что это Запад, то Запад сам сидит в этой проблеме еще плотнее, чем мы. Если это Восток, то я не думаю, что он до такой степени консолидирован, чтобы поставить себе такую фундаментальную цель. Я полагаю, что это сопутствующий феномен либерально-демократических обществ. И пока такие либерально-демократические общества будут существовать в той форме, в которой они существуют, наркомания будет процветать, и с пролиферацией наркотиков, увеличением этого зла ничего поделать будет невозможно.

Наркота - это черный нал, это, прежде всего, неучтенные средства, которые могут быть использованы в любых целях, прежде всего, в криминальных. Наркомания и наркобизнес тесно связаны с терроризмом, финансовая подпитка идет, в том числе и оттуда. Каким-то образом эти проблемы должны решаться в увязке?

Хороший вопрос. Источники зла, с которыми мы сталкиваемся, источники наркомании и терроризма, они действительно очень тесно связаны и имеют непосредственное отношение к евразийскому пространству, поскольку основные транспортные коридоры по поставке наркотиков проходят по территории Центральной Азии, куда входят страны СНГ, то есть по евразийским зонам. С другой стороны, многие маршруты террористических организаций имеют ту же самую локализацию, то есть по факту сети распространения наркотиков и сети распространения специфических форм терроризма имеют одну и ту же географию, одни и те же коридоры распространения. Безусловно, следует отделять идеологизированные формы терроризма, связанные с геополитической игрой на верхнем уровне и имеющие совершенно конкретное политическое оформление в самих террористических организациях, от пролиферации распространения наркотиков. Но экономический черный нал, как вы говорите, неучтенные деньги, которые вращаются в этих заведомо преступных, сверхпреступных и абсолютно незако нных сетях, они действительно пересекаются.

Существуют данные, где показано, что сети распространения наркотиков и сети определенных террористических организаций совпадают до 70%. Хотя я хочу отметить, что наркосети все же несравнимо масштабнее, чем террористические сети. То есть, по большому счету, наркомания, хотя и менее очевидна, но более масштабна.

Но взрывы - это быстро, а наркотики - это медленно.

Медленно, но они убивают миллионы. Это медленный терроризм -социальный терроризм, - это способность вывести из строя целые поколения, и, что особенно опасно, это наиболее пассионарная часть. Наркоманами в развитых обществах становятся не худшие, а, увы, лучшие люди, взыскующие определенных духовных истин, определенных онтологических, философских первопричин, которые просто не способны в бездуховном либерально-демократическом обществе заполнить внутренний вакуум, - они и становятся жертвами. Туда, увы, попадает элита, и это, с нашей точки зрения, гораздо страшнее. Мы пришли к выводу, что, хотя, конечно, терроризм и наркомания - это "оба два" страшных зла, но наркомания все же страшнее, потому что она уничтожает целые поколения лучших людей.

Так выход в воспитании? Или в чем?

К этой теме мы только начинаем относиться всерьез - государство только начинает подходить к решению этой проблемы, только начинает осознавать ее масштабы. Подчеркну, что, например, казахстанцы осознали это гораздо раньше. Книга "Критическое десятилетие" Нурсултана Назарбаева где-то на 15-20% посвящена проблеме наркомании. Представляете, президент 20% своей фундаментальной книги посвящает борьбе с наркотиками. У нас только сейчас до этого, слава Богу, доходят руки. Нурсултан Назарбаев же нашел идеологическое противоядие наркотикам в возвращении к традиционным культурным этическим ценностям, в заполнении пустых и голых душ пубертатной молодежи великими древними духовными традициями собственного народа. Будем надеяться, что и мы пойдем по этому пути и тогда победим это зло.

 

 

 

Архивы Евразии

Дугин

04.10.2004 - Евразийство в "Диалоге Цивилизаций" (Родос 29 сентября – 3 октября 2004)


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2689