Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Комсомольская правда'' | ''С нашими соседями действует только один закон - закон силы'' | 18.09.2005
    19 сентября 2005, 13:58
 

"С нашими соседями только один закон действует - закон силы"

Опубликовано в газете "Комсомольская правда" от 19 сентября 2005

История с заблудившимся на территории Литвы российским истребителем Су-27 пока далека от хеппи-энда. Выполняя перелет с аэродрома Лодейного Поля (Ленинградская область) в Калининград, из-за отказа навигационного оборудования летчик 177-го полка ВВС Валерий Троянов катапультировался. Был задержан литовскими властями. В минувшую субботу ему было предъявлено обвинение в нарушении воздушного пространства Литвы.

К сведению. В Нигерии ожидают суда 12 россиян - экипаж судна «Гордость Африки». На прошлой неделе в Австралии арестовали 6 российских моряков. Их обвиняют в браконьерстве. В Испании уже почти 6 лет сидят приговоренные к 10 годам тюрьмы 12 россиян - экипаж судна, на котором колумбийская мафия пыталась ввезти 7 тонн кокаина. В Швейцарии ждет решения местного суда об экстрадиции в США либо в Россию экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов. В 1996 году 7 казанских летчиков, которые год находились в плену у афганских талибов, сумели сбежать из заключения на самолете. 10 месяцев в катарской тюрьме провели 2 российских разведчика, которых обвинили в убийстве лидера чеченских боевиков Яндарбиева. Затем они вернулись на родину.

Вопрос дня: как России вызволять своих граждан?

Виктор Алкснис, депутат Госдумы: Пора перестать с Прибалтикой заигрывать. И ответить наконец жестко. Можно, например, отозвать посла. Можно поднять в Госдуме вопрос: почему Вильнюс и Клайпеда принадлежат Литве, а не России?

Комсомольская правда С нашими соседями действует только один закон - закон силы

Релевантные ссылки:

Куда следует наносить превентивные удары?

В отношениях с Россией Латвией движет давление Америки

Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра»: Есть известные процедуры. Их Россия применяла и в Нигерии, освобождая из тюрьмы моряков, и в Катаре, где были спасены разведчики. Но наше государство медлит и не может ударить решительно.

Александр Дугин, политолог: С нашими соседями только один закон действует - закон силы. Почему бы не взять пример с Америки, которая ради своих граждан объявляет ультиматумы, вводит экономические санкции и даже выбрасывает на чужую территорию военный десант!

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: Это в средние века чуть что - морду били или войну объявляли. А сейчас вопросы вызволения граждан необходимо решать только в переговорах. Летчика они скоро отдадут, но для начала голову нам заморочат. Почему? Они же нас всегда боялись. А теперь спрятались за широкую спину НАТО и бравируют напускной смелостью.

Василий Лановой, актер: На эти детские вопросы должно отвечать наше правительство. И дай Бог им здоровья!

Нина Каратаева, мать освобожденного заложника, Пятигорск: В 96-м году мой сын Максим попал в плен к чеченским боевикам. Вмешались люди генерала Лебедя. Я не знаю, что они говорили бандитам - угрожали, подкупали, - но Макс вернулся домой. Я верю, что договориться можно всегда.

Геннадий Логофет, знаменитый футболист «Спартака» и сборной СССР: Каждая страна обязана заботиться о своих гражданах. Но делать это надо по закону, без перегибов. Есть же международные конвенции, нормы, вот по ним и надо действовать.

Борис, посетитель сайта www.kp.ru: Мы просто перекроем поставки газа. Пусть у братьев своих натовских покупают втридорога.

Беседовал Владимир Ворсобин

 

 

 

Архивы Евразии

Саматдин

18.09.2004 - Представители МЕД встретились с соратником Дариги Назарбаевой


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2668