Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Экономика и время'' | Бесланская трагедия: год спустя | 08.09.2005
    8 сентября 2005, 16:31
 
Экономика и время В итоге бессистемная стратегия привела к трагедии

Релевантные ссылки:

Россия может быть или Великой, или никакой

Болевые точки русского национального самосознания

Александр Дугин

Бесланская трагедия: год спустя

Опубликовано в деловом еженедельнике "Экономика и время" (Санкт-Петербург) № 33 (570) от 5 сентября 2005

Политическая жизнь имеет свой ритм, и год в ней совпадает не столько с календарным, сколько с учебным. Оглядываясь на политический сезон, закончившийся этим летом, мы видим его старт в страшной Бесланской трагедии. Ужас, гибель невинных детей, беспрецедентная жестокость и бесчеловечность террористов, захвативших школу в Беслане, потрясли Россию. Теперь даже самым безразличным стало понятно: с Россией ведут войну. Безжалостную и беспощадную. Войну, уносящую жизнь наших детей.

Нити террористических сетей вели от Бесланской школы не только к тайным схронам чеченских боевиков, но и в Панкисское ущелье соседней Грузии, и дальше в Западную Европу. Кто бы ни стоял за терактом в Беслане, а также за взрывами шахидок в Москве и в двух пассажирских самолетах, всем стало очевидно: Россия вовлечена в войну. И корни ее гораздо глубже, чем сопротивление горстки религиозных фанатиков и недобитых чеченских сепаратистов.

Россия не предпринимала каких бы то ни было политических, а также социальных инициатив, которые могли бы оправдать столь жестокую, столь бесчеловечную атаку террористов. И коль она последовала, это означает, что есть силы, которые посчитали, что российский режим несостоятелен, политически недееспособен, отгораживается от принятия настоящих решений разными симуляциями, виртуальными медийными стратегиями, и в результате в нашей стране образовался вакуум власти. Должностные лица, за исключением Владимира Путина, демонстрируют бессилие и неадекватность того политического клана, который окружает президента. Они создали бессистемную политическую модель, создали виртуальное общество, напоминающее спектакль, подменили политтехнологиями реальные политические и социальные процессы. В итоге такая стратегия привела к трагедии Беслана.

Силы, которые бросают России столь тяжкий вызов, имеют самые серьезные намерения. Не случайно президент В. Путин говорил о российском ядерном оружии, которое многих беспокоит. Но кого конкретно оно может беспокоить? Исламский мир? Ему не до нашего ядерного оружия. И уж, конечно, не Европу. Она глубоко погружена в собственные проблемы. Иран и Китай? Они видят в российском ядерном потенциале основу союзничества в поддержании многополярного мира.

И только США действительно озабочены тем, чтобы расчленить нашу страну, ослабить наше присутствие в СНГ и начать развал России. В этом заинтересованы и республиканское, и демократическое крыло заокеанской державы, здесь у них полный стратегический консенсус, предусматривающий установление мировой гегемонии и превращение XXI века в американский век.

В частности, такая стратегия предусматривает ослабление России на Северном Кавказе. Есть логика в том, что напали именно на осетин. Это входит в планы тех, кто спровоцировал М. Саакашвили напасть на Южную Осетию. Ставится глобальная задача противопоставить осетин вайнахским народам - ингушам и чеченцам, для того чтобы произошел этнический взрыв на Северном Кавказе. И никаким тут исламским фундаменталистам не придет в голову заниматься усложненными и тонкими этнополитическими `шахматами`, это, безусловно, почерк атлантической геополитики, почерк англо-саксонской игры, той, которую они вели веками.

И те люди, которые годами проводят проамериканскую политику и создают более или менее проамериканское общественное мнение (работа ведущих экспертов Путина) являются соучастниками происшедшего год назад преступления.

Кое-кто видит корень зла в либеральной критике президента и его курса. Однако либеральная критика сегодня мало влияет на умы населения. Сами либеральные критики - это ультразападническая интеллигенция, которая по большому счету давно потеряла те позиции, которые она имела при Б. Ельцине. Вина лежит на тех силах влияния в окружении президента, которые взяли на себя ответственность за проведение политики - внутренней, в пространстве СНГ и внешней.

Эти силы никакого отношения к либералам не имеют, это выходцы из олигархических кланов, пиарщики различных банков и бирж. Они мимикрировали под проводимую президентом линию, еще четыре года назад выработали модель псевдопатриотического сообщества. И, по сути дела, подменили реальный патриотизм фиктивным, левый проамериканизм - правым (с налетом псевдонационализма) и решили этим ограничиться. Беслан - это результат их стратегии и тех, кто за этим стратегическим заказом стоит.

Силы, организовавшие теракты, добились всех целей, которые перед собой ставили, а понесли минимальные потери. Погибли смертники, знавшие, на что шли. По большому счету это далеко неадекватная цена совершенного ими злодейства. А если так, зачем им останавливаться? Террористы - только инструмент тех сил, которые приговорили Россию. Терроризм - это среда, это психология и идеология. Но у нас нет никакой последовательной программы борьбы с терроризмом, мы даже не понимаем, с кем и чем мы сталкиваемся.

Россия не сделала ничего плохого радикальному исламу как структуре. И тем более арабскому миру. Россия выступает против акций США в Ираке. Значит, мотивацию терактов надо искать в другом месте, и мы имеем дело с иной формой терроризма.

Если мы осознаем, откуда исходят корни бесланского (и других случившихся в мире за этот год терактов), сможем им эффективно противодействовать и эффективно защищать народ и государство. Но для этого необходимо новое геополитическое мышление в новом мире. Старые идеологические клише уже не действуют, не действуют и розовые очки либерализма и демократии эпохи Горбачева и Ельцина.

Ни президент, ни его ближайшее окружение шагу не должны ступить, не учитывая новые геополитические модели, чтобы правильно и четко соблюдать интересы страны и ее населения. Тот терроризм, с которым мы столкнулись в Беслане, - геополитический, имеющий глобальную природу. Бороться с ним нужно, мобилизуя все ресурсы нашего общества.

Александр Дугин,
руководитель
Центра геополитической экспертизы
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной
безопасности при Госдуме РФ,
доктор политологических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2653