Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Калининградская правда'' | Сценарии для нашего ''кино'' | 03.09.2005
    3 сентября 2005, 14:20
 
Александр Дугин

Сценарии для нашего "кино"

Опубликовано в газете "Калининградская правда" от 23 августа 2005

Проблема статуса Калининградской области, сохранения её в составе РФ целиком и полностью зависит от того, какие ответы будут даны на вызовы времени. А именно: смогут ли США (атлантистский полюс) единолично осуществлять функции глобального контроля? Каковы место и роль Европы в «новом мировом порядке»? Каковы место и роль России в однополярном мире?

Наиболее вероятными сценариями развития событий являются следующие.

Первый сценарий – евразийский (или многополярный): Евросоюз стремится увеличить свой геополитический вес, постепенно превращаясь в самостоятельную стратегическую и экономическую силу. Такое усиление возможно только с опорой на Россию, военный потенциал, ресурсы и международный вес которой являются необходимыми (дополнительными) условиями для достижения Европой подлинного геополитического суверенитета. Развитие событий в таком ключе в дальнейшем приведёт к многополярному мироустройству, где в вопросе планетарного контроля у США появятся полноценные партнёры (а возможно, и конкуренты, но не идеологические, а геополитические) в Европе, Азии и Евразии в целом. Это будет означать продолжение интеграционных процессов в самой Европе, а также интеграции Европы с Россией. Соответственно, промежуточная зона – полоса между РФ и Евросоюзом - будет превращена в пространство позитивной интеграции с учетом интересов обоих участников стратегического альянса.

Калининградская правда Калининград – не то, чтобы оазис, но будущее его так же неясно

Релевантные ссылки:

Регионы без государства

Калининград будет стоить не больше "Челси"

Нетрудно предугадать, что при таком повороте событий статус Калининградской области должен быть встроен в эти долгосрочные перспективы российско-европейского сближения. Т. е. речь должна идти о предоставлении Калининградской области – как неотъемлемой части территории РФ – особого привилегированного (в таможенном, визовом, дипломатическом, экономическом смыслах) положения в рамках Евросоюза. Вся область совокупно должна осуществлять функции геополитического моста между Россией (Евразией) и Евросоюзом. При этом для гармоничного развития всего процесса имеет смысл какое-то время сохранять юридическое статус-кво этой территории с акцентом на активное вовлечение европейских структур в возрождение всей территории области. В связи с особыми историческими условиями имеет смысл также ускоренное налаживание на территории области процесса взаимодействия не просто с соседними восточно-европейскими странами (как правило, слабо интегрированными в Евросоюз), но и с центральными административными структурами Евросоюза в целом. Учитывая весь глобальный контекст описанного сценария, мы вполне можем назвать такое решение калининградской проблемы евразийским решением.

Второй сценарий – атлантистский (однополярный): США упорствуют в осуществлении единоличной глобальной доминации, настаивают на однополярности, препятствуют возникновению альтернативных геополитических полюсов, способных на достижение пусть ограниченного, но всё же геополитически существенного стратегического суверенитета. В этом случае для США жизненно необходимо создать препятствия для сближения между Евросоюзом и РФ, так как без этого альянса ни объединенная Европа, ни Россия не смогут в ближайшей перспективе существенно укрепить свой совокупный геополитический потенциал. В таком случае США обязательно прибегнут к традиционной тактике «санитарного кордона», веками апробированной в Восточной Европе атлантистской Англией. Смысл «санитарного кордона» в предшествующие столетия состоял в том, чтобы предотвратить фатальный для стран Западной Европы (Англии и Франции) политический союз между Российской империей и Германией (т.е. Центральной Европой). Пространство «санитарного кордона» должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы постоянно генерировать политические трения между Центральной Европой и Россией, порождать конфликтные ситуации, нагнетать дисгармоничные цепочки взаимных территориальных претензий и т.д. Эта англосаксонская стратегия (древнее «разделяй и властвуй») неизменно давала свой эффект, результатом чего явилась расстановка сил и в Первой, и во Второй мировых войнах, где неизменно проигрывали Германия (и косвенно Россия), а выигрывала Западная Европа (во втором случае – еще более западные, транс-океанические США).

Если будет реализовываться этот сценарий, то вся зона от Балтики до Черного моря будет превращена в «пояс нестабильности», где третья сила (США) будет постоянно провоцировать и нагнетать противоречия между РФ и Европой (которая является на новом историческом этапе геополитическом синонимом Германии в прошлых столетиях). В этой ситуации становятся понятными сегодняшние проблемы Калининградской области. Так как с юридической точки зрения прямой реституции этих территорий в пользу Германии со стороны Европы требовать абсурдно, то напряжение будет нагнетаться иными способами. В данном случае особенно важно учитывать позиции смежных с бывшей Восточной Пруссией территорий, где находятся другие страны, потенциально составляющие ось «санитарного кордона», – в первую очередь страны Балтии и Польша. Не исключено, что в определенный момент будут задействованы и маргинальные националистические круги самой Германии. Повторим еще раз: такой поворот событий выгоден только «третьей силе», а отнюдь не Евросоюзу и тем более не России. Но вместе с тем, эта «третья сила» в данном контексте никогда не станет выступать открыто – США легко снимет все попытки укорить их в пристрастности к данному вопросу ссылкой на то, что это «сугубо европейская проблема». Однако, с учётом механизмов геополитического влияния США на политику и Европы, и России, можно ожидать, что формальными носителями эскалации напряженности вокруг Калининградской области выступят именно европейцы при особо активном участии восточно-европейских стран, которые могут действовать в этом вопросе подчас и от своего имени. На это последует жесткий ответ «патриотических» сил в России (объективно подыгрывающих атлантизму), и «санитарный кордон» в очередной раз станет эффективным средством англосаксонской политики – российско-европейские отношения будут строго контролироваться через восточно-европейский пояс в выгодном американским глобалистам ключе.

Совершенно очевидно, что в интересах России реализовать первый сценарий. Поэтому при решении сложной калининградской проблемы необходимо действовать предельно точно, геополитически выверено и последовательно, не увлекаясь эмоциями и не поддаваясь на те шаги, меры и заявления, резкой реакции на которые хотят от нас добиться силы, претендующие на глобальный контроль и установление однополярного «нового мирового порядка».

Александр Дугин,
руководитель Центра геополитической экспертизы,
доктор политологических наук

 

 

 

Архивы Евразии

По существу, нам объявлена война

03.09.2004 - По существу, нам объявлена война


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2646