Международное Евразийское Движение
Тексты | ''ИноСМИ.ru'' | За пределами российско-китайских военных игр | 31.08.2005
    31 августа 2005, 00:17
 
ИноСМИ.ru …в то время как бэби Буш развлекается велосипедными прогулками на своем техасском ранчо

Релевантные ссылки:

Российско-китайская многополярность

Новый виток Большой Игры

За пределами российско-китайских военных игр

Самые значимые российские военные маневры за последние 20 лет

Опубликовано на сайте "ИноСМИ.ru" ("La Jornada", Мексика)

Продлившиеся восемь дней выдающиеся российско-китайские «военные игры» драматическим образом ускорили ставшую уже необратимой тенденцию преобразования существующего миропорядка в многополюсный. Это происходит в ситуации, когда обманчивый унилатерализм бушистов и их однополюсный миропорядок застряли в зыбучих песках Месопотамии, где в анналы истории был вписан переломный момент, породивший нынешнюю конъюнктуру.

Российско-китайские «военные игры» являются следствием, а не причиной военного поражения Соединенных Штатов в Ираке, драматическим образом изменившего геостратегическую корреляцию сил в мире и позволившего другим крупным державам перейти в контрнаступление. Сегодня становится очевидным, что американская армия оказалась «слишком раздутой» (в том смысле, какой вкладывает в это слово историк Пол Кеннеди) и увязшей, как в Ираке, так, похоже, и в Афганистане.

Анил Ране из «India Daily» сообщает, что Индия, Россия и Китай («геостратегический треугольник», инициатором создания которого выступил Евгений Примаков) намерены в наступающем году провести совместные военные маневры. В своей статье Ране приводит слова «одного высокопоставленного чиновника российского министерства обороны», сообщающего, что это будут «крупнейшие в мире военные учения» в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая неожиданно воскресла из мертвых. И Индия и Китай являются крупнейшими покупателями российского оружия. Все это не слишком хорошие новости для создателей сети Аль-Каиды на среднеазиатских просторах трех крупнейших евразийских держав.

 

 

 

Архивы Евразии

Александр Лукашенко

31.08.2004 - Александр Лукашенко: "ЕврАзЭС имеет уникальные возможности"

Антиправительственная «MosNews» отмечает, что «обе страны, разделенные общей границей протяженностью 4300 километров, участвуют также в шестисторонних переговорах по проблеме северно-корейского ядерного кризиса, что подчеркивает их общую заинтересованность в обеспечении безопасности». Печатный орган Компартии Китая «Жэньминь Жибао» объявил, что в ближайшие четыре года внешнеторговый оборот между двумя странами вырастет со скромных нынешних 60 миллиардов долларов в год до 80 миллиардов. Учитывая размеры обеих держав - ничего необычного, причем эта цифра выглядит посредственной, если сравнивать объемы торговых сделок Китая с США и Японией, не говоря уже о Европейском Союзе.

Более внушительно выглядят китайские инвестиции в российскую энергетику в размере 12000 миллионов долларов и планы по строительству инфраструктуры на ближайшие 15 лет. И опять ничего из ряда вон выходящего, если сравнивать эти инвестиции с объемами англосаксонских и франко-германских вложений в энергетический сектор России. Китайское издание ни слова не говорит о покупке Пекином российского высокотехнологичного оружия. В еще одной заметке, опубликованной в тот же день на страницах того же издания, говорится о проведении в регионе в недалеком прошлом многочисленных военных учений, при этом постоянно подчеркивается участие России и Китая в «процессе создания нового миропорядка».

Последствия разворачивающихся событий не заставили себя ждать в Каспийском регионе, где находятся третьи по объему мировые запасы нефти. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал «абсурдными» предположения о создании на территории страны американской военной базы - своего рода компенсации за изгнание из Узбекистана, где, кстати, Сенат поддержал правительственное решение о предъявлении США требования вывести в шестимесячный срок свою базу из Карши-Ханабада, которая играет ключевую роль в логистическом обеспечении.

Связанный с интересами англосаксонской нефтекратии техасско-израильский исследовательский центр «Stratfor» подчеркивает, что «США лишились своей динамики в среднеазиатском геополитическом сражении», и, пытаясь восстановиться после изгнания из Узбекистана, они ищут способ установить свое военное присутствие на трех базах в Таджикистане, куда в качестве переговорщика отправился глава Центрального командования США Джон Абизаид.

Аналитики «Stratfor» верно отмечают, что «США не гарантируют сохранение правящего режима», а потому, вполне возможно, что правительство Таджикистана решит держаться подальше от искушающего его Вашингтона, чтобы «сохранить свои связи с Россией и Китаем». Американский генерал не мог выбрать худшего момента для переговоров, чем финальная фаза российско-китайских военных учений, что выдает некое отчаяние (США) в пане обеспечения своих логистических интересов.

Корреспондент «Le Monde» Мари Жего указывает, что в октябре Россия проведет совместные маневры с Индией - вторым после Китая покупателем ее оружия, - и подчеркивает, что «создание оси Москва-Тегеран-Дели-Пекин гарантирует России выход к теплым морям». Кроме того, это наделит Россию статусом «Третьего Рима» (согласно «Манифесту евразийского движения» Александра Дугина), посредством которого «Кремль демонстрирует, что в случае европейского отказа, он может повернуться к востоку».

Для еще одного автора из «Le Monde» Фредерика Бобена, «надо быть совсем недалеким, чтобы не понять послания китайцев», которые «одержимы (!) идеей задушить Тайвань», и к этому «крестовому походу они намерены присоединить и Россию». Бобен полагает, что «успокаивающие заявления» главы Пентагона Дональда Рамсфелда, - который, по его собственным словам, «не обнаружил ничего существенного, никакой угрозы Тайваню или кому-либо еще», - были направлены на то, чтобы не испортить намеченного на 7 сентября визита в США китайского президента Ху Цзиньтао. По его (Бобена) мнению, «послание направлено дальше пролива Формоза (Тайваньского пролива) и адресуется США, которых китайцы хотят отговорить от попытки спасения Тайваня в случае начала военного конфликта». Аналитик «Le Monde» делает вывод, что «медовый месяц» между Китаем и США завершился из-за взаимного недоверия сторон, питаемого стремлением США «сдержать» Китай, что, в свою очередь, привело к ускоренной модернизации китайской армии.

После своего триумфального возвращения с российско-китайских военных учений грозный министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что «приоритетными» направлениями для бюджета его ведомства в наступающем году станут военно-воздушные силы и противовоздушная оборона. 10% средств будут направлены на нужды космических технологий, в частности на завершение программы «Глобальной навигационной спутниковой системы» (ГЛОНАСС); при этом Иванов похвастался успешным запуском межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, более известной среди англосаксонских специалистов под названием «Сатана» (что небезосновательно).

Корреспондент «Asia Times» Сергей Благов грубо ограничивает успехи российско-китайских учений, сводя их к тривиальной «игре слов», и утверждает, что они направлены на оккупацию Северной Корее, в случае «неожиданной кончины ее лидера Ким Чен Ира». В этом Благов повторяет версию газеты «Известия», ссылающейся на некие японские источники. Благов упоминает в своей статье тезис, который, как оно говорит, не разделяет: «военные маневры» были посвящены «унилатерализму США». Этот тезис принадлежит Леониду Ивашову - крайне язвительному генерал-полковнику, в прошлом замглавы Генштаба.

Благов утверждает, что Китай купит российские стратегические ядерные бомбардировщики, но при этом критикует «многочисленность посылаемых сигналов», которые в результате могут не дойти до своего адресата. Кроме того, Благов опровергает всевозможную интерпретацию этих сигналов: начиная от попытки «очень по земному» навести порядок в среднеазиатских странах и заканчивая «испытанием на практике сценария третьей мировой войны» в случае развертывания конфликта с Тайванем (эту версию распространяет «Независимая газета»).

Наиболее впечатляющим оказывается тот факт, что Россия, не переставая, проводит военные маневры как в Тихом, так и в Атлантическом океане, как до, так и после совместных с Китаем учений. «Stratfor» так отзывается о «российских военных учениях на севере Атлантики»: «после российско-китайских маневров в Желтом море, российские военные учения посылают серьезное - и преднамеренное - послание Вашингтону. Демонстрируя свои военные возможности в Атлантике, Москва надеется дестабилизировать США и, прежде всего, напомнить Вашингтону, что Россия все еще способна геостратегически усложнить Америке жизнь». И это притом, что «Stratfor» даже не упоминает о существовании новой межконтинентальной баллистической ракеты, которая прижала США к стене: смертоносной «Тополь-М».

Российский флот «проведет в Северной Атлантике первые и крупнейшие с момента окончания холодной войны военные маневры», которые развернутся вблизи «традиционных жизненно важных путей сообщения НАТО». Сосланная после дезинтеграции СССР на свои базы российская армада почти пришла в негодность, а сегодня проветривается, заняв «половину Атлантического океана» (ниже Гренландии, в стороне от Исландии и Британский островов), зону, «традиционно находившуюся под контролем военно-морских сил США». По утверждению «Stratfor», речь идет о самых значимых российских военных маневрах за «последние 20 лет».

По нашему мнению, атлантические маневры российской армии с участием Балтийского и Северного флота отрезают США от их британских и европейских связей с НАТО. Вполне возможно, что в ходе учений появятся и мощнейшие российские стратегические ядерные бомбардировщики. От «Stratfor» не ускользает размах присутствия российского флота в «зоне, жизненно важной для обороны НАТО», находящейся под контролем США, что происходит в ситуации, когда «Вашингтон потерпел несколько поражений в своем недавнем геополитическом наступлении в Средней Азии».

Речь идет о военных маневрах громадной значимости и геостратегического размаха, перед которыми российско-китайские учения выглядят детскими забавами, что должно вызывать крайнее беспокойство у дуэта Рамсфелд-Чейни, в то время как «бэби» Буш развлекается велосипедными прогулками на своем техасском ранчо.

Альфредо Халифе-Рахме

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2642