Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | Что объединяет страны СНГ? | 30.08.2005
    30 августа 2005, 10:09
 
Ведомости Я не завидую странам, которые хотят побыстрее выйти из СНГ

Релевантные ссылки:

Когда модернизация означает колонизацию

Вопрос дня: Что объединяет страны СНГ?

Опубликовано в газете "Ведомости" №160 (1441) от 30.08.2005

К преемнику СССР много претензий. Президенты стран - членов СНГ решили создать совет мудрецов, который определит его дальнейшую судьбу и решит, реально ли превратить Содружество в полноценный социально-экономический союз. Что объединяет страны СНГ и объединяет ли их вообще что-либо?

Леонид Вардомский, руководитель Центра стран СНГ и Балтии: Страны, входящие в Содружество, различны по экономическому развитию, по политическим приоритетам, имеют разные внешнеполитические ориентиры. Общее у них только прошлое, а будущее многие видят вне исторических связей. Некоторые хотят ориентироваться на Европу. Необходимо реформировать организацию.

Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития: Страны СНГ сейчас объединяет общий язык и в некотором смысле прошлая культура. Экономические связи в последние годы ослабли. Очевидно, что кооперация в масштабах СССР не будет восстановлена. Пространство оставалось в той или иной мере единым, до какого-то момента не было общих согласованных границ. Россия была заинтересована в помощи по охране внешних границ. Сейчас этот аспект не так важен, так как идет процесс формирования собственной внешней границы России. СНГ было добровольно-принудительным сотрудничеством. Может быть, СНГ станет некоторым подобием НАТО на территории стран бывшего Советского Союза.

 

 

 

Архивы Евразии

Джихад

30.08.2004 - Геополитика исламского джихада и крестовый поход США на Ближнем Востоке - пресс-конференция Александра Дугина и "Аль-Джазиры", презентация "Основ геополитики" на арабском языке

Константин Ремчуков, председатель общественного совета по вопросам вступления в ВТО, депутат Госдумы: На данный момент страны объединяет инерция. Мне кажется, фраза Путина о том, что СНГ - это форма цивилизованного развода, это самое новое, что за последние 15 лет было сказано в этой области. Хорошо, если от цивилизованного развода мы перейдем к цивилизованному совместному проживанию в мире, забудем словосочетание “пространство бывшего СССР”. Оно затуманивает глаза, давая некие привилегии. Естественный уровень развития производительных сил сделает нас выгодными бизнес-партнерами. Объединиться с соседними странами с точки зрения рынка легче (по технологическому соответствию), чем со странами, которые ушли вперед, например с Японией или Германией.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, директор Центра геополитических экспертиз: СНГ не устраивает ни тех, кто хочет порвать с прошлым, т. е. Украину и Грузию, ни тех, кто хотел бы сделать это прошлое актуальным в форме Евразийского союза. Я не завидую странам, которые хотят побыстрее выйти из СНГ. Я думаю, вся мощь экономики и военного потенциала будет направлена на отщепенцев. Абсолютно необходим союз, интеграционные процессы. Через какое-то время они начнутся и пойдут полным ходом. СНГ - это промежуточная структура, может быть, она себя исчерпала и мы просто поддерживаем иллюзию близости наших стран.

Виталий Антощенко, президент Объединенной консалтинговой группы, Санкт-Петербург: Объединяет похожесть экономики. Эти страны проходят один и тот же путь - от социализма к капитализму, процессы приватизации, деприватизации и т. д. Реформировать СНГ не надо. Нужно, чтобы не было искусственных ограничений в экономическом развитии. Отношения должны строиться на основе экономической выгоды.

Опрос подготовила Анна Курдюкова

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2639