Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Чёрные знамёна Хорасана | Иран возобновляет свою ядерную программу | 29.08.2005
    29 августа 2005, 21:44
 
Александр Дугин

Чёрные знамёна Хорасана

Проходившая недавно в Вене специальная сессия совета управляющих МАГАТЭ носила характер чрезвычайный, и созвана она была по требованию европейской тройки – Великобритании, Германии и Франции – в связи с возобновлением Ираном работ по переработке урана. Тегеран отказался принять европейские технологии мирного атома, чем вызвал серьёзную обеспокоенность как в Европе, так и в США. Вообще, Вашингтон начал проявлять нездоровый интерес к Ирану уже давно, по странному стечению обстоятельств как раз в то время, когда Тегеран отдал предпочтение в строительстве своих атомных электростанций России. В феврале текущего года Джордж Буш фактически уличил Тегеран в разработке ядерного оружия: “Весь свободный мир сейчас пытается донести до Ирана чёткую мысль: не надо разрабатывать ядерное оружие. Если Иран получит в своё распоряжение такое оружие – это станет дестабилизирующим фактором в мире. Я намерен поехать в Европу и ещё раз обсудить эту проблему с нашими союзниками. Мы выступим единым фронтом”.

Подобную реакцию администрации президента Буша вызвало подписание Ираном договора о сотрудничестве с Москвой. Минувшей зимой в Кремле произошла встреча президента Путина с официальным представителем высшего совета национальной безопасности Ирана Али-Ага Мохаммадди. На этой встрече российский президент заявил, что иранская сторона гарантировала, что не собирается разрабатывать ядерную бомбу: “Последние действия со стороны Ирана убеждают нас в том, что Иран действительно не намерен производить ядерного оружия, а это значит, что мы будем продолжать сотрудничество во всех сферах, в том числе и в сфере ядерной энергетики. Надеемся, конечно, что Иран будет строго придерживаться всех взятых на себя обязательств”.

Возможная военная операция США против Ирана потерпит поражение

Релевантные ссылки:

Тегеран на пути в Евразию - визит Александра Дугина в Тегеран

Иран сделал свой выбор

Возможная военная операция США против Ирана потерпит поражение

Раз так, то никаких препятствий в своей помощи Ирану Москва не видит. Между тем, отказ Ирана от помощи европейских специалистов обусловлен вполне объективными факторами: они работали на строящихся объектах раньше. Заказчик качеством их работы остался недоволен: “Немцы не самые лучшие строители, особенно не самые лучшие монтажники. По немецкому оборудованию было много замечаний – дефекты сварных швов, что самое страшное на любой станции. И приходится многое доделывать”, – и вполне резонно обратился за помощью к тем, кто делает лучше.

На сессии МАГАТЭ решается вопрос о том, как дальше поступать со строптивым Тегераном. Прекращение переговоров автоматически означает передачу иранского ядерного досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, что, в свою очередь, неминуемо означает изоляцию и санкции против Ирана. Именно такой развязки более всего и не желали бы многие аналитики, занимающиеся иранской ядерной проблемой, ведь это неизбежно ведёт к военной операции США против Ирана. Но, судя по всему, Ирану и на этот раз будет предоставлена возможность ещё раз взвесить все “за” и “против” развития собственной ядерной программы в обмен на помощь и сотрудничество Запада в сфере ядерной энергетики. Жёсткий вариант резолюции европейцев, призванный ограничить Иран в освоении им ядерных программ, был заблокирован на сессии странами-участницами Движения неприсоединения и развивающимися государствами, резко выступивших против введения ограничений в отношении стран, развивающих свои мирные ядерные технологии.

Кадры снятия печатей с ядерных лабораторий в Исфагане обошли весь мир и вызвали бурную негативную реакцию Вашингтона и Евросоюза. США заявили о недопустимости продолжения ядерных исследований в Иране, т. к. это по их мнению чревато созданием иранцами ядерной бомбы. Вашингтон призвал все страны, в том числе и Россию, оказать на Иран давление с целью отказаться от задуманного и прекратить работу в этой области. Тегеран на это логично возражает, что развитие атомной энергии в мирных целях является неотъемлемым правом любого суверенного государства, и такое агрессивное вмешательство США в экономику независимого государства является вопиющим нарушением международных норм. Иран подчёркивает, что речь идёт только о мирном атоме, и что использование атомного оружия в военных целях противоречит традиции исламского права, признанного в Иране общеобязательным. США, естественно, такие доводы не убеждают. Американцы и ранее грозили Ирану различными карами за излишнюю самостоятельность в вопросе ядерной энергетики, но наконец они получили аргумент, который, по крайней мере в их собственных глазах, должен оправдать самые жёсткие действия.

Кадры снятия печатей шокировали явным сходством со словами Апокалипсиса о снятии Ангелами Страшного Суда семи печатей. Иранские учёные совершили символическое действие – они распечатали политическую волю Ирана последовательно идти своим собственным путём и не склонять головы перед новым мировым порядком и американской планетарной гегемонией. С другой стороны, снята последняя печать и с Вашингтона, который получил повод для вторжения в Иран. Аргумент, конечно, сомнительный, но не менее сомнительными были мифы об иракском химическом оружии Саддама Хусейна и его связях с Аль-Кайедой. Мировой обыватель доказал, что готов проглотить почти любую небылицу, если в её пропаганде задействованы мощные средства информационной войны. А мы знаем, что эти средства у США сегодня есть. Так что одна печать снята. Осталось ещё шесть.

Показательно, что в исламской традиции тема конца времён также связана с землями Ирана. В одном из хадисов на вопрос, когда наступит конец и придёт последний вождь Махди следует такой ответ: "Когда вы увидите чёрные знамёна Хорасана". Хорасан – это область в современном Иране. А чёрные знамёна – цвет шиитской революции.

Подготовлено на основе выступления
в авторской программе "Вехи"
на православном телеканале "Спас"

Архивы Евразии

29.08.2002 - "Передышка кончилась. что дальше?" – Александр Дугин: "Я считаю, что положение в стране очень сложное. Существующая видимость стабильности, достаточно прочного и беспроблемного существования, заканчивается. Это была кажется просто иллюзия"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2638