Международное Евразийское Движение
Тексты | Михаил Сергеев | СЮКА атакует | 23.08.2005
    23 августа 2005, 13:46
 

Украина, которую мы теряем

СЮКА атакует

Из-за украинской границы, которая становится все менее проницаемой, приходят нерадостные вести. «Оранжевый» режим устами министра экономики Сергея Терехина сказал свое «нi!» идее участия Украины в российско-белорусско-казахстанском Едином экономическом пространстве, - последнем оплоте евразийской интеграции на пепелище СССР. ЕЭП, мол, мешает незалежной державе влиться в ЕС. Можно подумать, что Брюссель ждет любителей реприватизации с распростертыми объятиями. Маловато им Польши с Венгрией...

Украина могла бы стать становым хребтом нового объединения. Уничтожение таможенных барьеров, снятие пост-советских границ, единая финансовая система, а в перспективе – единая валюта, оборонительный союз, воссоздание блока евразийских государств. Теперь об этом можно забыть (хотелось бы верить, что на время). Теперь в чести другие союзы – ГУАМ, а теперь еще и новый блок: союз четырех «санитарно-кордонных» президентов – Саакашвили, Ющенко, Квасьневского и Адамкуса. Сокращенно СЮКА.

Советский проект окончательно сдан в архив, а советские мифы подвергаются жесткой деконструкции. 80-летие одного из таких мифов – лагеря «Артек» превратилось в презентацию этой самой СЮКИ. Когда-то талисманами зачарованного пионерского царства были Саманта Смит, странная девочка из Калифорнии, писавшая письма тирану Андропову, и ее alter ego – советская нимфетка Катя Лычева. Теперь к подножью Аю-Дага пригласили гуцулку с «Евровидения» Руслану и украинку из Калифорнии Милу Йовович – гомункулус «Пятого элемента» благословил новый антироссийский блок, выведенный в реторте заокеанских алхимиков-геополитиков.

СЮ

Релевантные ссылки:

Отрезвляющий портрет

Оправдание независимости

Под аккомпанимент попсового псевдо-этно Виктор Ющенко (глядя на которого задумываешься уже не о гомункуле, а о големе), объявил о том, что Украина намерена покинуть СНГ. Магистр Бжезинский потирает морщинистые лапки – на великой шахматной доске сделан решающий ход.

Если для вас экономические союзы – отвлеченные материи, если политика по-вашему – не более чем мелькание телемиражей, то вот вам, будь ласка, более весомая, грубая и зримая новость. С нового года, при поездке на Украину вам понадобится загранпаспорт. А вашему киевскому дядьке, если он пожелает навестить племянника-москаля, тоже не обойтись без «закордонного» документа. Борис Тарасюк, глава МИД Украины, пообещал «постепенно трансформировать» порядок пересечения границы. Трансформированная граница превращается в линию фронта – пока виртуальную.

"План Ost" кардинала Гузара

Передовая «духовной брани» уже определена – это Киев. В сердце православия обосновались униаты, коих на политкорректном языке современности следует именовать греко-католиками. Наследники Брестской унии 1596 года, они всегда были испытаннми орудием латинян в борьбе с православными «схизматиками». В австро-венгерской Галиции они благословляли малоросское самостийничество, в годы войны сотрудничали с немецкими «освободителями», в 90-е годы изгоняли православных священников из храмов Львова и Тернополя, а в 2004-м осеняли латинским крестом «помаранчовых революционеров». Новая власть не осталась внакладе. Кстати, нынешним украинским властям неплохо было бы напомнить о судьбе Константинополя, принявшего из рук Папы Флорентийскую унию.

Как бы то ни было, в минувший уикэнд (20-21 августа; кстати, вот еще одно словцо из politically correct-лексикона) кафедра униатского кардинала Любомира Гузара переехала из западэнского Львова на Левый берег Днепра, туда где строится костел Воскресения Христова. Указ о «Drang nach Osten» подписал еще покойный папа-славянин Иоанн Павел II, большой друг атлантистской «Солидарности». Пан Гузар отныне именуется не "верховным архиепископом Львовским", но "верховным архиепископом Киево-Галицким", и открывает экзархат в... Сибири. В церемонии освящения приняло участие не только униатское духовенство, но и представители раскольничьего «Киевского патриархата» Филарета Денисенко. Были и делегаты от Украинской автокефальной православной церкви, хотя их предстоятель - митрополит Владимир в своем письме папе Бенедикту XVI осудил вторжение униатов на каноническую территорию Праволавия.

Охрану 3 тысяч «папежцев» поручили спецназовцам из «Барса» и «Беркута», и неспроста. В оранжевом Киеве нашлись те, кто продолжает говорить «нет!» западному вторжению – духовному, экономическому и политическому.

Строительную площадку собора блокировали активисты «Евразийского союза молодежи», «Братства» Дмитрия Корчинского, организации «Держава», Прогрессивной социалистической партии Украины и молодежной организации «Прорыв» - всего около тысячи человек. Черные флаги со звездой Чингисхана соседствуют с алыми стягами с ликом Спасителя, украинский жовто-блакитный прапор – с российским знаменем. В руках у пикетчиков плакаты: "Унии не надо", "Нет - Унии в столице православия", "Гузар – go home!". Они скандируют: "Униаты – вон!" и "Ющенко, не делай гражданской войны!". Услышит ли Ющенко?

Михаил Сергеев
специально для портала "Евразия"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2628