Международное Евразийское Движение
Коммюнике | Международное ''Евразийское Движение'' | Умер преосвященнейший Андриан | 10.08.2005
    11 августа 2005, 01:20
 

Сердце Владыки не выдержало

Вечером, 10 августа, накануне дня празднования Перенесения от Вятки в Москву чудотворного образа Николы Великорецкого, во время крестного хода, посвящённого этому событию, отошёл ко Господу преосвященнейший Андриан (Четвергов), митрополит Московский и всея Руси и всех северных стран.

Владыка Митрополит был сердечником, перенёс за последние годы три инфаркта, но не смотря на это, проявив личное благочестие, истовость, решил совершить ста пятидесяти километровый пеший марш вместе с участниками крестного хода. Сердце Владыки не выдержало и в результате приступа он предстал иному суду.

Владыка Митрополит был одним из выдающихся духовных и общественных деятелей современности, причём не только в масштабах Русской Православной старообрядческой Церкви, но и староверия вообще. Для русского народа и других народов Евразии его краткий – ровно полтора года – понтификат не пройдёт бесследно. Он, безусловно, займёт самое достойное место в истории русской Церкви.

Митрополит Московский и всея Руси и всех северных стран Андриан
Руководство Международного Евразийского Движения и Евразийского союза молодёжи выражает свои искренние соболезнования родственникам и всем близким почившего – Архиепископу костромскому и ярославскому Иоанну, протоиерею Евгению Чунину и всем сотрудникам Московской Митрополии. Мы молимся с вами ко Господу о блаженном покоении души новопреставившегося раба Божия, преосвященного Митрополита Андриана.

Да приимет Господь Бог его душу с миром и учинит её в селех праведных!

Международное "Евразийское Движение"
Евразийский Союз Молодёжи

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2609