Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Интерфакс'' | Перспективы православного телевещания | 01.08.2005
    31 июля 2005, 23:21
 

В Русской церкви с оптимизмом смотрят на перспективы православного телевещания

Опубликовано на сайте международной информационной группы "Интерфакс"

Москва. 28 июля. "Интерфакс" - Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал запуск православного телеканала "Спас", который состоялся в этот четверг.

"Прекрасно, что уже вторая инициатива по созданию православно ориентированного телеканала привела к реальному началу вещания", - заявил священник в беседе с корреспондентом "Интерфакса", напомнив, что первой такой инициативой был екатеринбургский канал "Союз".

Отец Всеволод поздравил главного редактора "Спаса" Ивана Демидова и тех, кто работает вместе с ним, с первым днем выхода программ в эфир. "Практически всех людей, которые будут основными авторами и ведущими этих программ, я почитаю за честь называть своими друзьями. Это люди верующие, грамотные и живые, и особенно отрадно, что этот канал начинает с самых содержательных и умных жанров телевидения - бесед в студии, ток-шоу и так далее", - сказал собеседник агентства.

Желая успехов новому каналу и его сотрудникам, священник призвал их не бояться того, что аудитория пока невелика и социально ограничена. "Самое главное, - подчеркнул он, - что создается альтернатива отупляющему и усыпляющему телевидению, потоку тупых развлечений, духовного фастфуда, интеллектуальной жвачки, псевдокультурных чипсов, которые производятся для того, чтобы навечно приковать человека к дивану с бутылкой пива".

Священник отметил, что в России и остальном мире телевидение развивается в сторону большего выбора. "Не за горами то время, когда монополия шести кнопок закончится, как закончилась монополия 10-15 центральных советских газет, и у людей будет возможность выбирать из десятков и сотен каналов", - уверен отец Всеволод.

По его мнению, "Спас" и другие православные каналы должны быть готовы к этому времени и активно предлагать свою продукцию кабельным сетям, региональному телевидению, а впоследствии - и московскому вещанию.

Интерфакс Создается альтернатива отупляющему и усыпляющему телевидению

Релевантные ссылки:

Церковь "сознательно дистанцируется" от политической борьбы, но готова сотрудничать с "любыми политическими силами в делах общеполезных"

Отец Всеволод Чаплин: "Церковь - это все крещёные православные христиане"

"Важно только, чтобы все группы православно ориентированных журналистов, продюсеров, организаторов телевидения работали вместе, не делали ничего в ущерб друг другу, понимали, что у них одна общая задача - вернуть народу телевидение обучающее, воспитывающее, просвещающее, созидающее", - считает священник.

По его убеждению, "если не будет единства и взаимопомощи, если начнутся конкуренция и интриги - все пойдет прахом, если же православные телевизионщики будет работать вместе - они определят будущее российского телеэфира".

Отец Всеволод (Чаплин)
Отец Всеволод Чаплин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2592