Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Московская среда'' | Оранжевый заморский фрукт страшит правителя Молдовы | 29.07.2005
    28 июля 2005, 23:23
 
Московская среда Вывод наших войск означает немедленное возобновление кровавой бойни в Приднестровье

Релевантные ссылки:

Молдавия выбрала коммуно-фашистский режим

Молдова пытается указать России на дверь, но её никто не слушает

Александр Дугин

Оранжевый заморский фрукт страшит правителя Молдовы

Опубликовано в еженедельной газете комплекса городского хозяйства правительства Москвы "Московская среда" № 27 (133), 27 июля - 2 августа 2005

На прошлой неделе у здания молдавского посольства в Москве был организован пикет активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ) против русофобии и полицейского беспредела, творимых режимом "коммуниста" Воронина в Республике Молдова. Мы выразили свою гражданскую и геополитическую позицию относительно системы власти, сложившейся в этой стране, и противозаконных действий этой власти в отношении тех сил, которые в самой Молдавии не согласны с курсом президента Воронина - курсом, направленным против ближайших соседей и традиционных союзников этой республики.

Изначальным поводом к пикету стало задержание и дальнейшее пятидневное истязание в Кишиневе группы активистов украинской партии "Братство" и ЕСМ после организованного ими совместного пикета против фальсификаций и злоупотреблений на местных выборах, где они присутствовали в качестве наблюдателей. Тем самым мы публично выразили несогласие с проамериканским, русофобским и славянофобским режимом президента Воронина. Могут спросить, какое нам дело до всего этого?

Мы, подчеркну, - организация евразийская. Наши структуры действуют во всех республиках постсоветского пространства. Мы объединены общей стратегией восстановления братских связей между нашими странами. Но есть политические режимы, которые жестко этому противостоят, искусственно создавая массу проблем для объединительного процесса на постсоветском пространстве. Режим Воронина - классический тому пример.

 

 

 

Архивы Евразии

Точка бифуркации чеченского маршрута

29.07.2004 - "Точка бифуркации чеченского маршрута" – Александр Дугин: "Половинчатое решение чеченской проблемы - откладывание ответа на вопрос о смысле новой России"

Мы категорически возражаем против взгляда официального Кишинева на приднестровскую проблему. Как известно, во главу угла урегулирования отношений с Приднестровьем Воронин поставил не поиск взаимных компромиссов, а... вывод из региона российских миротворцев. Это никак не устраивает приднестровскую сторону, которая видит в них гаранта собственной безопасности.

В чем подоплека метаморфозы политической линии Воронина? Испугавшись "оранжевых" процессов на постсоветском пространстве и понимая, что Вашингтон вот-вот сместит его, разогревая ультра-националистическую оппозицию, он сделал неимоверный кульбит: согласился обслуживать американцев. Сам стал выгонять из Приднестровья российские войска, которые долгие годы остаются гарантом статус-кво и того хрупкого мира, который все-таки есть. Любому здравому человеку ясно: вывод наших войск означает немедленное возобновление кровавой бойни в Приднестровье с участием различных террористических сил. Тирасполь так просто не сдастся. Но он вынужден будет опираться уже не на Россию, которая своим присутствием за счет баланса сил способна разрешить конфликт мирно, а на экстремистские круги, что приведет к дестабилизации ситуации во всем регионе и, возможно, вызовет расовые и этнические конфликты по сценарию бывшей Югославии. Российские войска пока предотвращают такое развитие ситуации.

Надо сказать, что Воронин не всегда столь откровенно работал против нас. Мы долгое время думали, что коммунистические силы в Молдове не могут не быть интернационалистами. Но мы ошибались. У Москвы, надо признать, всегда было определенное недоверие по отношению к Воронину. Но какое-то время он балансировал на грани пророссийских и антироссийских тенденций. Когда же, дабы удержаться у власти, "коммунист" Воронин сам перекрасился в оранжевый цвет и побил все рекорды по источению ненависти и желчи в отношении России, ситуация изменилась. Сегодня он сознательно играет против нас в рамках ГУАМ как один из активистов этого антироссийского блока.

В связи с этим не могло не порадовать заявление министра иностранных дел России С. Лаврова, который прямо заявил, что если Молдова в своей внешней политике окончательно избрала антироссийский курс, то вряд ли она от этого выиграет. Лавров, в отличие от своего предшественника, не демонстрирует собственную бесхребетность. У него просматривается жесткая позиция, и он достаточно последовательно ее отстаивает. Ведь из Кремля, как правило, поступают достаточно двусмысленные установки: давите, но не слишком; отстаивайте наши интересы, но не зарывайтесь. Каждый чиновник интерпретирует эти установки в меру своего мировоззрения. Лавров депеши из Кремля воплощает, на мой взгляд, в очень правильную, довольно жесткую и последовательную внешнюю политику.

Надо сказать, что Москва постоянно балансировала между проамериканизмом и евразийством. Но сейчас американцы перешли своеобразную черту. Своими радикальными действиями, в том числе и в Молдавии, они лишь способствуют тому, что Кремль активно ищет иных союзников, расширяет поиски путей формирования новых мировых центров влияния, новых геополитических альянсов.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2589