Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Начало вещания общественного православного телеканала ''СПАС'' (ФОТО) | ''Телевидение должно собирать, а не разобщать'' | 28.07.2005
    27 июля 2005, 21:12
 

"Телевидение должно собирать, а не разобщать"

26 июля в ТТЦ "Останкино" прошла пресс-конференция, посвященная началу вещания общественного православного телеканала "СПАС" в базовом пакете программ телекомпании "НТВ+". Во вступительном слове Иван Демидов, главный редактор телеканала "СПАС", напомнил собравшимся слова Хрущёва, который пообещал, что в 1985 году покажет народу по телевизору последнего попа. "С этой даты прошло двадцать лет, и пришло время народу увидеть на телеэкране самого себя, и это - главная задача нового телеканала" – начал пресс-конференцию Иван Демидов.

Выход канала в эфир будет осуществляться спутниковой компанией "НТВ +". Как сообщил директор дирекции программ и каналов телекомпании "НТВ+" Станислав Прибылов: "Новый канал может увидеть каждый обладатель тарелки "НТВ+". Тем, кто совсем не дружат с кнопками и электроникой, надо будет нажать кнопку автопоиска на декодере и канал будет найден".

Генеральный директор телеканала и ведущий программы "Русский Час. Итоги", Александр Сергеевич Батанов, отвечая на вопросы об источниках финансирования, отметил, что основными инвесторами выступает группа православных бизнесменов. Рассказывая о сетке вещания он так же отметил, что это будут главным образом философские и религиозные программы, альтернативные русские православные новости.

Как отметила депутат Госдумы РФ, доктор исторических наук и ведущая философской программы "Русский Час – Человек" Наталья Нарочницкая: "На нашем информационном поле не хватает связи светской жизни с православным началом. Русские люди действительно православные, они имеют представление о добре и зле. Я думаю, что вам не придется скучать во время моей программы".

Среди ведущих также был представлен протоиерей Максим Козлов с программой "И Т.Д." о молодежи, где будут освещаться такие темы, как вера и суеверие, антихристианская культура, стоит ли женщине рожать детей и т.д. В этой же линейке будет проходить "Народное интеллектуальное шоу", где в качестве ведущего представлен главный редактор журнала "Фома", Владимир Легойда. Основной темой для "Народного шоу" будут рассказы о том, как люди приходят, и что они обретают в православии.

Проректор Православного Свято - Тихоновского Богословского института, протоиерей Дмитрий Смирнов, пришедший поддержать новый телеканал от радиостанции "Радонеж", отметил в своем выступлении, что "с самого зарождения христианство активно использует и развивает средства масс-медиа. Сначала Слово Божие было записано на папирусе, пергаменте, затем медийным инструментом становится книга, и развитие русского книгопечатания начинается с "Апостола", поэтому появление православного телеканала просто необходимо, так православие войдет в электронные расширения".

Иван Демидов

Релевантные ссылки:

"Искусство смотреть телевизор" - Александр Дугин: "СМИ в своем эмансипационном развитии обращаются к тому, чего нет ни в каком секторе конкретности, но что должно стать (быть) всеобщим. Именно этим мондиальным характером СМИ исподволь и по касательной объясняют экстравагантность, эксцентричность своей зрелищной онтологии"

"Телевидение vs. криминал" - Александр Дугин: "Работники телевидения должны ставить некие моральные планки"

Что касается блока "Русский Час - Общество", то с понедельника по четверг в 21.00 это будут альтернативные новости "Русский Час с Андреем Сафроновым". Как сообщил он собравшимся: "Мы будем обсуждать то, что происходит вокруг нас. Мы будем проводить социальные исследования на основе опросов общественности".

В пятницу будет выходить программа Александра Дугина "Русский Час - Вехи", которая должна стать геополитическим анализом, своего рода геополитической проповедью. В своем выступлении Дугин сообщил следующее: "Создание этого телеканала является фундаментальной инициативой, т. к. современное телевидение – раз-влекательное, а должно быть со-влекательным; должно собирать, а не разобщать. Русский человек не развивается. Задача православного канала стать контр-телевидением. Геополитический анализ происходящих с нами установок, вех и ориентиров в России будет не только на языке экспертов, но и для широкого круга общественности" - пояснил Дугин.

Кирилл Парахин,
специально для портала "Евразия"
(фото автора)

 

 

 

Архивы Евразии

Южная Осетия

28.07.2004 - Пресс-конференция в медиа-центре газеты "Известия" - "Третий путь решения грузино-осетинского конфликта"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2585