Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Самые интересные люди, от которых зависит будущее России | Крестный ход в честь Обретения мощей Преподобного Сергия | 20.07.2005
    20 июля 2005, 09:57
 

Колонна евразийцев привлекла детей

[Полная фотогалерея]

18 июля 2005 года Союз Православных Хоругвеносцев и Евразийский Союз Молодежи совершили Крестный ход в честь Обретения мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Обретение мощей преподобного Сергия произошло 5 июля 1422 г., через 30 лет после его блаженной кончины. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: "Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?" При большом стечении народа, в присутствии крестника преподобного Сергия - Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, святые мощи были извлечены из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного Сергия остались нетленными, хотя гроб, действительно, находился в воде. Мощи преподобного перенесли в Троицкий собор, где они почивают и доныне.

Крёстный ход проходил вокруг Троице-Сергиевой лавры, обители Преподобного Сергия. Верующие прошли через все православные храмы Сергиева Посада, расположенные в близости от монастыря.

Строгие чёрно-золотые имперские стяги евразийцев, колонна которых шла вслед за колонной Союза Православных Хоругвеносцев, привлекали всеобщее внимание. Так же в шествии приняли участие другие общественные организации, в числе которых следует отметить "Союз русского народа", а так же представителей казачества.

На протяжении всех трёх часов движения Крестного хода к евразийцам постоянно подходили интересующиеся, с вопросами о символике, идеологии, принадлежности. Активисты ЕСМ объясняли основы своей идеологии, вручали газеты "Евразийское вторжение" и стикеры с символикой организации.

Особенно колонна евразийцев привлекала детей. Один пятилетний мальчишка даже попросил разрешения встать в строй и пронести евразийское знамя. Наверное, дети почувствовали, от кого зависит будущее России, их будущее, наше будущее.

Релевантные ссылки:

Вышла новая книга Александра Дугина "Философия традиционализма": Инициация, экзистенциальный опыт предела, онтология и эсхатология, парадигмы безумия

Мы – Церковь последних времен. Александр Дугин: "Остальное зависит от тех, кто сохранил несмотря ни на что верность Истинной Церкви и Истинному Царству, Последнему Царству неубиенной, неуничтожимой Святой Руси"

После Крестного хода евразийцы отправились в Черниговско-Гефсиманский скит, расположенный здесь же в Сергиевом Посаде, где захоронен прах великого русского философа Константина Леонтьева, мыслителя, ставшего "крёстным отцом" евразийства. Хоть сам Леонтьев и не называл себя евразийцем, но именно он осуществил решительный концептуальный переход от славянофильства с его европейским панславизмом к пониманию России как особой цивилизации, тяготеющей скорее к Востоку, чем к Западу. Евразийцы почтили память великого русского философа, посетив его скромную могилу в святой обители. Тут же, практически в метре от могилы Леонтьева была обнаружена могила ещё одного известного учёного, богослова и философа Василия Розанова.

После духовного напряжения и долгого пешего пути участники Крестного хода направились на автобусе в лес, где на живописном берегу реки произошла общая праздничная трапеза и традиционное по понедельникам собрание ЕСМ, на этот раз под открытым небом. Обсуждение проблем развития организации чередовалось с пением народных песен и игрой на этнических музыкальных инструментах, виртуозное владение которыми продемонстрировал известный в традиционалистских кругах поэт и музыкант Олег Фомин.

Привлечённые музыкой и пением жители близлежащего дачного посёлка присоединились к евразийскому застолью, и с наступлением сумерек любезно подвезли участников собрания до железнодорожной станции на своих машинах, сказав нам на прощание, что евразийцы – самые интересные люди, с которыми им доводилось общаться. Активисты ЕСМ, среди которых присутствовали гости с братской Украины – Александр Мединский и Артур Паталах - в свою очередь, пригласили заинтересовавшихся евразийскими идеями людей к активному участию в общем деле возрождения нашей великой Родины.

Сергей Кондрашов,
специально для портала "Евразия"

 

 

 

 

 

 

Архивы Евразии

Сами босы, сами наги, покупаем Кавенаги!

20.07.2004 - "Сами босы, сами наги, покупаем Кавенаги!" - Александр Дугин: "России надо покупать высокие технологии, ультрасовременное оружие и военные секреты. А за покупку футболистов и футбольных клубов наших миллионеров надо отправлять к Ходорковскому"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2572