Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Regnum'' и другие | ''Евразийцы'' заклеймили Воронина (ФОТО) | 19.05.2005
    19 июля 2005, 22:44
 
Regnum

Релевантные ссылки:

Митинг ЕСМ у посольства Узбекистана в поддержку Ислама Каримова

Митинг ЕСМ у посольства Грузии

"Смерть фашисту Воронину!":
в Москве пикетировали посольство Молдавии

Опубликовано на сайте информационного агентства "Regnum"

19 июля в Москве прошел пикет у посольства Молдавии. Собравшиеся у здания посольства на улице Кузнецкий мост требовали немедленного освобождения задержанных 8 июля в Кишиневе членов украинской партии "Братство", а также российского наблюдателя Владимира Лебедкина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, пикетчики развернули транспаранты, на которых было написано "В гробу мы видали таких коммунистов", "Молдавия - марионетка США". Также скандировались лозунги: "Смерть коммунисту Воронину", "Смерть фашисту Воронину", "Воронина под суд", "Фашизм не пройдет", "Долой двойные стандарты" и др.

Выступавшие требовали от Молдавии прекратить блокаду Приднестровья, а от российского МИДа - более активно отстаивать интересы России в регионе. Как заявили сотрудники милиции по окончании пикета, несмотря на формальные нарушения, оснований для привлечения организаторов к ответственности нет. Со словами "Народ и милиция едины - они непобедимы" пикетчики разошлись.

Евразийский союз молодежи пикетирует посольство Молдавии

Опубликовано в газете "Студенческая правда"

Москва, 19 июля. Сегодня в 12 часов у посольства республики Молдовы начался митинг, цель которого – обратить внимание российских СМИ на то, что творится в этой стране. А именно: изменение курса внешней политики республики, в частности подпадание под влияние США, и насилие в отношении русских граждан в Молдавии.

Студенческая правда

Митинг организован Евразийским союзом молодежи. Сейчас у посольства находится порядка 15 митингующих. Спокойствие и порядок на улице Кузнецкий мост обеспечивает 10 милиционеров и служба безопасности посольства. Лидер ЕСМ Валерий Коровин в качестве основной причины митинга назвал то, что "Россия не пытается повлиять на ситуацию, складывающуюся в Молдавии".

Источник в посольстве республики Молдовы назвал лозунги митингующих "Воронин сдался!", "Нам не нужны такие коммунисты" и др. экстремистскими. "Лозунги типа "Смерть Воронину" не могут быть восприняты адекватно разумным человеком. То, что сейчас происходит у посольства не митинг, это пикет. А на проведение пикета обычно нужно разрешение городских властей", - добавил он.

Официальных комментариев из посольства пока не поступало

 

Росбалт

"Евразийцы" считают русских и молдаван "братьями навек"

Опубликовано на сайте информационного агентства "Росбалт"

МОСКВА, 19 июля. Во вторник у здания посольства Молдовы в Москве состоялся пикет активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Участники пикета выразили свой протест против русофобии и полицейского беспредела, творимых проамериканским марионеточным режимом "коммуниста" Воронина в республике Молдова.

По информации представителя ЕСМ Сергея Кондрашова, поводом к пикету стало задержание 8 июля 2005 года в столице Молдовы Кишиневе группы активистов Евразийского союза молодежи и украинской партии "Братство", произошедшее после совместного пикета против фальсификаций и злоупотреблений на местных выборах. Активисты ЕСМ и "Братства" в течение 5 дней подвергались истязаниям и издевательствам в кишиневских застенках.

В пикете у стен посольства Молдовы в Москве участвовали около 20 активистов Евразийского союза молодежи, среди которых был и лидер харьковского отделения ЕСМ Александр Мединский - один из задержанных в Кишиневе.

В своем выступлении перед пикетчиками Мединский сказал: "Пока мы находились в заточении, нас каждый день многократно избивали и подвергали унижениям. Такого полицейского беспредела нет ни в одной европейской стране, нет на Украине, нет в России. Среди нас были молодые девушки и несовершеннолетний, которые подвергались истязаниям наравне со всеми".

В знак солидарности с угнетаемым молдавским народом участники пикета скандировали: "Молдаване и русские - братья навек!". Была затронута и тема урегулирования приднестровского конфликта. Активисты ЕСМ выразили свою поддержку подлинно демократической Приднестровской республике.

 

Дни.ру

"Евразийцы" заклеймили Воронина

Опубликовано в электронной газете "Дни.ру"

Во вторник у здания посольства Молдовы в Москве состоялся пикет активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Участники выразили свой протест против "русофобии и полицейского беспредела, творимых проамериканским марионеточным режимом "коммуниста" Воронина" в республике Молдова.

Как сообщает ИА "Росбалт", поводом к пикету стало задержание 8 июля 2005 года в столице Молдовы Кишиневе группы активистов Евразийского союза молодежи и украинской партии "Братство", произошедшее после совместного пикета против фальсификаций и злоупотреблений на местных выборах.

По сведениям ЕСМ, активисты в течение пяти дней подвергались истязаниям и издевательствам со стороны представителей правоохранительных органов Молдовы.

В пикете у стен посольства Молдовы в Москве участвовали около двадцати активистов Евразийского союза молодежи, среди которых был и лидер харьковского отделения ЕСМ Александр Мединский - один из задержанных в Кишиневе.

В своем выступлении перед пикетчиками Александр Мединский, в частности, сказал: "Пока мы находились в заточении, нас каждый день многократно избивали и подвергали унижениям. Такого полицейского беспредела нет ни в одной европейской стране, нет на Украине, нет в России. Среди нас были молодые девушки и несовершеннолетний, которые подвергались истязаниям наравне со всеми".

Была затронута и тема урегулирования приднестровского конфликта. Активисты ЕСМ выразили свою поддержку "подлинно демократической Приднестровской республике".

В свою очередь, участники пикета скандировали: "Молдаване и русские — братья навек!".


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2571