Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | ''Конспирология'' на Форосе | Презентация книги Александра Дугина | 15.07.2005
    14 июля 2005, 23:35
 

Релевантные ссылки:

Лидер ЕСМ Валерий Коровин на Восьмом Международном Политологическом форуме

Фотогалерея Восьмого Международного Политологического форума в Форосе

А.Дугин "Конспирология"

"Конспирология" на Форосе

9 июля на Форосе (Крым, Украина), в рамках работы Восьмого международного политологического форума состоялась полемическая презентация двух книг абсолютно полярных авторов. Первая - книга лидера Международного "Евразийского движения" Александра Дугина "Конспирология", представленная лидером ЕСМ Валерием Коровиным. Переиздание масштабного исторического исследования (ранее издававшегося в 1992 году в виде небольшой брошюры) ещё за несколько дней до долгожданной презентации вызвало некоторый ажиотаж среди политически активной молодёжи и известных политологов, съехавшихся в самый южный крымский город. В качестве оппонента выступил автор либеральной направленности, член партии "Яблоко" Андрей Пионтковский с книгой "За Родину! За Абрамовича! Огонь!"

"Я хочу рассказать вам о Заговоре" - объявил многочисленным слушателям Валерий Коровин. Затем, дабы морально подготовить аудиторию к прочтению книги, им была вкратце изложена основа конспирологического подхода к событиям и процессам человеческой истории.

"Долгое время люди пребывали в состоянии традиционного, религиозного общества. Соответственно, в связи с этим, все напасти, которые испытывало и переживало человечество, списывались на сверхразумную, сверхчеловеческую силу, на некий злой рок и тёмные силы – на деяния дьявола, демонов и бесов. С наступлением эпохи просвещения, так называемого "нового времени", все религиозные постулаты и догматы были отринуты как мракобесие. И винить тёмные силы во всех злодеяниях теперь уже было бессмысленно. Человек стал главным субъектом мироздания и поэтому всё, что в дальнейшем происходило на земле, стали относить к Заговору, потому как один человек в одиночку не сможет творить масштабные беды, ввергая в хаос и страдания целые народы. В соответствии с конспирологией, теорией Заговора, всё, что происходит на земле, можно объяснить с точки зрения наличия группы заинтересованных лиц. Наиболее глобальными являются заговоры двух противостоящих мировых сил: лагеря атлантистов, сторонников развития человечества по западной, атлантической модели и лагеря евразийцев, которые противостоят установлению этой модели. Далее, с точки зрения этих двух глобальных групп и рассматривается человеческая история".

 

 

 

Архивы Евразии

Садоко

15.07.2001 - Александр Дугин - В стране восходящего "До" (эссе-диптих о Японии)


Валерий Коровин, Сергей Марков, Андрей Пионтковский, Алла Гербер, Михаил Хазин - полемическая презентация, евразийцы против атлантистов

После этой необходимой вводной части началась дискуссия сторон, в которой помимо Валерия Коровина приняли участие директор Института Политических Исследований и главный организатор Форума Сергей Марков, известный экономист и член Высшего совета МЕД Михаил Хазин, главный оппонент евразийства Андрей Пионтковский и глава фонда "Холокост", правозащитница и шестидесятница Алла Гербер. Правда, активность последней выражалась главным образом в периодически повторяющихся беспомощных репликах "и на этой ноте давайте закончим...", которые, впрочем, тут же тонули в оживлённой беседе других участников мероприятия. "А был ли Заговор?" - задавался вопросом Сергей Марков, - "я не считаю, что Путин пришёл в результате заговора!" Михаил Хазин, в свою очередь, посетовал на слишком сложный, наукообразный, на его взгляд, язык Александра Дугина. Андрей Пионтковский после представления своей книги с нескрываемым интересом погрузился в чтение "Конспирологии".

По окончании презентации Валерия Коровина окружила толпа студентов, заинтересовавшихся новой книгой Александра Дугина – несколько экземпляров "Конспирологии", привезённых из Москвы, ушли нарасхват. "Я из Новосибирска, дайте для нашего города!" - "А я из Владивостока, мне обязательно нужно…" - с такими просьбами обращались представители регионов к лидеру ЕСМ. Видимо, не столь уж поразила либеральная идея молодых людей в голубооранжевых футболках с эмблемой Форума, как это кажется на первый взгляд. Не всё потеряно, а значит не потеряно ничего.

Наталья Макеева ,
Специально для портала "Евразия"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2565