Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Дни.ру'' | ''…Видимо, очень хотелось Воронину услужить своим американским хозяевам…'' | 14.07.2005
    14 июля 2005, 00:17
 

В Молдавии избивают "неоранжевых"

Опубликовано в электронной газете "Дни.ру"

Пятые сутки в Молдавии под арестом находятся девять граждан Украины, активистов украинской партии "Братство".

Один из арестованных, Игорь Ситников - несовершеннолетний, однако вместе с другими помещен в ИВС, что является грубым нарушением как молдавских законов, так и международных конвенций по правам человека. Как сообщили представители кишиневского консульства Украины, сегодня по результатам медицинской экспертизы получил подтверждение факт применения к задержанным украинцам физического насилия. Зафиксированы многочисленные телесные повреждения, полученные ими во время допросов.

Задержанным инкриминируют злостное хулиганство, участие в массовых уличных беспорядках, несанкционированное проведение уличной акции, посягательство на целостность и независимость Республики Молдова, а также оскорбление президента Республики Молдова.

По сумме обвинений им грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. Как сообщалось ранее, украинцы были задержаны во время проведения мирного пикетирования ЦВК в поддержку честных выборов в Кишиневе.

Сегодня началась под стенами Министерства иностранных дел Украины бессрочная акция протеста с требованиями сделать все возможное для освобождения украинских граждан.

Лидер Международного "Евразийского движения" Александр Дугин комментирует эти события, как злостное нарушение всех норм права молдавскими властями:

"Эти ребята были просто наблюдателями на выборах. Лозунги у них были патриотические, они требовали честных выборов – и только. Они настаивали на гуманном разрешении приднестровской проблемы – может быть, Воронин против? Ничего противозаконного они не делали и не имели в виду.

Дни.ру Всё с вами ясно

Релевантные ссылки:

Роман Коноплёв: "Молдавия выбрала коммуно-фашистский режим"

"Братство" и ПСП Украины: "Руки прочь от Приднестровья!"

В свое время так поступали с активистами НБП, пока они еще не перешли на оранжевую позицию. Им давали показательные срока за несогласие с проведением той или иной политики в различных государствах постсоветского пространства. "Евразийский Союз Молодежи" и "Братство" – партии антиоранжевой ориентации, и раздражают этим власти Молдавии. Это был всего лишь перформанс, но, видимо, очень хотелось Воронину услужить своим американским хозяевам и выставить действия ребят преступными.

Хулиганства не было в помине. Была вполне корректная позиция и адекватное поведение. Если Воронин строит гражданское общество – ребят надо отпустить и извиниться. Если его режим – это диктатура или "коммунизм на службе США" – то порядочным странам нельзя иметь с такими режимами дело.

Украина проявила чудовищную позицию, отказавшись защищать своих граждан, отказались! Один из арестованных активистов просит политического убежища в России. Было бы делом чести для нашего МИДа защитить нашего соотечественника, как и положено великой стране.

"Евразийский Союз Молодежи" – международная организация. И если речь идет о том, что строится гражданское общество, Воронин замахнулся на право неправительственных организаций выражать свою позицию по принципиальным вопросам. Так поступают диктаторы, господин Воронин!"

Материал подготовил
АндрейЦунский

 

 

 

Архивы Евразии

Сетевик

14.07.2004 - "Интеллектуалы и интеллигенты" - Александр Дугин: "Интеллектуал постмодерна качественно отличен от своих предшественников в фазе модерна – от интеллигента и ученого"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2563