Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Литер'' | ''Цветные'' революции в ''евразийские сети'' | 03.07.2005
    3 июля 2005, 00:01
 
Литер В нашем арсенале только идеологическое оружие

Релевантные ссылки:

Красная Пасха: "Наш взгляд вперёд и в небо..."

"…Во тьме звёзды Евразии светят ярче…" - митинг ЕСМ у посольства Грузии

"Цветные" революции в "евразийские сети"

Опубликовано в республиканской ежедневной газете Казахстана "Литер"

На прошлой неделе в Москве, несмотря на прохладную и дождливую погоду, перед посольством Узбекистана состоялся митинг молодежного крыла "Евразийского движения". Внимание проходящих мимо москвичей привлек необычный колорит митингующих: огромными черными знаменами с некой символикой ярко-желтого цвета размахивали молодые мужчины с длинными бородами, чем-то напоминающие церковных служителей. "Бородачи" лихо выкрикивали в мегафон лозунги: "Буш, вон из Средней Азии!", "Америка – диктатор!", "Каримов, двигай дальше!". Пейзаж дополняли разноцветные восточные тюбетейки на их головах и организованное ими же угощение всех зевак национальным узбекским пловом.

Становится очевидным, что авторитетное американское издание "Washington post" не зря окрестило "Евразийское движение" своего рода "щитом против распространения "цветных" революций на постсоветском пространстве". Так, две недели назад те же "евразийцы" запустили в московское небо куклу грузинского президента Саакашвили, месяцем ранее умело сорвали попытку "цветной" революции в Башкирии. О том, что это движение начинает уверенно и активно заявлять о себе на политической арене России, и о некоторых его планах развития в нашей стране, рассказывает московскому корреспонденту "Литера" руководитель "Евразийского союза молодежи" Павел Зарифуллин.

В чем основная концепция вашего движения? Не является ли "Евразийский союз молодежи" частью общего замысла "прокремлевских" политтехнологов, чьи умы, скорее всего, родили молодежные движения "Наши" и "Идущие вместе"?

 

 

 

Архивы Евразии

Китай

03.07.2003 - "Китай - Океанический Бросок" – Александр Дугин: "Сближение Москвы с Пекином усиливало евразийский потенциал советского лагеря, противоречия между ними, напротив, было на руку атлантистам"

Сразу хотел бы отметить, что "Евразийский союз молодежи" – проект абсолютно независимый. Главным и ключевым отличием от молодежных движений, названных вами, считаю устойчивую идеологическую основу наших ребят. Теория "евразийства" – далеко не новая платформа. В отличие от скажем, "украинских апельсинов" или "грузинских роз", щедро удобрявшихся западными пестицидами, "евразийство" не созрело в один день.

В настоящее время "Евразийский союз молодежи" затевается как сетевая молодежная структура, направленная на отражение "цветной угрозы", которую мы сегодня наблюдаем во многих постсоветских странах. При этом "евразийская сеть" будет наполнена идеей единства народов Евразии, противодействия "атлантизму" и негативным последствиям глобализации.

Сегодня становится популярным говорить о продолжении волны "цветных" революций на пространстве СНГ. Некоторые западные политологи не исключают дестабилизационного сценария и в Казахстане. Согласны ли вы с их точкой зрения и как "евразийская сеть" планирует развиваться в Казахстане?

Если исходить из современных геополитических реалий, то США продолжают обширную кампанию против российских интересов во всем мире. События в Украине, Грузии и Кыргызстане свидетельствуют об углублении Вашингтоном границ наступательного фронта в "антироссийском" направлении. Конечно же, в недрах Пентагона нет планов бомбить нас ковровыми бомбардировками, как это делается в Ираке и Афганистане. Но в нашем случае применяются новейшие разработки – "сетевые" войны, которые, как вы заметили, приносят свои результаты.

Основа "сетевого" принципа: в современных условиях всеобщей информационной глобализации, взаимопроникновения межкультурных связей растет роль формирования выгодного общественного мнения, умение манипулировать им в своих политических целях. Мы решили не ждать рокового дня и противопоставить свои сетевые структуры западным. В настоящее время "Евразийский союз молодежи" – это первое и пока единственное движение в России, основанное на принципе сетевой организации в евразийском ключе.

Нам не нужны бесконечные партсобрания, членские взносы и скучные заседания. Организуются "ячейки" активистов, которые постоянно мобилизованы. Кроме того, каждый участник занимается "рекрутингом" (подбором) других новых активистов, т. е. своего рода развивающаяся пирамида.

В Казахстане только начинают создаваться наши филиалы. В основном пока в северных регионах. Центр движения действует при Евразийском университете имени Льва Гумилева. Тем не менее оцениваем работу в Казахстане как фазу зарождения. Если рассматривать в целом регион Центральной Азии, то в казахстанском обществе очень крепкие "евразийские" традиции, что обусловливает минимальные шансы развернуть здесь арену "цветных беспорядков".

Как вы прокомментируете применение "евразийцами" насильственных методов политической борьбы?

В нашем арсенале только идеологическое оружие. Мы не создаем никаких военизированных отрядов. В Башкирии взяли верх над оппозицией численностью и сплоченностью наших рядов, что заставило малочисленных оппонентов быстро ретироваться. Однако средства массовой информации, подконтрольные Западу, безосновательно поставили на нас клеймо "опричников", нисколько не удосуживаясь задуматься над происхождением этого термина. Ультранационалистских лозунгов не декларируем. Напротив, еще раз повторю: основа "евразийства" – в поиске исторических корней, через древо познания к единству Евразии.

Арнур Раимов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2541