Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Новые Известия'' и другие | Диспут на кулаках (фото) | 27.06.2005
    27 июня 2005, 12:31
 

Диспут на кулаках

Поклонники Ходорковского сошлись в рукопашной с его противниками

Опубликовано в ежедневной общероссийской газете "Новые Известия" от 27.06.2005

Вчера Михаилу Ходорковскому исполнилось 42 года, и его сторонники решили отметить этот день чтением стихов возле памятника Маяковскому, а также (чуть позже) фейерверками и запуском шариков возле "Матросской тишины". Праздник ходорковцам решили испортить евразийцы.

Ближе к двум часам дня у памятника Владимиру Маяковскому возле одноименной станции метро собрались порядка полусотни поклонников состоятельного узника. Несколько пришедших были в черных майках, на которых написано: "Ходорковский, go home", несколько – в красных майках, на спинах которых был изображен Ходорковский, смотрящий куда-то вдаль романтическим взглядом. Остальные, как люди пожилые, так и среднего возраста, были одеты по-граждански, зато держали в руках плакаты с изображением Ходорковского. Фотографии были в основном двух типов. На одной Михаил Борисович стоял за решеткой, согнув руки, и смотрел мужественно. На другой г-н Ходорковский сидел, судя по антуражу, на какой-то пресс-конференции и смотрел задумчиво. Кроме напечатанных плакатов люди принесли с собой самодельные. На листах ватмана граждане неловким почерком, фломастером, а то и просто авторучкой писали о том, что Ходорковский – "гордость российского бизнеса" и "мистер Человеческое Достоинство", а один автор даже выражал благодарность родителям Ходорковского за то, что они родили такого сына.

Новые Известия Площадь Маяковского, 26 июня

Релевантные ссылки:

"Каримов, двигай дальше!" – митинг ЕСМ у посольства Узбекистана

"…Во тьме звёзды Евразии светят ярче…" - митинг ЕСМ у посольства Грузии

Вдруг вся эта компания неожиданно пришла в большое волнение, потому что к демонстрантам подошли 6 человек с повязками на рукавах, выдающих их принадлежность к Евразийскому союзу молодежи. Один из евразийцев развернул черный флаг с отливающим металлом логотипом ЕСМ, остальные принялись скандировать: "Мировой пожар раздуем мы на горе всем буржуям". Чтобы окончательно дать понять митингующим, что евразийцы относятся к бывшему главе ЮКОСА плохо, собравшимся также был продемонстрирован плакат "Ходорковский, сиди, где сидишь" и красные книжки со стихами Маяковского.

Ярость собравшихся не знала пределов. Несколько старушек попытались отнять у евразийцев их атрибутику, одна особо нервная пожилая дама подпрыгнула и произвела попытку ударить одного евразийца в челюсть. Остальные скандировали "Фашизм не пройдет!" и даже "Выродки!". По настоятельной просьбе организаторов митинга евразийцев задержала милиция, которая, откровенно говоря, совсем не желала вмешиваться в эти разборки.

Пока евразийцы ждали милицейскую машину, они успели вырвать несколько плакатов Ходорковского и порвать их. Один такой порванный портрет одна из поклонниц в дальнейшем, слушая стихи, посвященные ее кумиру, держала прижатым к груди. Наконец приехала милицейская машина, но перед тем как уехать, евразийцы еще несколько раз сказали, что Ходорковский должен сидеть. "Сам ты будешь сидеть, мразь", – закричал тут какой-то мужчина, у которого от волнения сдали нервы. "А как же демократия?" – с иронией спросил у него евразиец. "Демократия не для мразей", – отрезал ходорковец и попытался отнять у идеологического врага томик Велимира Хлебникова. "Демократ, вы подняли руку на Хлебникова!" – обиделся евразиец, но его тоже усадили и увезли в 10-е отделение милиции. На момент подписания номера поклонников поэтов-футуристов так и не выпустили.

Шаген Оганджанян

 

Менты за Ходорковского

Опубликовано на православно-аналитическом сайте "Правая.ru"

Государственные структуры России фактически отказываются от поддержки Российской власти и постепенно переходят на сторону "пятой колонны"

26 июня с. г. у памятника Маяковскому на Триумфальной площади Москвы группа демшизы примерно в сто человек собралась для того, чтобы "отпраздновать" день рождения Михаила Ходорковского. В разгар "празднования" в толпе появились четверо членов Евразийского Союза молодежи, в том числе Председатель Секретариата ЕСМ Павел Зарифуллин и Председатель Московского отделения ЕСМ Юрий Горский. Евразийцы пришли только для того, чтобы, приняв участие в митинге, заявить о своей поддержке Российского правосудия и о протесте против антироссийской позиции Запада, поддерживающего "пятую колонну" в нашей стране.

"Покиньте нашего Маяковского, отправляйтесь к своему Окуджаве!" – скандировали молодые евразийцы. А затем начали читать стихи Маяковского. В ответ на это участники митинга стали требовать от евразийцев, чтобы они, наконец, закричали "Хайль Гитлер!" Не услышав желаемого, демшиза набросилась на молодых людей, в результате чего оказалось порвано несколько плакатов с той и другой стороны.

Милиция, охранявшая митинг, приняла сторону его организаторов и, затолкав евразийцев в "воронок", отправила их в Десятое отделение на Первой Брестской улице. Несколько часов продержав молодых людей в отделении (а также одного из них, Константина Маркова, в "обезьяннике"), милиционеры в конечном итоге отпустили их, составив, однако, соответствующие протоколы. В частности, евразийцев обвиняют в организации несанкционированного пикета (статья 20 АК РФ). Но дело, конечно, совсем не в этом. В разговоре с молодыми людьми один из функционеров отделения якобы связался с Московской прокуратурой, где (повторяем буквально слова чиновника) ему сказали, что "с черносотенцами надо разобраться".

Парадоксально, что именно эти слова неожиданным образом попали в большинство электронных СМИ, где было объявлено, что участников празднования дня рождения Ходорковского разогнала некая организация под названием "Черная сотня". Такая организация в Москве, действительно, есть; ее возглавляет Александр Штильмарк, но она к событиям у памятника Маяковского никакого отношения не имеет. Равно как и Евразийский Союз молодежи – организация совершенно иного плана, чем "Черная сотня": она объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий.

27 июня с.г. в Пресненском районном суде (ул. Пресненский вал д. 16) в 12.00 состоится разбирательство по данному делу.

Происшедшее событие, как бы ни развернулись далее юридические перипетии, свидетельствует об очень серьезном и опасном процессе: государственные структуры России фактически отказываются от поддержки Российской власти и постепенно переходят на сторону "пятой колонны". "Менты за Ходорковского" – так можно в целом охарактеризовать происходящее. Это, действительно, очень опасный процесс, слишком напоминающий Украину.

 

  Правая.ru

 

Около 100 сторонников Ходорковского отметили день его рождения у Матросской тишины

Опубликовано на сайте информационного агентства "Regnum"

Около сотни сторонников бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались 26 июня перед СИЗО "Матросская тишина", чтобы отметить его 42-й день рождения.

Многие из них были одеты в майки с надписью "Ходорковский GO HOMЕ", держали в руках шарики в желто-зеленых корпоративных цветах ЮКОСа, портреты Ходорковского. Они устроили фейерверк, выпустили шарики, скандировали "Свобода, Россия, Ходорковский!" и поздравления с днем рождения. Участники акции распили шампанское за здоровье опального олигарха и выпустили в небо воздушные шарики. В акции принял участие глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров.

Пикет, организованный Комитетом Антивоенных действий, не был санкционирован властями Восточного административного округа Москвы. Несмотря на это, сообщает пресс-центр, сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее.

Ранее сообщалось, что сторонники Ходорковского также 26 июня провели публичные поэтические чтения у памятника Маяковскому в центре Москвы. Акция была подготовлена группой "Совесть".

Почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились несколько одетых в черное молодых людей с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь".

Ранее распространенна информация о том, что было задержано 6 нарушителей, которые входят в праворадикальное движение "Черная сотня", не подтвердилась - молодые люди оказались членами другой организации - Евразийского союза молодежи (ЕСМ).

Как сообщила представитель союза Наталья Макеева, активисты ЕСМ решили провести альтернативную акцию. "Маяковский - антибуржуазный поэт, - сказала она. - Шестеро наших активистов пришли на площадь и стали в громкоговоритель читать его стихи сторонникам осужденного олигарха". Как сообщается на сайте ЕСМ, около 40 человек из числа собравшихся для празднования дня рождения Михаила Ходорковского напали на активистов союза, "стали вырывать у них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять". А сотрудники милиции задержали четверых из шести членов ЕСМ. Задержанным инкриминируется нарушение общественного порядка.

Пресс-центр Ходорковского также сообщает, что на пикет собралось около 200 человек - они читали стихи Владимира Маяковского и раздавали их всем желающим. Участники также устроили небольшую театрализованную акцию: молодой человек в судейском парике и мантии под крики "Судью на мыло!" встал на бруски хозяйственного мыла.

 

  Regnum

 

Сторонники Михаила Ходорковского не позволили испортить ему день рожденья

Опубликовано на сайте "Lenta.ru"

Сторонники бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского в воскресенье провели публичные поэтические чтения у памятника Маяковскому в центре Москвы. Таким образом они отпраздновали 42-й день рождения Ходорковского. Эта акция была подготовлена группой "Совесть".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились несколько одетых в черное молодых людей с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь".

Сторонники экс-главы "ЮКОСа" прогнали своих противников с площади. Четверо из них были задержаны сотрудниками милиции.

Ранее "ИТАР-ТАСС" передал, что задержаны были шесть человек, входящих в праворадикальное движение "Черная сотня". Однако вскоре информагентство опровергло эту информацию, сообщив, что задержанные являются членами другой организации - Евразийского союза молодежи (ЕСМ).

Представитель союза Наталья Макеева подтвердила "Ленте.Ру", что на Триумфальной площади были задержаны члены этой организации. Она рассказала, что активисты ЕСМ решили провести альтернативную акцию. "Маяковский - антибуржуазный поэт, - сказала она. - Шестеро наших активистов пришли на площадь и стали в громкоговоритель читать его стихи сторонникам осужденного олигарха".

Как сообщается на сайте ЕСМ, около 40 человек из числа собравшихся для празднования дня рождения Михаила Ходорковского напали на активистов союза, "стали вырывать у них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять". А сотрудники милиции задержали четверых из шести членов ЕСМ.

Как уточняет "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на заместителя начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Евгения Гильдеева, задержанные были доставлены в ОВД "Тверское", им инкриминируется нарушение общественного порядка. "Скорее всего, - заявил он, - в отношении них будут составлены протоколы об административной правонарушении".

После этого инцидента поэтические чтения в поддержку Ходорковского были продолжены, несмотря даже на проливной дождь, прошедший в Москве. Его сторонники, как передает присутствовавший на этом мероприятии корреспондент "Эха Москвы", сложили на земле горку из хозяйственного мыла, на которую взобрался молодой человек в костюме судьи. По замыслу организаторов эта композиция означала "Судью на мыло".

Еще одна акция прошла недалеко от СИЗО "Матросская Тишина". В ней приняли участие около 50 человек. Его участники выпустили в небо воздушные шары и разошлись, скандируя "Свободу Михаилу Ходорковскому!" и "Миша, с днем рождения!".

Помимо этого Михаила Ходорковского с днем рожденья поздравили Ирина Хакамада, Михаил Касьянов, Михаил Казаков и многие другие.

 

  Lenta.ru

 

Ходорковскому читали стихи и рвали его плакаты

Опубликовано на "Правде.ru"

Около сотни сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались вчера перед СИЗО "Матросская тишина", чтобы поздравить его с Днём Рождения. Опальному олигарху исполнилось 42 года.

На многих собравшихся красовались футболки с надписями "Ходорковский GO HOME". Кроме того, в их руках были шарики в желто-зеленых корпоративных цветах ЮКОСа, портреты Ходорковского.

Собравшиеся устроили устроили фейерверк, выпустили шарики, скандировали "Свобода, Россия, Ходорковский!" и поздравления с днем рождения. Участники акции распили шампанское за здоровье опального олигарха и выпустили в небо воздушные шарики. В акции принял участие глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров.

Почти сразу после начала акции на Триумфальной площади появились несколько одетых в черное молодых людей с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь".

Как сообщила представитель союза Наталья Макеева, активисты ЕСМ решили провести альтернативную акцию. "Маяковский - антибуржуазный поэт, - сказала она. - Шестеро наших активистов пришли на площадь и стали в громкоговоритель читать его стихи сторонникам осужденного олигарха". По версии ЕСМ около 40 человек из числа собравшихся для празднования дня рождения Михаила Ходорковского напали на активистов союза, "стали вырывать у них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять".

А сотрудники милиции задержали четверых из шести членов ЕСМ. Задержанным инкриминируется нарушение общественного порядка.

Как сообщает газета "Коммерсант", один из евразийцев развернул черный флаг с отливающим металлом логотипом ЕСМ, остальные принялись скандировать: "Мировой пожар раздуем мы на горе всем буржуям".

Чтобы окончательно дать понять митингующим, что евразийцы относятся к бывшему главе ЮКОСА плохо, собравшимся также был продемонстрирован плакат "Ходорковский, сиди, где сидишь" и красные книжки со стихами Маяковского.

Ярость собравшихся не знала пределов. Несколько старушек попытались отнять у евразийцев их атрибутику, одна особо нервная пожилая дама подпрыгнула и произвела попытку ударить одного евразийца в челюсть.

Остальные скандировали "Фашизм не пройдет!" и даже "Выродки!" По настоятельной просьбе организаторов митинга евразийцев задержала милиция, которая, откровенно говоря, совсем не желала вмешиваться в эти разборки.

Пока евразийцы ждали милицейскую машину, они успели вырвать несколько плакатов Ходорковского и порвать их. Один такой порванный портрет одна из поклонниц в дальнейшем, слушая стихи, посвященные ее кумиру, держала прижатым к груди.

Наконец приехала милицейская машина, но перед тем как уехать, евразийцы еще несколько раз сказали, что Ходорковский должен сидеть.

 

  Правда.ru


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2529