Международное Евразийское Движение
Экономический клуб | Российско-казахстанское экономическое партнёрство | ЕЭП – наиболее реальная структура из всех экономических союзов | 14.06.2005
    13 июня 2005, 23:32
 

Релевантные ссылки:

Казахстан и Россия - евразийский блок

Евразийский экономический клуб: Москва-Астана – нерушимая ось

ЕЭП – наиболее реальная структура из всех экономических союзов

Казахстан является членом нескольких в экономических сообществах на постсоветском пространстве. Самое старое из них – это, конечно, СНГ. В декабре 2004 мы отмечали тринадцатилетние СНГ. Уставные органы, саммит раз в год, Совет глав правительств два раза в год, около 60-ти отраслевых советов – вот что представляет из себя сегодня СНГ, это большой механизм. Все соглашения и решения управляющих структур носят декларативный рекомендательный характер.

В сентябре 2004 в Астане на саммите Казахстаном был предложен проект по реорганизации СНГ - координатором по разрешению этого вопроса является МИД РФ. Известно, что поступают предложения от других государств-участников СНГ, и к следующему августу, как мы предполагаем, уже будет принято какое-то определённое решение, а именно: как дальше развивать политическое сотрудничество, как усилить экономическую составляющую этого Содружества, и т. д.

Один из самых налаженных по работе межотраслевых советов является Электроэнергетический Совет СНГ. В частности, им выработана концепция сотрудничества в области энергетики, принято несколько соглашений о гармонизации тарифной политики по перемещению электроэнергии, и много других важных соглашений. Здесь же хотелось бы выделить Совет по статистике, без которого, естественно, никакая работа в области экономики не возможна.

Архивы Евразии

14.06.2003 - Императив нашего объединения и сближения записан в саму географическую картину наших стран

Несомненно, очень интересным и полезным с точки зрения экономического развития Казахстана является ЕврАзЭС. Это Сообщество было создано по инициативе нашего Президента Нурсултана Назарбаева 5 лет назад. Сначала Исполком Сообщества находился в Алма-Ате, сейчас он располагается в Москве. Им ведётся достаточно интенсивная работа в области соглашений по валютному регулированию, по вопросу зоны свободной торговли.

Что касается Единого Экономического Пространства, то в рамках этого проекта регулярно проходят совещания групп высокого уровня, у наших экспертов фактически нет никаких концептуальных разногласий. Сейчас перед нами стоит задача подготовить к июлю 29 первоочередных документа, принятие которых обеспечит зону свободной торговли, свободное перемещение физических лиц. Это будут конкретные шаги в экономической интеграции.

Следующим этапом будет подготовка 14-ти первоочередных документов, которые в юридическом плане обозначат таможенный союз. В независимости от того, придут участники проекта к соглашению или нет, юридически необходимо обозначить перечень документов, которые определят будущий таможенный союз.

Казахстан придаёт очень важное значение созданию ЕЭП. Еженедельно у нас проходят совещания, координируется деятельность рабочих групп. ЕЭП – наиболее реальная структура из всех экономических союзов на постсоветском пространстве.

Казыханов Едиль Хозеевич,
постоянный полномочный представитель
в Комиссии по экономическим вопросам Экономического Совета СНГ.
Подготовлено на основе выступления на
заседании Евразийского Экономического Клуба
на тему "Российско-казахстанское экономическое партнёрство"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2500