Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''MosNews'' | Митинг в поддержку был наводнён разжигателями нетерпимости и искателями фотосессий | 12.06.2005
    12 июня 2005, 00:04
 
MosNews Фотограф-любитель

Релевантные ссылки:

Митинг ЕСМ у посольства Грузии

Митинг на майдане Незалежности в Киеве

Митинг в поддержку был наводнён разжигателями нетерпимости и искателями фотосессий

Опубликовано на сайте "MosNews.com"

Во время пикета в поддержку Александры Иванниковой митингующие держали лозунги, говорящие, что Александра поступила правильно, что суд коррумпирован, и что граждане имеют право на самооборону. Это в соответствии с заявленной целью митинга. Также у присутствующих были партийные знамёна, нарукавные повязки, ими произносились националистские речи. К сожалению, в современной России такое вполне закономерно.

2 июня, в четверг, Московский суд признал Иванникову виновной в предумышленном убийстве (совершённом в состоянии аффекта) водителя такси Сергея Багдасаряна, который пытался изнасиловать её в декабре 2003 года. Она была приговорена к двум годам лишения свободы условно, также суд обязал её выплатить семье потерпевшего 206 тысяч рублей (приблизительно 7360 долларов). Попытки адвоката Иванниковой переквалифицировать действия своей подзащитной в самооборону не увенчались успехом. Судебное разбирательство было закрыто по просьбе истца (семьи потерпевшего). 3 июня в центре Москвы был организован пикет в знак протеста вынесенному приговору.

Он, как и большинство сегодняшних пикетов и митингов, приобрёл политический характер. Все известные политические партии присоединились к нему, чтобы сказать своё слово, продемонстрировать свою символику, помахать своими флагами и привлечь к себе внимание указанием на то, как бы их движение или партия боролась за предотвращение подобных случаев. Молодёжные отделения ультранационалисткой ЛДПР, националисткой "Родины" и прорежимный Евразийский Союз Молодёжи подняли свои штандарты, тогда как их оппоненты из молодёжного отделения либерального "Яблока" предпочли не указывать на свою партийную принадлежность, тем не менее они не скрывали своей обособленности, и, как и остальные, сделали заявление.

 

 

 

Александра Иванникова

Другими движениями, поддержавшими митинг по делу Иванниковой, были ДПНИ (Движение против нелегальных иммигрантов) и группы, отстаивающие право ношения оружия. ДПНИ, которые возлагают вину на этнически нерусских за всё, что происходит в России, были весьма взбудоражены этим делом, потому что Багдасарян был армянином.

Большинство пикетчиков выглядели скорее растерянными – они вполне подходили для позирования перед прессой и фотографами-любителями, в изобилии присутствовавшими на мероприятии, но кроме того, как несогласованно и неуверенно систематически провозглашать "Справедливый суд для честных людей" и "Оправдать Иванникову", они совершенно не имели понятия о том, что делать. Когда их спрашивали, как они узнали о деле Иванниковой, большинство из них отвечали, что узнали через Интернет. Внимание к делу привлёк адвокат Иванниковой, который на протяжении всего судебного разбирательства извещал о ходе дела в своём он-лайновом журнале. Так как судебное разбирательство было закрытым – на него не допускалась публика и пресса – изложенная им история и была тем, на что опирались поддерживающие Иванникову. Они были убеждены, что семья Багдасаряна купила суд или давит на него. Пикет оживился, когда начали выступать ультра-националисты.

Радикальные националисты подали этническую принадлежность главным пунктом дела. Александр Белов из ДПНИ всё кричал о праве всех женщин носить ножи, об изнасилованных русских женщинах, и о том, что Россия будет "нашей" страной. Алексей, другой член ДПНИ среди пикетчиков, провозгласив первым делом, что позиция ДПНИ была бы такой же, если бы молодая женщина подверглась нападению со стороны русского, затем добавил: "Национальный аспект очень важен. Сами знаете, кто приехал сюда и насилует".

Определённо, их речи были адресованы нескольким пожилым людям, которые, по их словам, пришли, услышав объявление о митинге на "Народном Радио". Пожилая чета, представившиеся как Пётр и Аделаида, сказали, что они пришли "протестовать против засилья иностранцев. Да, против засилья иностранцев. И чтобы поддержать Иванникову, но главным образом, чтобы протестовать против засилья иностранцев".

Глядя на партийные символы на знамёнах, Николай, который состоит в молодёжной политической организации, но сюда пришёл в частном порядке, сказал: "Я думаю, это всё саморекламирование, использующее чужую беду". Наталья Холмогорова, одна из организаторов пикета, не согласна: "Это неизбежное зло. Политические активисты будут рекламировать себя посредством этого дела, но если они смогут помочь Александре, в этом не будет ничего плохого". Андрей, другой независимый пикетчик, который пришёл выразить свою позицию на самооборону и наказание за изнасилование (которое по его убеждению должно наказываться смертной казнью), сказал, мотнув головой в сторону разглагольствующего Белова: "Я не ожидал увидеть здесь открытого фашизма".

После тирад Белова слово взяли более умеренные ораторы, требуя оправдать Иванникову и даже наградить её за мужество, проявленное при самообороне. Тем не менее, пикетчики от либеральной партии ушли с митинга во время выступления ДПНИ, не желая производить впечатление поддерживающих ультра-националистскую позицию. Некоторое время спустя митинг прекратился – активисты свернули знамёна и сняли повязки. Женские права и то, что необходимо делать в крайних случаях самозащиты, отошло на второй план в сравнении с проведённой фотосессией русских националистов и демагогией на тему нетерпимости.

Анастасия Лебедева
Moscow News

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2496