Международное Евразийское Движение
Экономический клуб | Михаил Хазин | ''…Жертвой при этом являются и сами США'' | 11.06.2005
    10 июня 2005, 23:36
 

"…Жертвой при этом являются и сами США"

Работа западного глобального проекта по разрушению национальных, культурных, религиозных и т. д. особенностей народов и установлению некоей идентичности началась довольно давно. Ещё в 1975 году в рамках Хельсинкских соглашений была принята так называемая "третья корзина", в документах которой утверждалось, что права человека имеют приоритет над национальным законодательством. Это было первое принципиальное изменение Вестфальской системы. В 90-е годы её разрушение проходило уже крупномасштабно, завершение этого процесса ознаменовалось агрессией против Югославии в 1999 году, а затем и оккупацией Ирака.

Россия, хотя в несравненно меньшей степени, тоже ощущает на себе действие этого проекта. В экономической области к этому можно отнести принятие Техасским судом решения о неправомочности проведения Россией аукциона по "Юганскнефтегазу". Это событие можно расценивать как удар, нанесённый по национальному суверенитету России. Не вызывает сомнений, что те люди, которые подавали в суд о запрете аукциона, в дальнейшем подадут в суд с требованием об аресте нефти, которая экспортируется из скважин бывшего "Юганскнефтегаза", об аресте счетов тех фирм, которые работают с покупателями и т. д.

Достаточно очевидно, что жертвой в этом процессе может стать любое государство, которое позволяет себе иметь национальную законодательную систему. Однако, как это ни покажется странном, жертвой при этом являются и сами США. Дело в том, что разрушение Вестфальской системы не сопровождалось внедрением другой законодательной базы. Прошлая система международных договоров разрушалась США на протяжении всех 90-х годов, но при этом никакой альтернативы этой системе не предлагалось.

Однако, как это ни покажется странном, жертвой при этом являются и сами США

Релевантные ссылки:

Мировой финансовый кризис начнётся через две недели после победы Джорджа Буша

О необходимости создания валютной зоны рубля

Совершенно очевидно, что судебная система США не сможет заменить национальное законодательство ни в России, ни в других странах. Просто потому, что для этого не существует соответствующих механизмов. Можно сказать, это тот случай, когда желание действовать опередило саму возможность действовать. Де факто это является следствием экономического кризиса, который происходит в мире, и который заставляет апологетов западного образа жизни действовать как можно быстрее, потому что в противном случае можно просто не успеть.

В рамках этой деятельности находится "морковная" революция на Украине и попытки (удавшиеся и неудавшиеся) аналогичных революций в других странах СНГ. Сюда же стоит отнести и разрушение системы социального обеспечения в странах СНГ, включая последние российские реформы в сфере здравоохранения, образования и т. д.

В общем, сейчас складывается та ситуация, что силы, которые в 90-х годах фактически стали править миром, неожиданно обнаружили, что механизмов для удержания власти у них нет, поэтому они стали агрессивно разрушать всё то, что, как они считают, противоречит их замыслам и деятельности. Эта ситуация является абсолютно критической для многих стран мира, в особенности для нефтедобывающих, потому что первым последствием кризиса может быть резкое - на порядок, а то и несколько - падение цен на нефть и вообще на все ресурсы. И как после этой катастрофы выживать при существующей экономической модели - абсолютно не понятно.

Также здесь следует учесть, что современная технологическая модель предполагает разделение труда, при котором рынком является вся планета. Производство на Тайване и в других странах Юго-Восточной Азии рентабельно, только если произведённую там продукцию покупают во всём мире. Создавать альтернативные производства, рассчитанные хотя бы на половину мира - уже просто нерентабельно. Это более чем очевидная проблема, поскольку самодостаточных экономических кластеров в мировой экономике практически не осталось. Самодостаточными на сегодня являются Европа и Китай, хотя и там, и там предостаточно определённых проблем. Ни Россия, ни даже все страны СНГ вместе взятые, ни США самодостаточными в экономической сфере сегодня не являются.

И в этой ситуации принципиальным вопросом является как можно более быстрое объединение тех стран, которые могут создавать единые экономические кластеры. Мы должны совершенно чётко понимать, что невозможно удержать распад долларовой зоны. При этом совершенно очевидно, что те, кто руководят долларовой зоной, целенаправленно разрушают экономики всех тех стран, в которых ещё хоть что-то осталось. И наша единственная возможность сопротивляться этому – создать альтернативный экономический центр, в первую очередь валютный центр.

С этой точки зрения самым разумным будет разрабатывать существующий естественный кластер, в который входят страны СНГ - Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина (именно поэтому Украину откололи от России). В него также следует включить Иран и Индию. Если работа по разработке этого кластера не будет проводиться, то когда начнётся экономический кризис, а он не может не начаться, его последствия для большинства стран Евразийского региона будут катастрофическими.

Хазин Михаил Леонидович,
президент компании экспертного консультирования "Неокон".
Подготовлено на основе выступления на
заседании Евразийского Экономического Клуба
на тему "Российско-казахстанское экономическое партнёрство"
Архивы Евразии

11.06.2004 - Чем важен и интересен Александр Дугин? Прежде всего - агрессивной эклектикой своей мысли, искусством сплести такой просторный контекст, в котором органично уживаются традиция и революция, политика и география, наука и мистика


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2492