Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''IRNA'' | ''Имя Хатами останется в списке выдающихся людей истории'' | 09.06.2005
    9 июня 2005, 16:14
 
Iran news Мохаммад Хатами
Мохаммад Хатами

Релевантные ссылки:

Александр Дугин: "Многополярный клуб как альтернатива глобальной американской доминации"

Дугин: Имя Хатами останется в списке выдающихся людей истории

Опубликовано на сайте российского информационного агентства "Iran news"

"Президенты приходят и уходят, но имя Мохаммада Хатами, инициатора идеи диалога цивилизаций, останется в списке выдающихся личностей истории", - заявил лидер движения "Евразия" Александр Дугин.

Сегодня Дугин дал интервью корреспонденту ИРНА в Москве.

"Эта инициатива Президента Ирана (диалог цивилизаций) освободила умы от доктрины столкновения культур", - продолжил он.

"Сегодня Иран реализует независимую внешнюю политику снижения напряженности и является активным членом мирового сообщества", - отметил российский политолог.

Говоря о предстоящих в ИРИ президентских выборах, Дугин указал на процесс демократизации и социально-политического развития Ирана в последние годы и добавил: "Иран – единственное государство Ближнего и Среднего Востока, в котором проводятся свободные выборы, и в этих выборах, в отличие от других стран, не деньги играют роль, а воля народа и достоинства кандидатов".

Дугин также назвал подлым и завистливым противодействие США сотрудничеству Ирана и России в различных сферах. "Соединенные Штаты были изгнаны из Ирана 26 лет назад из-за их ошибочной политики в этой стране", - добавил он.

"США должна отказаться от своей политики непримиримости и стремления к господству, которая привела к антипатии даже со стороны их европейских союзников и стала причиной роста антиамериканских настроений во всем мире", - подчеркнул лидер Международного евразийского движения.

Мохаммад Хатами, Президент Исламской Республики Иран - "Ислам, диалог и гражданское общество" (фрагменты из книги)

Голамреза Шафеи (посол Ирана в России): "Помощь Ирану – конкретный шаг к реализации многополярного мира"

Архивы Евразии

09.06.2003 - Реальная страна: Казахская кухня

Дугин также заметил, что Исламская Республика Иран является надежным партнером России в региональных и международных вопросах, и добавил: "К счастью, два наших государства имеют общие позиции по таким вопросам, как борьба с терроризмом и контрабандой наркотиков, а также относительно разрешения региональных конфликтов под контролем ООН".

Российский ученый поддержал внешнюю политику Ирана, заключающуюся в невмешательстве во внутренние дела других государств, и отметил, что сотрудничество ИРИ и России в сфере безопасности отвечает интересам обоих государств, а также способствует сохранению мира и стабильности в регионе.

В завершении беседы Александр Дугин, автор 18 трудов по вопросам геополитики региона, отметил важность расширения отношений России с Ираном, Китаем и Индией с целью обеспечения, таким образом, необходимого баланса сил в международных стратегических вопросах.

Источник: "IRNA"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2489