Международное Евразийское Движение
Экономический клуб | Российско-казахстанское экономическое партнёрство | У нас есть возможность очень быстро стать лидерами | 07.06.2005
    6 июня 2005, 23:28
 
Нефть и газ лучше перерабатывать самим

Релевантные ссылки:

Владимир Капустин: "Необходимо вмешательство государственных органов" (Анализ модернизации нефтеперерабатывающей отрасли стран СНГ)

Казахстан и Россия - евразийский блок

У нас есть возможность очень быстро стать лидерами

Ситуация, которая сейчас складывается во взаимоотношениях между Россией и Казахстаном, заслуживает некоторых конкретных замечаний. Прежде всего, очень важно обратить внимание на одну весьма интересную деталь: на сегодняшний день и Россия, и Казахстан - это добывающие страны (в области нефти и газа). При этом страны развиваются практически одинаково. В том смысле, что они стремятся добыть как можно больше нефти и вывезти её за рубеж для получения опять же как можно большего количества пресловутых валютных запасов. Спрашивается: а дальше что делать? Судя по всему, получается, что дальше - опять добывать и опять вывозить.

В то же время развитые страны эффективно перерабатывают нефть и делают продукты нефтехимии - в результате чего получают 2-3-4 передела. На сегодняшний день ни Россия, ни Казахстан не взяли на полное вооружение этот метод. Более того, если российское Правительство понимает это достаточно чётко, и именно поэтому у нас сейчас идёт перераспределение собственности в области нефтяных компаний, то в Казахстане этого ещё не наблюдается, вместо разумного подхода у них имеет место некая эйфория: мол, наилучший способ быстрого получения денег – это продажа нефти и газа за рубеж.

Вообще, по сравнению с Казахстаном ситуация в России обнадёживающая: Правительство начинает активно использовать наши разработки (я являюсь Генеральным Директором проектного института по переработке нефти) и относится к нашей работе очень внимательно. Во-первых, остановлена приватизация институтов, которые играют решающую роль в России в области переработки нефтехимии, и, во-вторых, сейчас делаются шаги по созданию Российского Нефтяного Центра по типу Французского Института Нефти, который будет определять позицию Россию в области переработки нефти и в области нефтехимии. Происходящее позволяет говорить о том, что сегодня российское Правительство действительно заботится о проблеме нефтепереработки и нефтехимии.

Если честно, то просто обидно, что основную прибыль от нефти сегодня получают не Россия с Казахстаном, которые её только добывают, а те страны, которые эффективно её перерабатывают и получают достаточно дорогостоящие нефтепродукты и продукты нефтехимии.

Наш проектный институт обладает большими возможностями. В частности, по нашей инициативе построен каталитический крекинг на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, впервые в России и странах СНГ построен гидрокрекинг в Перми, построен целый ряд объектов в Нижней Каме, также сейчас осуществляется большой проект совместно с компанией "LG" по глубокой переработке нефти в той же Нижней Каме и т. д. Всё это говорит о том, что у НИПИ Нефти есть большие возможности, и нам хотелось бы предложить сотрудничество Казахскому Правительству, т. к. нам известно, что Казахстан сейчас внимательно изучает, как лучше развивать нефтепереработку и нефтехимию.

Совершенно ясно, что это должны быть новые предприятия на границе, потому что разница между вывозом за рубеж нефти и нефтепродуктов (продуктов нефтехимии) – это выигрыш от 200 до 300 %. Поэтому сотрудничество между Россией и Казахстаном в этой области стоит развивать – у нас есть возможность очень быстро стать лидерами.

Владимир Михайлович Капустин,
завкафедры переработки нефти
Российского Государственного Университета Нефти и Газа.
Подготовлено на основе выступления на
заседании Евразийского Экономического Клуба
на тему "Российско-казахстанское экономическое партнёрство"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2481