Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Первое заседание клуба ''Европа'' | Москве выгоден альянс с континентальной Европой | 27.05.2005
    27 мая 2005, 21:12
 

Релевантные ссылки:

Две Европы: "Если Испания, Франция, Германия – "основа европейского могущества", то через Россию Европа устанавливает необходимую связь с Японией"

Многополярный клуб как альтернатива глобальной американской доминации – Александр Дугин: "Единственное, что остается делать Путину в сложившейся ситуации, это строить большой евразийский альянс – России, Европы, Китая и исламского мира"

Москве выгоден альянс с континентальной Европой

27 мая состоялось первое заседание клуба "Европа", проходившее в Александр-Хаусе. Это произошло по инициативе трех организаций - "Русского Журнала" (по сути ФЭП Г. Павловского), журнала "Эксперт" (он же проектный институт В. Фадеева) и Интернет-агенства "Регнум" (структура Модеста Колерова, недавно назначенного в Администрацию Президента заведовать политикой в странах СНГ). В заседании принял участие лидер Международного "Евразийского Движения" А. Г. Дугин. В своем выступлении Дугин сказал:

"Очень рад, что такая инициатива возникла. Особенно приятно, что издание серии книг издательством "Европа" напрямую обращается к евразийским темам – "санитарный кордон", "цветные революции" на постсоветском пространстве. И самым символическим моментом является начало этой серии с переиздания классика евразийской экономической мысли Фридриха Листа. Лист и его идеи для евразийства – это тоже самое, что Маркс для марксистов. Иными словами, очень радостно осознавать влияние евразийской школы на столь представительное и влиятельное экспертное сообщество. 10 лет назад, когда мы привозили в Москву таких последователей Листа, как Жан Тириар или Ален де Бенуа, этой теме никто не уделял никакого внимания. Хорошо, что времена меняются и наши дела не остаются всуе.

Что касается термина "Европа", то он тоже близок неоевразийству. Недавно я совершал турне с циклом лекций по северной Италии. И чтобы максимально внятно объяснить итальянцам, в чем самая суть евразийства, я говорил следующее: "Евразийство для нас, русских, это тоже самое, что европеизм, европейская интеграция для вас, европейцев". Поэтому наше "Евразийское Движение" и возглавляемая мной школа геополитики будут с удовольствием сотрудничать с клубом "Европа".

Стоит только заметить, что в современной Европе существует две идентичности – евро-континентальная и евро-атлантистская. Евро-континентальная основана на оси Франция-Германия плюс Испания. Евро-атлантистская линия это прежде всего Великобритания плюс страны Новой Европы.

 

 

 

Архивы Евразии

27.05.2003 - "Необходимо родить мыслящее "левое" существо с телом и органами" – интервью Александра Дугина информационно-аналитическому агентству "Товарищъ"

Вся Европа в целом копирует с США общую ценностную систему, но интересы их все более расходятся. Евро-континентализм мыслит себе Европу как самостоятельное и суверенное самодостаточное геополитическое образование, выстроенное по рецептам того же Фридриха Листа – т. е. "таможенный союз". Такая Европа - конкурент для США и потенциальный союзник для России, арабского мира и Китая. Эта Европа стоит за региональную глобализацию.

Евро-атлантисты, напротив, следуют за логикой США и инерцией "холодной войны". Здесь доминирует логика глобальной глобализации. Евро-атлантисты мыслят в терминах Запада, понимая под ним Европу плюс Америку, а еще точнее в терминах "The West against the Rest". Евро-атлантисты опираются на страны "Новой Европы", "Восточной Европы", которые одержимы русофобией. Это логично. Евро-атлантизм на самом деле саботирует европейскую интеграцию, подрывает континентальную идентичность. Евро-атлантизм создает "санитарный кордон" вокруг России. Эта стратегия направлена не только против России, но и против Европы, против Франции и Германии. С помощью "санитарного кордона" американцы будут контролировать доступ русских ресурсов в Европу и управлять своим конкурентом, сдерживая при необходимости его развитие. Это игра против "евро".

Москве выгоден альянс с континентальной Европой. Поэтому мы, евразийцы, являемся убежденными сторонниками европейской интеграции и всячески стремимся к сближению с представителями евро-континентализма. Европа - часть Евразии. И клуб "Европа" вполне можно рассматривать как органичную часть нашего "Евразийского Проекта"."

Глеб Павловский и Сергей Марков в целом поддержали выступление Дугина. Одобрительно кивал и видный политолог Иосиф Дискин. Только некто Шело-Коведяев в своем выступлении ни к селу ни к городу заметил: "Самое страшное Китай, поскольку китайцы одержимы мессианской мечтой и из-за ревности устраивают еврейские погромы". Потом участники презентации Клуба вместе с видным украинским политологом Михаилом Погребинским перешли к фуршету.

Пресс-центр портала Evrazia.org

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2454