Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Известия'' | Россия – европейская страна? | 16.05.2005
    15 мая 2005, 15:25
 
Известия …в европейских терминах она необъяснима

Релевантные ссылки:

"Основы евразийства" - аналитический проект Международного "Евразийского движения"

"Россия-3: Евразийский проект" – Александр Дугин: "Россия это синтез Востока и Запада, леса и степи, славян и тюрок - автохтонных евразийских народов. Очень принципиально, что Россия есть всегда нечто третье. Если в западных проектах, как наследие римской эпохи господствует дигитальный код, то Россия - страна tertium datur, где третье всё же дано, как евразийская альтернатива между Востоком и Западом"

Россия – европейская страна?

Опубликовано в газете "Известия" от 22.04.2005.

В Россию прибыл с визитом председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Это первый его визит в Москву в данном качестве. Насколько он станет "прорывным" в отношениях России и остальной Европы? Отношения эти очень странные. С одной стороны, наша страна и государства Евросоюза могут быть союзниками (как, например, во время вторжения США в Ирак, когда Россия, Франция и Германия стояли на одних позициях). С другой стороны, между ними сохраняются противоречия, которые кажутся непреодолимыми (и в оценках НАТО, и по визовым вопросам). Лидеры Германии, Франции, Испании, Великобритании жмут руку и улыбаются нашим политикам, но занимают жесткие позиции в вопросах, по которым с другими странами легко достигается компромисс. Так происходит сейчас, когда Россия пытается досрочно погасить внешний долг, Запад никак не идет на уступки. "Известия" решили выяснить у экспертов: Россия - европейская страна?

Александр Дугин, лидер Международного "Евразийского движения":

Россия - не европейская страна. Россия - страна евразийская. Она сочетает в себе элементы восточных и европейских тенденций. Но это наложено на фундаментальную азиатскую почву, которая превалирует. В результате получается оригинальный синтез из восточных, азиатских и западных европейских черт. Следовательно, Россия есть страна евразийская и представляет собой самобытную цивилизацию. Ее надо сравнивать не с Францией, Германией, Ираком или Турцией. Россию надо сравнивать с самой Европой или с Индией как с цивилизацией. Потому что Россия - это самостоятельная евразийская цивилизация. И в европейских терминах она необъяснима.

Владимир Долинский, актер:

Кто мы? Да, скифы, азиаты, с раскосыми глазами. Мы до сих пор лапотниками остаемся. Стоит только отъехать за 100 километров от Москвы и сразу увидишь мужиков небритых, нечесаных, нелатаных; грязь, свинья в луже одна на три дома, две овцы в навозе, пара кур. Какая мы Европа? Тем, что один наш кусочек - Москву - можно отнести к Европе? Но это ничто по отношению ко всей России. Конечно, в Москве все высшее руководство, интеллигенция, партийная элита, которая пытается говорить и жить на европейский манер, а вся наша лапотная Россия как была, так и есть несчастная, зачуханная, замученная и загаженная.

Архивы Евразии

16.05.2004 - Встреча делегации МЕД с предстоятелем РПСЦ Митрополитом Андрианом

Александр Кабаков, писатель:

Россия - страна европейская, потому что она находится в Европе и относится к ней уже очень давно, еще с Петра Великого. Конечно же мы европейцы: у нас также христианская религия, европейские культура и цивилизация. Хотя, наверное, мы все-таки евразийцы, и в этом смысле отличаемся от других. Но и в Европе есть разные страны: латинские, скандинавские, англосаксонские, они тоже все друг от друга отличаются. В принципе ни одна европейская страна не может быть рассмотрена по всем параметрам как европейская.

Федор Павлов-Андреевич, телеведущий:

Это еще Бердяев сказал: Россия - невеста и вечно ожидает жениха. Но поскольку Европа - сама женского рода, то тут вряд ли что-нибудь серьезное получится. Куда более вероятного претендента на серьезные отношения зовут Китай. У него хорошие перспективы всемирного завоевателя и жесткий характер - аккурат то, что надо для невестящейся России. Ну, а если по-серьезному, то пока по всей стране растут памятники Сталину, лояльность Европы нам не грозит. У нас глубоко свой, патриотический путь, и, похоже, он ведет обратно в лагеря.

Джери К. Калмес, исполнительный вице-президент ОАО "ВымпелКом":

Отчасти Россия - европейская страна. Насколько я понимаю, большая часть российского населения живет на европейской части, к западу от Урала. Так же, когда мы говорим о европейских политических лидерах, Владимир Путин, безусловно, - в их числе. И несмотря на это, просто назвать Россию европейской страной - значит, не заметить ее особенных отличий: ее силу, ее размер, ее очарование, ее характер. Вкратце, Россия - немного европейская, немного - азиатская, а для меня Россия - российская.

Петер Фишер, экономический корреспондент газеты "Нойе Цюрихер цайтунг" (Швейцария) в Москве:

Географически - конечно, европейская. В Европе проживает основная часть населения страны, Россия в большой степени интегрирована в общеевропейскую экономику и культуру. Но есть и различия - чувствуется влияние Азии. Россия - страна с традициями, которые не очень хорошо известны и понятны в Западной Европе. Не все ключевые ценности стран Евросоюза - такие, как индивидуальные свободы, демократические ценности, принципы реального разделения властей и отделения экономики от государства, - отражены в российских традициях. Главная западноевропейская ценность - это личность, с нее начинается строительство общества, а в Азии оно начинается с общегосударственной идеи: сверху вниз. Россия интегрируется в Евросоюз безболезненно, только если будет разделять западноевропейские ценности. Пока неясно, насколько ваша страна этого хочет.

Валерий Богомолов, секретарь Генерального совета "Единой России":

Безусловно, Россия - европейская страна. Речь идет не о географической принадлежности к Европе как к таковой. Мнение о том, что Россия - азиатская страна, - это мнение сторонников евразийской теории. То, что Россия через Дальний Восток "уходит" на азиатский материк, выступая одновременно как крупная страна, географически ничего не значит. Главное, что мы и по ментальности, и по основам культуры принадлежим к европейской цивилизации.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2431