Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Дни.ру | Бивис и Батхед идут на Майдан | 06.05.2005
    7 мая 2005, 12:07
 

Бивис и Батхед идут на Майдан

Опубликовано в электронной газете "Дни.ру"

Утверждение, что политика – скучное занятие, устаревает. Обратная сторона путинской стабильности – выход на улицу. А на улице весело и интересно. Подтверждением чему появление молодежи в политике.

Молодым всегда у нас дорога

Когда мне было восемнадцать, на дворе стояли раннеперестроечные времена. Наша тогдашняя страна – Советский Союз – сотрясалась в ожидании перемен. Осторожные родители строго советовали детям "не высовываться". Считалось, что ходить на митинги с требованием демонтажа коммунистической системы не очень красиво и не совсем безопасно. Сегодняшние молодые люди не боятся, что кто-то там наверху начнет закручивать гайки.

Они просто не знают, что это означает. А ветхозаветные советские понятия о допустимости тех или иных публичных поступков канули в Лету. Кулачные бои Жириновского, прикольные арт-проекты вроде голодовки Рогозина, дурдом на телевидении и полный вакуум в молодежной политике всех постсоветских правительств сами толкают молодежь в уличную политику.

Существует несколько молодежных движений разного масштаба. Рассмотрим наиболее заметные.

"За Родину!" - молодежное крыло политической партии "Родина".

"Молодежное Яблоко" - молодежное крыло политической партии "Яблоко".

"Евразийский союз молодежи" - молодежное отделение Международного евразийского движения.

Национал-большевистская партия (НБП) – незарегистрированное движение Эдуарда Лимонова. По сути является молодежной партией, так как подавляющее большинство активистов – молодые люди и подростки.

Есть также довольно много мелких группировок экстремистского толка – например "Русское национальное единство" печально известного Баркашова или "Авангард красной молодежи". Они не имеют серьезной структуры и численности. Есть также Московский молодежный "Союз правых сил", "соколы" Жириновского, "Молодежное Единство" и другие умершие в зачаточном состоянии организации, о которых говорить неинтересно.

Электронная газета Дни.ру Хотя, честно говоря, лучше бы они спортом занимались

Релевантные ссылки:

А ваши бойцы готовы к уличным схваткам? - Александр Дугин: "Да, наши бойцы готовы к уличным схваткам. ЕСМ – это силовая, мужская организация, с четкой и ясной мировоззренческой позицией, готовая бороться против наших идейных противников"

Александр Дугин вполне допускает, что в России дело может дойти до уличных столкновений между сторонниками властей и оппозицией. В январе Дугин создал Евразийский союз молодежи, который позиционирует как современную "опричнину"

При ближайшем рассмотрении легко выяснить, что политически активная молодежь во всех этих организациях очень похожа. Ребята и девчата имеют разной степени размытости образ врага, в качестве которого часто выступает власть как таковая. Они, эти славные ребята, за все хорошее и против плохого. С определением хорошего и плохого дело обстоит непросто, но не беда. В конце концов, с этим всегда непросто.

Пощипать "Родину"

Однажды лидер "Родины" Дмитрий Рогозин с интересом отнесся к инициативе студента журфака МГУ Олега Бондаренко – построить молодежное крыло партии. В июне 2004 г. официально появился Молодежный союз "За Родину!".

С самого рождения организации дело пошло со скандалами. Под крыло Рогозина Олег Бондаренко пришел прямиком из Молодежного левого фронта (тоже своеобразное молодежное крыло – на этот раз от КПРФ). Вместе с ним на новый бизнес-проект пришел скандальный интернетчик КПРФ Ярослав Греков. Два молодых человека возглавили организацию.

Любопытно, что до того Бондаренко состоял в партии Эдуарда Лимонова, а потом в Молодежном левом фронте (МЛФ). По мнению бывших соратников, Бондаренко – перебежчик, конъюнктурщик и вовсе не левак. Руководитель МЛФ Илья Пономарев тогда посочувствовал Рогозину в связи с приобретением "ценного кадра". О деловых и личных качествах Бондаренко отзывы юных коллег довольно нелестные. "Неумный", "ворует чужие идеи", "тщеславный" - типичные и не самые резкие слова.

Тем не менее, предприимчивый студент обещал Рогозину сделать "боевое, в меру агрессивное молодежное крыло партии "Родина", которое станет как Ирландская республиканская армия при Шинн Фейн". Строго говоря, за обещание организовать террористическую организацию типа ИРА юному дарованию надо было бы надрать кожаным ремнем известное место. Но Рогозин "не врубился" и доверил студенту работу.

Результаты не заставили долго ждать. Один из самых характерных эпизодов – история с поездкой юных рогозинцев к Борису Березовскому. Ребята приехали в Лондон для театрализованного мероприятия – чтобы вручить Березовскому, как раз получившему политическое убежище, билет по маршруту "Лондон-Колыма", а также тюремную робу. Увы, мальчики не смогли встретиться с опальным олигархом, лишь немного пошумели недалеко от его места жительства. Через некоторое время по возвращении разгорелся скандал. Ярослав Греков, работавший в молодежной "Родине" пресс-секретарем покинул партию, напоследок полив ее грязью. Он, в частности, рассказал, как его юный шеф воровал партийные деньги (например, в той лондонской поездке присвоил себе часть командировочных, предназначенных активистам).

Скандал вышел далеко за пределы молодежной тусовки, из-за него Бондаренко был вынужден отойти на второй план. В настоящее время союзом "За Родину!" руководит юный писатель – неуверенный в себе, зато малопьющий и пока не уличенный в мелком воровстве – Сергей Шаргунов. Он говорит, что стране нужно хорошее руководство, социальная справедливость, а также духовное очищение, и считает, что "Родина" "после голодовки сильно оздоровилась".

ЕвроЯблоАзия

Илья Яшин – лидер молодежного "Яблока". Буквально на днях он томился в застенках белорусской милиции вместе с другими молодыми участниками несанкционированной манифестации в Минске.

По его собственным словам, молодежное "Яблоко" расцвело после позорного провала "взрослого" Яблока на выборах в Госдуму. Действительно, если раньше Григорий Явлинский был полностью занят парламентскими играми, то теперь, когда партия вылетела из Думы, пришла пора тусоваться на демонстрациях и митингах, к чему стареющий либерал не готов.

Уличные методы политической борьбы – основной конек молодежного "Яблока". Что, впрочем, неудивительно: как иначе и где выразить себя молодым политикам? На ток-шоу не приглашают, да и скучно там. Улица – самое то.

Надо сказать, юные яблочники совсем не оригинальны в своем "фирменном" подходе, к отношению к "улице". Партнером и вместе с тем конкурентом "Яблоку" служит Национал-большевистская партия. Яшин спорит с нацболами, пытаясь переубедить их – мол, надо бы крушить режим так, чтобы обошлось без случайных жертв. Лимоновцы воспитанию не поддаются, что, впрочем, не мешает им участвовать в протестных выступлениях вместе с яблочниками.

По словам Яшина, сейчас его занимают дерзкие мечты сделать молодежное "Яблоко" к 2008 году ключевым субъектом общероссийского социального протеста. О том, что будет, когда (и если) "Яблоко" вернется в Госдуму, Яшин предпочитает не фантазировать. С одной стороны, отказаться от веселых массовок жаль. С другой, глядишь – когда-нибудь можно сделать хорошую парламентскую карьеру. А пока на повестке дня демонстрации, "кричалки" и наезды на безобидного батьку Лукашенко и еще более безобидный путинский режим.

Яшин не один на фронте борьбы за все хорошее и светлое. И не только в "Яблоке" думают о молодежи. Молодежное крыло общественной организации Международное "Евразийское Движение" называется Евразийский союз молодежи (ЕСМ). Духовный, идейный отец и основатель – философ и политолог Александр Дугин.

Молодые евразийцы, как и яблочники, любят социальную справедливость, свободу, гражданское общество и остальные стандартные компоненты фантазий об идеальном мироустройстве. Как и яблочники, евразийцы в душе считают высшей справедливостью свое вхождение в большую политику в качестве полноценного, а не маргинального, как сейчас, участника. Однако, в отличие от яблочников, они видят в качестве врага не только существующий властный режим, но – даже в большей степени – Запад.

Противодействие вторжению Запада, оформленному в виде очередной "бархатной" революции, евразийцы видят в активном использовании молодежи. Важнейшим элементом революций является молодежь, поэтому евразийцы создали молодежное крыло Евразийского движения, чтобы противостоять оппонентам – потенциальным разрушителям собственной страны, действующим (порой, не зная об этом) в интересах Запада – таким как "Яблоко".

Оппоненты, в первую очередь "Яблоко", относятся к молодежной партии Александра Дугина с неприязнью и настороженностью. Илья Яшин обзывает их квасными патриотами и почвенниками. В свою очередь лидер ЕСМ Валерий Коровин и видный активист Владимир Дмитренко (партийная кличка – Акваланг) указывают на тот факт, что прозападный настрой яблочников имеет мало общего с традиционными ценностями России.

От нечего делать

Молодежные политические организации тесно переплетаются между собой. Не только по причине их схожести, очевидной даже при идеологических различиях – ведь, честно говоря, адреналин, тусовка и коллективные развлечения на свежем воздухе главное, что привлекает молодежь в уличную политику. Молодежные партии сближает порой парадоксальное взаимопроникновение посредством простых людей – партийных активистов.

Указанный выше пример о руководящих кадрах молодежной "Родины" не исключение, а скорее правило. Кадры бродят справа налево и обратно. Известны случаи, когда молодежь из КПРФ (точнее, МЛФ) переходила в НБП – ретроград Зюганов не поощрял хулиганство, а для Лимонова оно основной способ "политической борьбы".

Фашисты из РНЕ и экстремисты из АКМ также легко вписываются в НБП, ставшую своего рода отстойником, собирающим пылких юношей и девушек, желающих что-нибудь разбить. Взаимоотношения СПС и "Яблока" заставляют переиначить старую мудрость: от ненависти до любви один шаг. Причем юноши идут из СПС в "Яблоко", а не наоборот, а все потому что яблочники в последние несколько месяцев успешно засветились в медиа вместе с лимоновцами в массовых мероприятиях. Из "отстойника" НБП тоже уходят – кто-то от усталости и бесперспективности "борьбы" под началом эксцентричного литератора, кто-то по карьерным соображениям. Небезынтересно, что одним из основателей НБП был нынешний отец "Евразии" Александр Дугин. Когда-то там же функционировали евразиец Владимир Дмитренко-Акваланг и упомянутые ранее мальчики, укравшие из партийной кассы Рогозина деньги.

Сама НБП сегодня представляет неплохо развитую сетевую организацию. Нехитрая идеология ("типа как у Ленина, но круче, то есть против Путина" - примерное описание в исполнении рядового нацбола), красные повязки, имитирующие нацистские, с серпом и молотком вместо свастики, сравнительно эффектные публичные акции, - что еще нужно для того, чтобы заявить о себе? Правда, порой нацболам не везет: иногда их просто штрафуют, но некоторые выходки перехлестывают – получается нарушение уголовного, а не административного кодекса. Юноши идут под суд, Эдуард Лимонов не скрывает своей радости – вслух гордится количеством "политзаключенных".

Подводя итог сказанному, напомню старую истину: молодежь, не обремененная необходимостью зарабатывать на жизнь, проводит свободное время так, как может. Государство бросило работу с молодежью еще на закате СССР, так что каждый развлекается по-своему. Для большинства политика – это весело и бесплатно. Для некоторых даже выгодно, плюс возможная карьера. В том, что наблюдается всплеск политической активности среди молодежи, ничего удивительного. Это нормально.

Хотя, честно говоря, лучше бы они спортом занимались.

Игорь Абросимов
Архивы Евразии

06.05.03 - Белгородское региональное отделение Партии "Евразия". Первый Международный фестиваль патриотической песни стран СНГ "Третье ратное поле России"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2415