Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Комментарии к Посланию Президента | Послание во фруктовых тонах | 27.04.2005
    26 апреля 2005, 00:44
 
Смысл этого послания Путина обращен, скорее всего, к Западу. Президент старательно транслирует следующую мысль: курс на свободу и демократию взят нынешней властью всерьез и надолго

Релевантные ссылки:

16.05.2003 - Послание Президента. Комментарии Александра Дугина: "В Послании мы видим реального Путина, за которого народ проголосовал, которому было оказано доверие, который являлся и является источником позитивных ожиданий нации"

27.05.2004 - Послание Президента. Тезисы Александра Дугина для программы "Основной инстинкт": "Это было послание конкретных дел. Оно было не политическое, а техническое. Политической была предвыборная кампания Путина. А это своего рода ТЗ для страны"

Александр Дугин

Послание во фруктовых тонах

На этот раз в своем послании Президент Путин решил отойти от патриотизма и экономики и сосредоточился на понятии "свободы" и "демократии". Показательно, что несколько раз слово "свобода" соседствует со словом "справедливость", но если на "свободе" - концепция из арсенала "правых" - сделан реальный акцент, то о "справедливости" - концепция из арсенала "левых" - говорится как-то по ходу дела, в обычном духе путинских коанов, где взаимоисключающие контрастные термины славно соседствуют друг с другом без всяких разъяснений.

Смысл этого послания Путина обращен, скорее всего, к Западу. Президент старательно транслирует следующую мысль: курс на "свободу" и "демократию" взят нынешней властью всерьез и надолго, а все отклонения от него – частности и трудности роста, которые мы сами видим, знаем, признаем и стараемся искоренить. При этом "свобода" и "демократия" в России, по Путину, являются данностью и свершившимся фактом, а современное российское государство не имеет ничего общего с "failed states" из числа близких соседей. И тут стальные нотки – "Россия это только свобода и демократия, и горе тем, кто в этом усомнится". Горе.

Далее Путин упоминает, что Россия – это Европа и что она всегда следовала исторически только по европейскому западному пути (good bye Eurasia!). Государство же призвано служить "свободе" и "демократии". Показательно, что даже из крайне правого монархиста, этатиста и авторитариста Ильина подобрана цитата, выдержанная в духе смутного либерализма.

Далее про "либерализацию предпринимательского пространства", "укрепление гражданского оборота" и амнистию капиталов, нажитых преступным путем с обещаниями послабления российского законодательства.

Российский либерализм у Путина явно выступает главной ценностью. И даже может быть экспортирован – "цивилизаторская миссия российской нации (вставлено явно Глебом Павловским – фанатом корявого неологизма "российская нация" - А. Д.) – на евразийском континенте должна быть продолжена".

Новым странам НАТО предлагается сотрудничество в деле еще больших "свобод" и еще большей "демократии", а чиновничеству дается совет убояться и осознать себя "нанятыми менеджерами".

В этом послании Путин предстает как законченный и убежденный либерал, если и имеющий патриотические или империалистические (цивилизаторская миссия) симпатии, то исключительно либерализма ради и демократии для.

Наверное, замысел Послания - выбить у оранжевых из рук все козыри, заставить их бороться с тенью, превратить в маргиналов. Так поступил Воронин в Кишиневе, последнее послание к казахстанцам Нурсултана Назарбаева было выдержано в сходных тонах. Все вчерашние "евразийцы" - кроме стойкого Лукашенко, приговоренного изящной афроамериканкой Конди – учли опыт "цветных революций" и попросили Вашингтон не делать с ними, того, что сделали с их коллегами.

Путин этого Послания – это Путин с "либеральной империей" в духе СПС, Чубайса и Гозмана.

Что можно сказать? - Возможно, это прикрытие и особая, оправданная высшими соображениями тактика для сбивания противника с толку. Но верится с трудом.

Путинский патриотизм рассеивается как вечерний туман. Пространство патриотической интерпретации его дискурса сузилось в нитку.

"Массовая бедность стала восприниматься как норма" (В. В. Путин в Послании). Единственный ответ на это – демократически и свободно идти к "массовой богатости".


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2400