Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Конференция ''Прогнозы будущего России'' | Евразийский проект | 26.04.2005
    25 апреля 2005, 22:22
 

МГУ: Евразийский проект

Более десяти лет назад, когда Александр Дугин и его последователи начали разработку нео-евразийской идеологии, опирающейся на труды великих русских учёных-евразийцев, это течение считалось на тот момент чем-то совершенно политически не корректным, а понятие "геополитика", лежащее в основе евразийского мировоззрения, воспринималось чуть ли не как ругательство. И вот, спустя всего лишь несколько лет евразийские стратегии стали предметом изучения и обсуждения научной общественности, не говоря уже о языке современного политического истеблишмента, сплошь пронизанного геополитической терминологией.

Межвузовская студенческая конференция "Прогнозы будущего России", организованная наиболее политически-активными студентами ведущих московских ВУЗов при содействии "Евразийского союза молодёжи" и РИА "Новости", прошла на днях на Философском факультете МГУ. Под чёрно-золотой цветовой гаммой ЕСМ в виде ленточек на лацканах были рассмотрены проекты молодых учёных – "Евразийская Империя" Евгения Борисова (МГУ), "Распад России" Игоря Небываева (МГУ) и Акмаля Пана (РУДН), а также проект интеграции в Европу. Помимо этого, собравшимися участниками были представлены такие московские ВУЗы, как МГИМО и РГГУ.

В качестве евразийских экспертов на конференции присутствовали лидеры ЕСМ Павел Зарифуллин и Валерий Коровин, которые открыли конференцию своим приветственным словом сразу же после выступления ректора МГУ Виктора Садовничего. В своём приветственном слове Павел Зарифуллин указал на тот факт, что "проект «Евразийской Империи», выставленный на обсуждение, является основным стратегическим ориентиром деятельности Евразийского союза молодёжи, который, в свою очередь, готов всячески содействовать развитию научной мысли в этом направлении".


В.Коровин, П.Зарифуллин

Релевантные ссылки:

Новое политическое поколение

Время детей - веселых и беспощадных

Рассматриваемые проекты были розданы присутствующим в распечатанном виде, поэтому сразу же после открытия участники приступили к их интенсивному и довольно эмоциональному обсуждению, в ходе которого, согласно классическому геополитическому раскладу, присутствующие разделились на два противоположенных мировоззренческих лагеря. Первый, представленный студентами МГУ, РУДН и несколькими студентами из других регионов России, занял евразийскую позицию. Второй лагерь, во главе со студентом МГИМО Романом Доброхотовым, являющимся так же лидером московской "оранжевой" организации "Идущие без путина", при поддержке студентов РГГУ начал довольно резко и напористо отстаивать атлантистскую позицию взглядов на будущее России, общая суть которых сводилась к двум основным моментам: экономическое, а как следствие, и политическое развитие России должно осуществляться в соответствие с либеральной моделью (Доброхотовым даже была названа фамилия Касьянова, как потенциального лидера этого пути). Второй момент, который представлялся студентами МГИМО как неизбежная данность при переходе на строго либеральные рельсы – это отделение всей неевропейской части России, как неэффективной, малорентабельной и плохо управляемой территории.

Вопрос же демографического кризиса в России студентами-либералами было предложено решать повышением либеральной эффективности российской экономики (на прямую предлагался оккупационный вариант со стороны США, по примеру Европы и Японии). К тому же было отмечено, что в демографическом плане европейская часть России практически не отстаёт от большинства европейских стран по количественному отношению численности населения на квадратный километр.

Отделение европейской части России от всей остальной территории признавалось необходимым и сторонниками интеграции в Европу, под предлогом того, что "всю Россию целиком Европа принять и переварить не сможет".

Разошедшихся либералов, костяк которых составили студенты МГИМО под предводительством "идущего без Путина" Доброхотова, сначала попытался привести в чувство Павел Зарифуллин, сделавший несколько резких замечаний по поводу некорректности и фривольности некоторых высказываний в адрес страны, "независимость и суверенитет которых были кровью завоёваны нашими предками, которые в гробу переворачиваются, слыша ваши идиотские заявления", а затем ведущий мероприятие студент МГУ по имени Марк, который передал слово Валерию Коровину для развёрнутого комментария – своего рода "евразийского ответа на все поставленные в ходе дискуссии вопросы".

Алексей Хрустов

 

Архивы Евразии

26.04.2003 - Второй Евразийский медиафорум: "Имя Назарбаева будет вписано золотыми буквами в страницы Евразии"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2398