Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Известия | На повестке дня ликвидация России | 15.04.2005
    16 апреля 2005, 00:37
 
Александр Дугин

На повестке дня ликвидация России

Опубликовано в газете "Известия", 13 апреля 2005, №62

События в Киргизии, после Молдавии, Украины и Грузии иллюстрируют собой очередную стадию создания однополярного мира. В церковной справе существует такое понятие как "каноническая территория", которая не является политическим явлением, но тем не менее, признаётся другими церквями. После распада Советского союза, по негласным конвенциям между Россией и странами Запада постсоветское пространство было негласно принято как каноническая территория России. В тех странах, которые связаны с ней территориально, Россия имела определённые полномочия. Жестоким образом эта договорённость была нарушена полтора года назад в Грузии, когда фигура консенсуса между Западом и Россией в лице Шеварднадзе была опрокинута с использованием сетевых технологий.

Это был первый знак Москве о том, что Америка снимает договорённости о канонической территории российского влияния и объявляет геополитический джихад России, вытесняя её с постсоветского пространства. Тогда единственное, что мы могли сделать – просто вывезти Абашидзе из Грузии, на чём и успокоились. Дальше была битва за Украину, которую мы позорно проиграли, отправив туда в составе комиссии от Кремля малоспособных и неадекватных политтехнологов. Когда проиграли и битву на Украине, стало ясно, что речь идёт не о случайных сбоях в системе, а о том, что оранжевые процессы на постсоветском пространстве запущены как некий системный геополитический модуль. Следом шла Молдавия с очень интересным процессом – вместо оранжевой революции произошла оранжевая эволюция самого режима: Воронин, не дожидаясь пока его скинут, сам выразил готовность идти против России, поддерживая интересы США.

Всё это происходило в рамках ГУУАМ, куда входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова. Пока все оранжевые процессы шли в рамках этого блока, который был ориентирован антироссийски с самого начала, ситуацию ещё можно было понять. Но то, что произошло в Киргизии означает удар кулаком в челюсть интересам Кремля, России, русской государственности. К оранжевым процессам была привлечена страна, которая является зоной признанного российского влияния, элементом интеграционной модели ЕврАзЭС. Киргизия – устоявшийся, последовательный участник таможенного союза и других интеграционных инициатив. Акаев откровенно обвинил посла США в том, что он стоит за этими событиями. У нас стали отбирать уже не то, что плохо лежит, а то, что лежит хорошо. Это означает не просто крах СНГ, который очевиден, но крах ЕврАзЭС.

Известия Требуется фундаментальная чистка политических элит - на что нет ни воли, ни кадров

Релевантные ссылки:

Александр Крылов: "Непризнанные государства в геополитическом контексте (на примере Абхазии)"

Игорь Добаев: "Юг России в системе геополитического доминирования США"

Совершенно ясно, что Америка прибирает к рукам постсоветское пространство. То, что от убывает от Евразии по закону сообщающихся сосудов прибывает атлантическому лагерю, поэтому Америка и спонсирует, поддерживает политически, организует и направляет эти дезинтеграционные процессы. Закрывать глаза на то геополитическое противостояние, которое идёт в полном разгаре, больше нельзя. Конец двухполюсного мира означает начало однополюсного, т.к. других полюсов, способных ограничить американскую модель не возникает. И эта однополярность происходит за счёт ликвидации остатков двухполярной системы. По логике классической геополитики тот, кто контролирует Евразию – контролирует весь мир. Этой формулой на протяжении 150 лет руководствуются и демократы и республиканцы в США, которые при этом демонстрируют колоссальную эффективность такой последовательной, продуманной и чёткой стратегии. Исчезают целые государства – США спокойно идут к своей цели, основываясь на геополитической логике.

Что делать в такой ситуации России. Первый момент: дальше отрицать, что Америка является нашим геополитическим врагом, который ведёт с нами реальную, настоящую геополитическую войну просто преступно. Любые положительные оценки в сторону действий США, стремление видеть в Америке демократического партнёра являются действием, которое напоминает призыв сотрудничать с Гитлером в момент, когда уже объявлена Вторая мировая война. Сегодня мы находимся в июле 1941 г. Это ставит перед Россией, перед Кремлём колоссальную проблему, которая, как становится понятно, нерешаема для нынешней политической элиты. За пять лет, к огромному сожалению, наш президент Владимир Владимирович Путин так не смог добиться того, чтобы трансформировать наш политический класс в патриотическом ключе. До сих пор в окружении президента доминируют проамериканские, прозападные, ультралиберальные силы, которые в принципе не могу осознать и принять факт ведения этой геополитической войны США против России.

Именно поэтому Россия стоит на пороге политической и идеологической революции. Дальнейший компромисс между западниками и патриотами в путинской системе существовать просто не может, потому что один из факторов даёт сбой – у западников больше не осталось прозрачных, прямых аргументов для того, чтобы призывать к дальнейшей поддержке отношений с Америкой, с Западом.

Но тут возникает другой фактор – для того, чтобы отказаться от проамериканской позиции перед лицом неопровержимых объективных процессов, необходимо осуществить фундаментальную чистку политических элит – на что нет ни воли, ни кадров, которых тоже нет. Поэтому российская власть находится в концептуальном тупике. Продолжать баланс между патриотизмом и атлантизмом невозможно. Сместить его в сторону патриотизма, чего требует самая элементарная логика политических процессов – тоже не получается.

Сегодня у нас нет даже предпосылок для адекватного осознания и анализа того, что происходит. Понятие геополитического права на контроль за территориями – это производная от силы, воли, решимости и эффективности. Никакие границы в рамках однополярного мира, – как мы видим на примерах Афганистана, Ирака, Украины, Грузии и Киргизии – никак нынешнюю единственную сверхдержаву не ограничивают. Однополярный мир предлагает реструктурировать стратегическое пространство в масштабах Евразии на своё усмотрение, на основании собственных интересов. И в этом отношении возникает абсолютно ясное представление, что территория Российской федерации – после того, как с постсоветским пространством уже покончено – отныне перестаёт быть признанной канонической территорией российской власти. Следующим, и сегодня уже происходящим шагом становится заход на территорию Северного Кавказа, Поволжья с теми же самими методологиями оранжевого толка. А перед лицом 2008 г., можно сказать, эта ситуация практически решена.

По сути дела, в Киргизии мы столкнулись с тем, что в праве на геополитически осознанный суверенитет России отказано. И вопрос сейчас стоит только о том, что сетевые войны, используемые США дают великолепный эффект. Единственная тема, которая сейчас будет решаться в Вашингтоне, это по какому сценарию будут осуществлены оранжевые процессы в 2008 г. и как обеспечить контроль США над ядерным оружием России.

Архивы Евразии

15.04.2003 - Встреча делегации партии "Евразия" с губернатором Воронежской области Кулаковым В. Г.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2370