Международное Евразийское Движение
Регионы | В Санкт-Петербурге открыто отделение ЕСМ | ''Коммерсантъ'' - ''Росбалт'' | 14.04.2005
    14 апреля 2005, 14:47
 
Коммерсантъ - Санкт-Петербург Сеть против сети

Релевантные ссылки:

Кремль.org - Александр Дугин: "Появился новый фактор. Фактор общественных, неправительственных организаций, молодежных движений, которые доказали свою важность"

Евразийская опричнина восстановит в России сакральную власть: Учредительный съезд "Евразийского союза молодёжи"

Фоторепортаж

На "оранжевых" поставили сети

Учреждено местное отделение Евразийского союза молодежи (Санкт-Петербург)

Опубликовано в газете "Коммерсантъ - Санкт-Петербург" № 66 от 14.04.2005

Во вторник и среду в Санкт-Петербурге проходила презентация новой молодежной политической организации - Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Его цель - не допустить грузино-украинско-киргизского сценария в России в целом и в северной столице в частности. Ведь, по мнению лидеров евразийцев, наш "расслабленный" город -- идеальная питательная среда для "оранжевых" настроений.

Для учредительного собрания петербургской организации ЕСМ, состоявшегося во вторник вечером, был выбран хорошо охраняемый особняк на Петроградской стороне, в котором расположен Институт математики имени Стеклова. Конференц-зал этого учреждения украсила партийная символика "евразийцев" - серое знамя с пучком расходящихся из общего центра желтых стрел. Как выяснилось, это - "звезда абсолютной экспансии, выплеск солнечной энергии во всех направлениях". У ЕСМ есть и другие символы. Например, Иван Грозный, который, оказывается, "был первым евразийцем, потому что предпочел воевать не с Востоком, а с Западом". Поэтому общероссийская организация была учреждена полтора месяца назад в Александровской слободе - "вотчине Ивана IV", а портрет царя украшает партийный сайт ЕСМ. Так же, как и изображение некой партийной активистки Насти, в сарафане, кокошнике и с евразийским знаменем в руках. Именно ее настойчивый голос звучал с аудиодиска, запущенного в начале собрания. "Ты рожден в Евразии, это твоя матрица, твоя плоть, твой дух, твоя сеть... ты дитя великого континента, умасленного реками крови отцов... Если это не так, ты еще не родился. Поспеши с этим, времени в обрез", - вдохновенно зачитывала Настя Катехизис члена Евразийского Союза молодежи.

Архивы Евразии

14.04.2003 - Ультра-атлантизм. Александр Дугин: "Лучше честно и открыто встать на защиту своей свободы вместе с остальными народами. Вилять, мне кажется, до хорошего не доведет"

Но запись оборвали, и слово взял прибывший из Москвы лидер общероссийского ЕСМ Валерий Коровин. Он сразу обозначил врага евразийцев: "Начало и конец нашей ненависти - США, набросившие на весь мир паутину темного присутствия". А пособниками Америки являются "оранжевые" силы, которые победили на Украине, а также в Грузии и Киргизии. В России господин Коровин относит к "оранжевым" представителей молодежного "Яблока", "Идущих без Путина", часть "лимоновцев". Власть, по мнению главы ЕСМ, не придумала ничего лучше, чем противопоставить "оранжевым" "недееспособное движение 'НАШИ'", созданное в недрах "Идущих вместе" (Ъ подробно рассказывал об этом). Поэтому евразийцы решили сами начать борьбу с "оранжевой угрозой". Для этого они намерены раскинуть "горизонтальную сеть". Сетевая партийная структура состоит из узлов. Каждый узел - это 1-3 человека, которые "заражают окружающих евразийскими идеями" и мобилизуются в решающий момент по команде свыше. Именно так, считают руководители ЕСМ, действовали "оранжевые" на Украине. И теперь их следует победить их же собственным оружием.

Что касается Петербурга, то здесь, полагает Валерий Коровин, у евразийцев особенно трудная задача: "Город сонный, расслабленный, идеалистический. До полудня никому не дозвонишься, все всё путают - место, время сбора, в общем, подходящая среда для 'оранжевых'". Поэтому лидер ЕСМ предложил не затягивать с организацией городской сетевой структуры. Что и было тут же сделано, причем своеобразным способом. "Голосовать не будем, это бюрократизм", - пояснил господин Коровин. Коллективное молчание нескольких десятков собравшихся молодых людей он счел за одобрение своей идеи.

Помимо идеологического аспекта у ЕСМ есть еще и "культурно-художественный эквивалент". Он на собрании был представлен петербургским писателем Павлом Крусановым, почувствовавшим "необыкновенное сродство" с Катехизисом евразийцев. Кроме того, вчера вечером в клубе "Грибоедов" состоялась презентация творений близких по духу ЕСМ художников и музыкантов - перформанс назывался "Высокий евразийский стиль на пути оранжевого бульдозера".

Мария Олькина

 

 

Информационное агентство Росбалт

 

 

Евразийский союз молодежи: Против России ведут сетевую войну

Опубликовано на сайте информационного агентства "Росбалт"

Санкт-Петербург, 13 апреля. Россия сегодня ведет сетевую войну, противник в которой - США. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил сегодня журналистам лидер Евразийского союза молодежи Валерий Коровин. По его словам, с помощью сетевых методов, основанных на применении информационных технологий, США активно вторгаются в пространство интересов России. Об этом говорят события последнего времени на постсоветском пространстве. По мнению Коровина, «бархатные революции» в бывших советских республиках были совершены именно подобного рода методами.

Главной движущей силой в сетевой войне против России, по мнению Коровина, стала молодежь. Ее наиболее просто можно заразить какой-либо идеей, поскольку в последние годы российская молодежь оказалась практически выключенной из политического процесса. Он отметил, что задача Евразийского союза молодежи - создавать сетевые структуры, симметричные «оранжевым». По мнению лидера ЕСМ, если этого не сделать, в 2007-2008 годах пересменок власти будет носить «оранжевый» характер и повлечет за собой распад России.

Он также сообщил, что вчера в Петербурге состоялось учредительное собрание петербургского отделения ЕСМ.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2364