Международное Евразийское Движение
Новости | Российские интеллектуалы на оси Москва-Токио | Званный вечер для избранных российских интеллектуалов | 06.04.2005
    6 апреля 2005, 21:08
 

Российские интеллектуалы на оси Москва-Токио

Лидер Международного «Евразийского Движения» А. Г. Дугин принял участие в званом вечере, устроенном для избранных российских интеллектуалов Послом Японии г-ном Иссэй Номура. В торжественном ужине принимали участие также В. Третьяков, Г. Павловский и С. Марков. В дружеской атмосфере ведущие российские аналитики обсудили с послом Японии развитие российско-японских отношений, предстоящий российско-японский саммит, актуальные геополитические проблемы. Хозяин приема выразил надежду на дальнейшее сближение Японии с Россией, расширение форм диалога в сфере культуры, экономики, области ресурсов. Были затронуты и деликатные проблемы, связанные с вопросом островов и других политических преград для интенсификации японско-российского партнерства.

Г-н Номура выразил пожелание придать российско-японскому диалогу большую динамику и интенсивность, с этой идеей полностью согласилась и российская сторон.

Особое внимание в ходе встречи было уделено евразийской проблематике, роли Международного «Евразийского Движения» в сближении между Москвой и Токио, специфике геополитического анализа на евразийской основе сложных процессов, протекающих сегодня в Тихоокеанском регионе. Дугин воспользовался случаем, чтобы отметить роль Глеба Павловского в той организационной трансформации, которую совершило евразийство, отказавшись от безысходного формата политической партии, и перейдя к формату влиятельного международного Движения, напомнив, что Движение имеет самостоятельный филиал и в Японии.

Релевантные ссылки:

Японский гамбит. Александр Дугин: "С точки зрения "большой геополитики" Япония - оптимальный вариант, делающий Россию достаточно крепкой, чтобы проводить авангардную политику"

Курильские острова за американские базы? Александр Дугин: "Нашим условием должен стать выход Токио из зоны американского стратегического контроля и отказ от американских баз"

Александр Дугин и г-н Иссэй Номура

Ряд инициатив по развитию евразийского партнерства между Россией и Японией, выдвинутых Дугиным, поддержали и Виталий Третьяков, главный редактор нового журнала «Политический Класс», и Сергей Марков, председатель Национального Гражданского Совета по международной политике.

Содержательная и плодотворная дискуссия подвела ее участников к мысли, что такие встречи ведущих российских интеллектуалов с Японией должны превратиться в регулярные.

Эрнст Плиев,
спецкорреспондент портала «Евразия»
Архивы Евразии

06.04.2002 - Результаты парламентских выборов на Украине определили главных фаворитов будущей президентской гонки: Ющенко и Тимошенко


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2349