Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Седьмая столица | Враг оранжевого настроения | 30.03.2005
    30 марта 2005, 20:42
 

Враг оранжевого настроения

Опубликовано в еженедельнике «Седьмая столица» (Ростов-на-Дону) № 11, 23.03.2005

Недавно в очередной раз в Ростов приезжал Александр Дугин - лидер международного Евразийского движения, доктор политических наук. Его титулы перечислять очень долго, и это сделают другие. Мы же считаем его отцом современного евразийства, величайшим мистификатором, провокатором и игротехником современности, в лучших смыслах этих понятий...

Новая “фишка” Александра Дугина, в отличие от предыдущего его детища - национал-большевизма, не в пример более серьезна. Философию евразийства Александр Гельевич позаимствовал в прошлом веке у белой эмиграции, отряхнул, добавил деталей и теперь широко и довольно успешно рекламирует по всему миру. Суть ее не нова - Россия настолько самобытна, что не может быть ничьей частью. Под Россией неоевразийцы понимают все бывшее постсоветское пространство. Но о серьезных вещах с молодежью великий мистификатор предпочитает говорить несерьезным постмодернистским языком...

Поп Гапон?

Ну, во-первых, он молод. Во-вторых, способен на любую шкоду. То есть при немалом ученом весе и неоспоримом таланте Дугин не является занудой и обладает потрясающим чувством юмора. Его невероятно много, если можно так выразиться. Он повсюду: во всех телеканалах и изданиях. Вот давеча читал его статью в “Литературке” “Рос-сия-3” и восхищался его умением флиртовать с различными политическими эпохами, которые меняются так же часто, как поп-звезды на телеэкране. А на следующий день позвонил мне товарищ и сообщил, что в Ростов приехал Дугин, и сейчас его “лимоновцы” будут яйцами закидывать. Я поспешил в “Интерфакс-Юг”, но застал Александра Гельевича похудевшим, помолодевшим, бодрым и в хорошем костюме без следа сырых желтков.

Избежать этого нашествия вам не удастся, посему попытайтесь хотя бы развлечься на этом политическом шоу...

Релевантные ссылки:

"Вечный двигатель" политтехнологий требует на сей раз молодой крови: время детей - веселых и беспощадных

Сюжет программы "Русский взгляд", Третий канал - Александр Дугин: «Пора переходить к серьёзным действиям перед лицом конкретной даты - 2008 год. Россию по сути дела приговорили. Необходимо создавать новую силу - третью силу»

После конференции встретил я снайпера нацболов и спросил: “Ну, как, попали?”. “Да не знаю”, - как-то неуверенно ответил тот - мы, мол, сразу же убежали. “Это и правильно”, - рассудил я. Дугин - парень расторопный, за кулаком в карман не лезет. Мог бы и тумаков дать. Однажды про его друга Сергея Курехина написали кучу гадостей. И вот как-то Дугин вместе с Аетовым и Курехиным случайно в питерском метро встретили автора гнусного пасквиля. Дугин отпинал его ногами по заднице. Их всех даже за это хулиганство - в милицию... А у “лимоновцев” с Дугиным старые счеты.

Собственно, он один из тех, кто и придумал эту НБП. А потом резко от нее отрекся. Современные “лимоновцы” считают его Иудой и попом Гапоном. Они абсолютно уверены, что Дугин “загнал” партию, как спекулянт. Тут уж совсем меня разбирает смех. Я представляю себе, как Эдик Лимонов, только что приехавший из Франции, торгуется и выклянчивает партию у бородатого “философичествующего купчишки” Сашки Дугина. А тот, лукаво ломаясь, все же уступает товар по дешевке, поскольку шибко нужны деньги на новую игрушку – “Евразию”. Не понять юным бойскаутам, что эти дяди просто играются во взрослые игры. Один – ради адреналина и новых тем для романов, славы и, в конце концов, - денег. Другой - потому, что прикладная, активная философия - не что иное, как экстремальный спорт. Ну и, естественно, всё то же выступление, что и у первого и прочих. Впрочем, ничего дурного в этом нет. Мы все ведь играем, только в разных театрах и за разные гонорары...

Лет шесть тому назад я встретил Дугина на лекции в высшей школе ФСБ. Там он читал забавную лекцию для будущих “чисто конкретных” офицеров, то есть чекистов. Это было прекрасное нюу. Дугин говорил, что фээсбэшник не должен курить американские сигареты, кушать в Макдоналдсе и ездить на иномарках. В принципе, он был примитивно прав. А как еще воспитывать патриотизм у работников государственной безопасности? Он также дружит с правильными музыкантами. По радио даже крутит музыкально-философскую программу. Детям в школе читает основы геополитики. Про регионы говорит, что здесь народ лучше, что здесь доктора наук еще не все впали в маразм, в отличие от Москвы. Надо думать - это шутка такая. Я давно заметил, что все политические партии и общественные организации выдумывают шутники и музыканты. Вот, например, Сергей Жариков - лидер группы “ДК”, известный историк, публицист и, естественно, провокатор, однажды придумал ЛДПР. Потом распиарил Жириновского, а сам удалился в сторону. Лимонов об этом безобразии далее гневную книжку написал, от обиды, что вынужден был купить более дешевый “сэконд-хенд”. Эх, и кто только из известных личностей не играл в эти азартные игры? Все для спасения Рассеи-матушки.

Третья сила?

Неоевразийцы тоже хотят спасти Россию. Путем построения многополярного мира с полюсами: Россия (читай - весь бывший СССР), Китай, Исламские государства, Европа. Но звездно-полосатые тянут одеяло на себя, потому и назначены общим врагом. Именно американцы, по мнению Дугина, финансируют оранжевые революции. Используя объективно накопившееся недовольство молодежи, ее красят в оранжевый цвет. И она, ничтоже сумняшеся, разрушает государство, при этом свято веря в свою спасительную миссию. Всему этому можно было бы поулыбаться - мол, слыхали мы про врагов-американцев, но... То же происходит и в самой России, предостерегает Дугин.

Под оранжевым флагом воссоединились “Идущие без Путина”, “Молодежное Яблоко”, НБП. Таких разных - экстремалов и либералов - сплотило недовольство существующим режимом. Против оранжевых создается прогосударственная молодежная партия “Наши” (бывшие “Идущие вместе”). И если первые говорят, что в России все плохо, другие, напротив, убеждают, что все замечательно. А в пространстве между этими двумя крайностями решил застолбиться Дугин со своим неоевразийством. Как третья сила, которая признает недостатки и чудовищность российских реалий, и в то же время хочет сохранить Родину от оранжевых потрясений.

Шоу-мен?

Неоевразийцы начали в 2001-м как политическая партия, но в 2003-м поняли, что это не формат: политика ускользает из партийных рук и плавно перетекает на улицы. И действительно, ну что может происходить в Госдуме, когда “единороссы” своим большинством прочно блокируют все телодвижения тех или иных партий? Другое дело - улица, молодежь - незадействованный золотой резерв... В общем, неоевразийство трансформировалось в неправительственную организацию, да не просто какую-нибудь, а международную. Откуда деньги? Дугин скромно отвечает, что их финансирует Евразийский экономический клуб (?!), члены которого связываются с зарубежными бизнесменами, подтягивают их в различные проекты. В общем, спасать Россию в очередной раз будут за деньги иностранцев. Хотя Дугин уверенно говорит, что и в собственной стране оценят его благое дело, и на Северном Кавказе, в частности, мол, чиновники и бизнесмены должны же понимать, что если кавказскую молодежь покрасить в оранжевый цвет, то рванет как нигде!

О молодежи разговор отдельный. Ее вовлекли в проект 26 февраля, причем при довольно экстравагантных обстоятельствах - первый съезд молодежного движения “Евразия” прошел во дворце Ивана Грозного. В хоромах ходили ряженные в кафтаны и собачьи ошейники (символ “опричнины”) неоевразийцы, помахивали рогатинами да посохами. Общаться с юностью он и далее намерен на том же постмодернистском языке - в апреле в Тамбове пройдет фестиваль “Тамбовский волк”. Весело, занимательно, патриотично... В общем, сограждане, смиритесь. За два года до очередных выборов в Госдуму в 2007 году вас теперь с завидной регулярностью будут “охмурять” разного рода партстроители. Официозные и оппозиционные, правые и левые, скучные и харизматичные. Все будут “спасать Россию”, грозить Апокалипсисом-2008 и объявлять себя мессией. Избежать этого нашествия вам не удастся, посему попытайтесь хотя бы развлечься на этом политическом шоу...

Валерий Посиделов

Архивы Евразии

30.03.2004 - Энвер-паша и среднеазиатское басмачество: различные интерпретации в исследовательской литературе


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2335