Международное Евразийское Движение
Регионы | Визит руководителей ЕСМ в Башкирию | Звезда Чингисхана взошла над Евразией | 28.03.2005
    28 марта 2005, 11:47
 

ЗВЕЗДА ЧИНГИСХАНА ВЗОШЛА НАД БАШКИРИЕЙ

Башкирские полки

21 марта на совещании в г. Уфе в традиционной обстановке башкирского юрта было решено провести объединение двух организаций: Евразийского Союза молодёжи и Союза башкирской молодёжи. Состоялась встреча руководителей ЕСМ с отцами-основателями Союза Башкирской молодёжи Артуром Идельбаевым и Даниром Гайнуллиным, а также нынешним Председателем СБМ – молодым башкирским пассионарием Фаузилем Маликовым. На этой встрече они договорились так: Башкирский Союз Молодёжи вступает коллективным членом в Международное Евразийское Движение и его структурное подразделение – ЕСМ.

Пожалуй, этот день попадет в башкирскую историю. И этот День - 21 марта имеет аллюзию в историческом прошлом - в 1919 году. Чтобы понять происходящее в марте 2005 года, мы всё должны вспомнить. В феврале 1919 года судьба Евразии висела на волоске. Части белогвардейцев и чехословацких интервентов, вооружённые и сформированные на англо-американские деньги, начали стремительное наступление с Урала на Москву. Их ударной частью должны были стать конные башкирские дивизии. Эти дивизии в феврале 1919 года перешли на сторону Красной Армии, предопределив провал колчаковского наступления. Оставшись без отборной конницы, белая армия не могла наступать в необходимом стратегическом темпе на бесконечных российских пространствах. Что дало возможность большевикам перераспределить силы, растянуть части белых и нанести Колчаку и Антанте сокрушительное поражение. Башкирские полки были брошены на деникинский фронт, потом против Юденича, где покрыли себя неувядаемой славой:

Пики золотистые, ясные клинки,
Скачут в бой башкирские красные полки
Лаву краснозвёздную с места не свернёшь
И летело грозное, громкое “Даёшь!” (цитирую по школьной памяти)

Решение башкир 1919 года было решением геополитическим. Прямые потомки сарматов, гуннов и тюркютов в сложный исторический момент выбрали сторону Евразии.

Релевантные ссылки:

Революции всё ближе к России – механизмы свержения легитимной власти в России отрабатываются в Башкирии

Пресс-конференция координатора Башкирского Союза молодёжи Фаузиля Маликова

Мы не допустим в России и Башкортостане «оранжевой революции»

Отцы-основатели СБМ Артур и Данир, глубокие тонкие люди, формально не руководя организацией, каждый на своём месте продолжают направлять и помогать разветвлённому союзу молодых башкир. В активе СБМ яркие революционные акции начала 90-х: захват уфимского телевидения, голодовки по всему краю, силовые акции. В их активе на 2005 год сплочённая дисциплинированная многотысячная организация, проводящая ежеквартальные военно-спортивные сборы и курирующая большинство молодёжных культурных мероприятий в Башкортостане. Руководители СБМ оказались толерантными и открытыми к представителям иных народов и конфессий, населяющих Башкирию. Именно по этому, а также по причине жизни и энергии, царящей в СБМ, в числе его активистов оказались не только башкиры, но и русские, татары, украинцы, чуваши. СБМ уже являлся фактической евразийской молодёжной организацией. 21 марта 2005 года были соблюдены и формальности – СБМ стал евразийским де юре.

Руководство СБМ трезво оценило последние внешне и внутриполитические события: американские неоконсерваторы приговорили Россию, Евразию нашу Вечную страну к расчленению и уничтожению. И потому в Уфе появились люди в оранжевых повязках, и суетятся американские фонды (так начиналось и в Бишкеке и в Киеве). Башкирия в сердце России – колоть надо в самое сердце, ломать надо посередине, оранжевую сеть плести здесь, готовить кровавые межнациональные конфликты здесь. Они ведут сетевые войны профессионально. Современная российская власть явно неспособна справиться с чудовищным военным и экономическим вызовом Запада. Для неё это слишком сложно. Руководство СБМ практически одновременно с Руководством МЕД пришло к выводу, что «в борьбе с беспрецедентной агрессией США необходимо опираться на собственные силы, экстренно искать союзников, не рассчитывая и не ожидая от слабой власти стремления к сопротивлению. Опора на собственные силы, волю, евразийскую идеологию – только это может остановить разгром страны». Мы приняли жёсткое мужское решение. И мы не допустим в России и в Башкортостане “оранжевой революции” - пожалуй, только нам это по силам.

Вечная страна

В «башкирском юрте» мы спорили о происхождении башкирских родов и теории Германа Вирта, о захоронениях андрониковской культуры и участии башкир в Октябрьской Революции и хивинских походах русской армии. Прошлое переплеталось с будущим. Судьбы башкир и русский намертво вписаны в ткань Евразии. Это полотно из мыслей, замыслов и деяний наших предков не под силу разорвать никому. Наши предки следят за нами, помогают нам, дают силы начать противостоять холодному и беспощадному врагу. Артур Идельбаев рассказал о раскопках древнего башкирского кургана: «Мы были молодыми студентами-археологами. Раскапывая курган, мы нашли скелеты высоченных (под два метра) воинов, лежащих с метровыми мечами. Эти мечи и сегодня с нами. Они дали нам силу создать в конце 80-х Союз башкирской молодёжи».

В свою очередь, представитель ЕСМ отметил генезис организации: «Идея провести наш учредительный съезд в Александровской слободе пришла не Дугину, и не кому-нибудь из нас. Она появилась внезапно откуда-то свыше. Уже к моменту организации, знакомясь с историческими документами, мы узнали, что Опричнина была организована ровно 440 лет назад. Произошла странная синергия наших планов с планами Иоанна Васильевича Грозного. Видно тени зашевелились, ведь враг не просто у ворот, он уже залез в наш дом. Наши предки проснулись, а мы ещё спим!»

Башкирские евразийцы вспомнили ещё одну дату – почти 450 лет назад башкирские роды присягнули на верность Грозному Царю, и с тех пор и на вечные времена Башкирия неотъемлемая часть России. Объединение ЕСМ и СБМ благословлено нашими предками. Перед лицом страшного врага Евразия стала стремительно собираться.

Звезда Чингисхана

На следующее утро евразийская делегация из Москвы провела рабочую встречу с только что назначенным вице-премьером РБ господином Илишевым (его называют идеологом Президента Рахимова).

А в 14.00 22 марта в конференц-зале Министерства Сельского хозяйства РБ (в этом здании располагается региональный офис «Единой России») состоялся учредительный съезд ЕСМ в Башкортостане. Конференц-зал был структурирован неизвестным башкирским декоратором в духе традиционных космографических представлений башкирских крестьян. Зал прямоугольный, от президиума идут три ряда столов-стульев, организованных в виде змеек или молний. Эти три ряда упираются в четыре обычных ряда стульев, стоящих по отношению к столам-молниям перпендикулярно. Если расчертить зал, то в классическом «виде сверху», он напоминает традиционные женские башкирские наряды, а также русские (см. Бориса Рыбакова «Язычество Древней Руси»), а также арктическое представление об организации микрокосма. Можно только догадываться, как эти элементы премодерна попали в советский зал башкирского Минсельхоза. Скорее всего, в подсознании башкир, как и якутов, модерн вообще не наступил. Именно по этому этносы России гораздо быстрее великороссов (всем составом, кроме старообрядцев, оставшимся в советском модерне) понимают и принимают евразийство. Это к слову.

Конференц-зал был украшен чёрно-золотыми флагами ЕСМ, в нём собралось свыше двухсот активистов СБМ, представители прессы, основных уфимских телеканалов и костяк руководства местной «Единой России». Молодёжь быстро расхватала повязки с евразийской символикой, а, узнав, что она обозначает (Золотая Звезда Чингисхана на чёрном небесном своде) вообще отказались после мероприятия снимать. И было такое впечатление, что эти повязки они носили всегда, словно Звезда Чингисхана никогда и не сходила с башкирского небосклона.

В Президиуме оказались Фаузиль Маликов, активист московского ЕСМ Булат Назмутдинов (родом из Уфы) и координатор удмуртского представительства ЕСМ Павел Дмитриев. Как ни странно, члены Президиума выглядели вместе как давно знакомые люди, чуть ли не как родственники, органично и естественно, хотя некоторые только вчера встретились.

Съезд открыл Лидер БСМ Фаузиль Маликов словами: «Сегодня мы создаём в Башкирии Евразийский союз молодёжи. Наша задача не допустить в Башкирии оранжевой революции, ведь сегодня на улицах Уфы уже появились молодые люди в оранжевых повязках. Это молодёжное КПРФ и некоторая, обманутая часть татарской молодёжи. На “оранжевый вызов” мы отвечаем созданием башкирской опричнины, Евразийского союза молодёжи. Вокруг ЕСМ должны объединиться молодые пассионарии всех народов многонационального Башкортостана – это не только башкирская инициатива, проект СБМ. Мы создаём Правление башкортостанского ЕСМ, в которое войдут представили русских, татарских и чувашских региональных молодёжных организаций».

Будем бить врага его же оружием

После этого Фаузиль предоставил слово представителю ЕСМ Булату Назмутдинову: «Дорогие друзья. Сегодня мы все наблюдаем события, происходящие в Киргизии, а недавно видели на Украине. Такие масштабные события не происходят просто так. Они были прекрасным образом организованы и подготовлены загодя. Нынешняя американская администрация не удовлетворилась разгромом Восточного блока и Советского Союза. Следующий шаг – уничтожение России. Над нашей страной нависла смертельная опасность. Сегодня формируется разномастная «оранжевая» оппозиция из маргинальных либеральных и леворадикальных структур – это НБП, Яблоко, молодёжное КПРФ, Идущие против Путина. Но это не опасность, это мишура, верхушка айсберга, призванная отвлечь внимание российского общества. Реальная угроза таится не здесь. По нашей информации через систему западных фондов (в том числе с использованием евразийской семантики и символики) американские фонды включаются в активную работу с молодёжью коренных народов, населяющих Россию. Огромная работа ведётся на Северном Кавказе, американский посол Александр Вершбоу оттуда не вылезает. Но сходная работа ведётся на Урале и в Поволжье, среди татарской, башкирской, угро-финской молодёжи. Вот это действительно страшно.

Опытные американские инструкторы возомнили себя новоявленными крысоловами, ловцами молодых душ, по мановению их волшебной дудочки молодежь тюркских и угро-финских народов в 2008 году должна будет снести местные коррумпированные и слабые режимы, спровоцировать развал российской государственности, принять участие в чудовищных конфессиональных и этнических конфликтах. Похоже, они уверились, что мы настолько подвержены манипуляциям, а достоинство новейшей технологии сетевых войн здесь безупречно, и всё у них пройдёт как по маслу, а дни России сочтены.

Но мы ещё живы, против новейших постмодернистских технологий может сработать лишь российская идеологическая платформа новейшего же типа. Эта идеология – евразийство, целостные проект понимания ценности российской идентичности, общности исторической судьбы народов России и СНГ. Идеологии, признающей исключительную ценность каждого народа. На их сеть мы ответим организацией евразийской сети, на их информационную войну мы ответим евразийской информационной войной, на их попытки мобилизации российской молодёжи в антигосударственных целях, мы ответим евразийской мобилизацией евразийских народов великих рек и древних гор. Эта война кончится уничтожением Америки. Кто к нам с мечом придёт – тот от меча и погибнет.

Мы не защищаем российскую власть, Путина. Через два года никакого Путина не будет, а Россия будет всегда. Наш Лидер, Председатель Международного “Евразийскогго Движения” Александр Дугин разработал концепцию России-3 (государство прошлого и будущего, в отличие, от России-1 – Путина - и “оранжевой” России-2).

Башкортостан – важнейший регион для евразийства. Именно здесь находится штаб-квартира одного из руководителей “Евразийского Движения” досточтимого Талгата Таджуддина, бывшего с нами с самого начала, с политической организации евразийства в России. Конечно же, Верховный муфтий России, объявивший джихад США не мог пройти мимо такой перспективной организации, как наша.

Включение башкирского модуля в формируемую евразийскую сеть чрезвычайно отрадное явление! По существу тюркские народы Евразии мобилизуются против атлантического тоталитарного потопа даже быстрее славян. Казахстан стоит в авангарде евразийской интеграции, сегодня мы наблюдаем, настоящий евразийский бум в Турции, Якутии, Горном Алтае, Карачае и Балкарии, под евразийскими флагами объединяется кряшенская, чувашская и ногайская молодёжь. А теперь и башкирская! Пантюкизм, созданный англо-американскими спецслужбами, как инструмент развала Евразии сегодня приобрёл совершенно иной, противоположный характер. Сегодня евразийский пантюркизм объединяет и сплачивает Евразию. Вот так мы развернём западное оружие против них самих! Сегодня тюрки, как и в прежние времена, берут на себя сложнейшую миссию спасения нашего Древнего континента от внешнего порабощения. Это пример братьям-славянам: вставайте, просыпайтесь! Сегодня просыпаются украинцы, оккупированный, попавший в американскую сеть народ. Давно бы пора проснуться и великороссам, ведь однажды продрав глаза можно и не увидеть никакой России. Руководство МЕД и ЕСМ желает башкортостанской молодёжи успешной работы на перспективном евразийском поприще, новейшая история Евразии делается сегодня здесь – на улицах Уфы, в Башкирии – сердце Великой России!»

После выступления Назмутдинова, слово взял координатор ЕСМ Удмуртии Павел Дмитриев: «Я поражён уровнем организации евразийцев Башкирии, у вас есть готовый инструмент для борьбы с надвигающейся бедой. В свою очередь в подтверждение слов Булата я хотел бы отметить, как наши враги работают в угро-финских республиках России. Сегодня в Йошкар-Оле университет штата Айдахо регистрирует университет изучения угро-финских народов и вкладывает в этот проект до 40 миллионов долларов. Разве американцы стали такими добренькими, что так озаботились нежданно проблемами угро-финских народов? Грехи перед индейцами замаливают и где – в Йошкар-Оле? Совершенно ясно, зачем они это делают: чтобы иметь в Мари Эл конкретное экономическое и интеллектуальное присутствие, чтобы вовлечь национальную молодёжь в свою сеть, воспитать её на антироссийской агитации, чтобы подготовить междоусобную войну в 2008 году в мирной республике – вот для чего университет штата Айдахо даёт денежки! Сегодня большинство национальных организаций в Удмуртии живут на гранты, предостовляемые Госдепом США! И никто этого не скрывает, а ведь на самом деле волосы дыбом встают от подобного положения дел. У них всё просчитано: где-то работают ковровыми бомбардировками, где-то научными грантами, а результат один: кровь, смерть и насилие, порабощение свободных евразийских народов. От страшной западной эпидемии мы видим только одно спасение – евразийство. Перед лицом моих евразийских товарищей, здесь, с этой трибуны, я обещаю, что мы создадим в Удмуртии не менее мощную и пассионарную евразийскую организацию ижевских опричников. «Оранжевый» западный враг останется в Удмуртии с носом, но для этого надо работать и работать!»

Следом слово взял московский активист ЕСМ Булат Назмутдинов, выступавший от зарождающейся башкортостанской организации на Учредительном съезде Евразийской опричнины в Александровской слободе. Булат напомнил собравшимся о том, что «одним из главных недостатков современной молодежи является ее аполитичность», заявил о необходимости консолидации общества, об осознании евразийства россиянами в качестве национальной идеи и объявил весну 2005 года – «временем выхода из клинической смерти». «Для молодежи Башкортостана наступило время сказать Евразии наше абсолютное и бесповоротное: “Да!”», - подчеркнул молодой евразиец.

Потом были сотни вопросов евразийского зала к евразийскому президиуму, (на ответы президиум потратил минут сорок) и ведущий съезда Фаузиль Маликов порекомендовал собравшимся пообщаться после окончания официальной части и вернуться к главной цели собрания учреждению подразделения ЕСМ в Башкортостане. Большинством голосов (около 200 – «за», но были и «против» – три-четыре руки) Евразийский союз молодёжи в Башкирии был учреждён, а его руководителем избран Фаузиль Маликов.

Вслед за этим состоялся брифинг с прессой и светская беседа с ядром «Единой России» в РБ, постный ужин. Однако произошедшее событие переоценить трудно. Евразийство в Башкортостане в лице своего молодёжного модуля быстро становится на ноги. Враг уже виден, но бой ещё впереди. Мы потеряли Киргизию, но уже не потеряем Башкирию. Как впоследствии указал ИА «Регнум» в своём отчёте о мероприятии: «оранжевые в Уфе получили на свою голову евразийских опричников». Мы понимаем, что здесь ещё работать и работать, но московская делегация возвращалась домой с весельем в сердце.

А Звезда Чингисхана разгорелась над Башкирией грозным восьмиконечным пламенем.

По свежим впечатлением участников Съезда в Москве и по телефону
спецкорреспондент портала «Евразия»
Эрнст Плиев

 

 

  Политический журнал
Александр Дугин в резиденции Грозного даже организовал Евразийский союз молодежи. Малюта Скуратов (он не изверг, а государственный деятель, не знающий страха), опричнина служат образцом для антиреволюционных организаций «нашистов»

 

 

 

Архивы Евразии

27.03.2003 - Посвященный мифологическим аспектам в современном искусстве фестиваль "Слава Сказке"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2327