Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Труд'' | Толпа пошла на штурм | 26.03.2005
    26 марта 2005, 19:07
 

Толпа пошла на штурм

Опубликовано в газете "Труд" № 51, 25.03.2005

Трудно согласиться, что людьми, недовольными результатами выборов, "дирижируют" только криминальные элементы. Во главе всех демонстраций и митингов находятся, как правило, известные в Киргизии люди, которых нельзя огульно обвинять в связях с криминалитетом.

Кстати, и причины их недовольства - не секрет. Так, один из протестующих - бывший премьер-министр Курманбек Бакиев. Он боролся за депутатский мандат в родной Джалал-Абадской области, где его знают чуть ли не в каждой семье, но проиграл молодому, мало кому известному бизнесмену. Бывший премьер заявляет, что результаты выборов сфальсифицированы. Другой лидер оппозиции Умербек Текебаев выборы в депутаты парламента выиграл, однако безоговорочно встал на сторону митингующих. Он уже был кандидатом в президенты республики и, судя по всему, готовился к предстоящим в октябре президентским выборам. Сегодня Текебаев, как и бывший премьер, активно выступает за досрочную отставку Акаева.

Рядом с этими южанами на импровизированных трибунах митингов почти всегда находится не менее известная северянка, политическая долгожительница Роза Отумбаева. Главой Министерства иностранных дел Кыргызстана она была три раза. Последний раз с поста министра отправилась послом в Великобританию. После завершения дипслужбы какое-то время оставалась в Лондоне. Позже работала представителем ООН в Грузии и наблюдала в Тбилиси за "революцией роз" от начала до логического конца. Вернувшись на родину, занялась общественной деятельностью. Была зарегистрирована кандидатом в депутаты по первому университетскому округу.

Однако почти сразу же регистрация была аннулирована по той причине, что последние пять лет, как этого требует закон, она не проживала в республике. По этому округу после второго тура стала депутатом дочь президента Бермет Акаева, выдвинутая фондом Агахана.

Газета Труд А итог известен: поменять нейтрального к России руководителя страны на антироссийского, проамериканского правителя, чтобы усилить давление на Россию на постсоветском пространстве

Релевантные ссылки:

Александр Дугин заявляет, что Михаила Саакашвили привели к власти с целью интенсифицировать конфликт с Россией

Волнения в Армении: "Америка продолжает реализовывать свою программу по активному выдавливанию России из постсоветского пространства", - считает Александр Дугин

Отстранение Отумбаевой от выборов не вызвало особого резонанса, в пикетировании ЦИКа участвовало не более двух десятков человек. Видимо, в этом причины перемещения Отумбаевой на юг страны, где ее особо-то и не знают. Отумбаеву не без оснований называют импортером "розовой" или "оранжевой" революции. Большинство аналитиков уверено, что она напрямую связана с десантированием в республику группы депутатов грузинского парламента.

Валерий Бирюков,
специальный корреспондент "Труда"

Мнение эксперта

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз:

По-моему, Россия вяло реагирует на ситуацию. У нашей страны должна быть абсолютно своя собственная евразийская интеграционная континентальная программа действий в ближнем зарубежье. При этом не обязательно грубо вмешиваться в возникший конфликт. Обратите внимание, как тонко, деликатно и эффективно ведет себя Запад: он играет на социальных противоречиях, на национальных трениях, на геополитических разломах и сетевым образом достигает необходимого результата. А итог известен: поменять нейтрального к России руководителя страны на антироссийского, проамериканского правителя, чтобы усилить давление на Россию на постсоветском пространстве. Россия просто обязана отвечать на это симметричным способом.

Газета Вечерний Новосибирск

До момента подписания номера в печать сведений об официальной реакции российских властей на последние события в Киргизии в редакцию не поступило. Рупор Москвы российский МИД всю эту неделю лишь вяло «выражал обеспокоенность». Известный политик, директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин считает, что это ошибка.

Архивы Евразии

26.03.2003 - «Евразийская партия России» имеет антироссийскую направленность, считают руководители партии «Евразия»


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2324