Международное Евразийское Движение
Тексты | И.Чёрный | Мухи небыло, значит, бутафория | 23.03.2005
    22 марта 2005, 19:36
 
Альтернативный вариант – использование противотанкового ручного гранатомета

Релевантные ссылки:

На встречу Дня Чекиста. Встреча с Н. Патрушевым

Мухи не было, значит, бутафория

(покушение на Чубайса комментирует специалист спецслужб по взрывному делу)

Вне всяких сомнений, что покушение имело какую угодно цель, но только не уничтожение Чубайса. Бронированный кортеж никогда не останавливают путем подрыва автомашины на обочине. Есть классический пример, когда итальянские мафиози хотели ликвидировать одного из прокуроров. Так они заминировали около ста метров дорожного полотна пластиковой взрывчаткой. Тем не менее, кортеж на высокой скорости успел проскочить.

Кроме того, даже теоретически 1 килограмм тротила - это очень мало для остановки машины такого класса. По своим заводским параметрам она выдерживает подрыв СВУ массой свыше 10 килограмм практически в упор. Тем более, какая-то глупость начинять машину гвоздями, которыми оказывают поражающее воздействие только на незащищенную пехоту. Вообще, подобная схема эффективна для проведения терактов против мирного населения в местах массового скопления людей, но никак не для покушения на VIP.

Архивы Евразии

23.03.2003 - Выступление А. Юсуповского: "Наша страна рассматривается как грязный цех"

В аналогичных ситуациях, обычно, используют противотанковые мины (устанавливаемые в естественных либо специально оборудованных местах, благоприятствующих снижению скорости кортежа). Альтернативный вариант – использование противотанкового ручного гранатомета (типа «Муха», «Оса», «Шмель», РПГ-7 и т. д.). С последующим забросом ручными гранатами и расстрелом выживших из стрелкового оружия. Минимально подходящая диверсионная группа для этого должна состоять из 3-4 человек.

Арестованный полковник ГРУ был настоящей легендой ГРУ. Если бы он все это планировал, то Чубайса с большой долей вероятности уже бы не было.

И. Черный

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2315