Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Русский взгляд | Власть и оппозиция в ожидании 2008 года | 22.03.2005
    22 марта 2005, 18:35
 
Александр Дугин

Власть и оппозиция в ожидании 2008 года

Опубликовано в журнале "Русский взгляд", №1 (02), март 2005

Политика возвращается в нашу жизнь. Для того чтобы сохранить преемственность курса после 2008 года, Владимиру Путину необходимо выдвинуть ясную стратегию развития России. Именно вокруг этого будет разыгрываться политическая драма ближайшего десятилетия. При очень сильном и постоянно усиливающемся внешнем давлении, направленном на то, чтобы сценарий самостоятельного развития России не состоялся. Это и будет составлять главную интригу ближайших 3 лет.

Один из главных политических вопросов сегодня таков: остается неясным, является ли монетизация льгот элементом либеральной стратегии власти, либо просто неуклюжим случайным шагом, который можно отозвать. Протесты пока еще стихийны, они не политизированы. Если монетизация социальных льгот будет свернута, я думаю, рассеется и социальный протест. Но если здесь будет проявлена жесткая линия и либеральный блок в правительстве и среди советников президента сохранит свои позиции, - это будет означать, что Владимир Путин и его администрация всерьез настаивают на продолжении «гайдаровского» курса в экономике.

Поэтому я думаю, что мы стоим у истоков новой политизации России. Нас ждет создание новых центров власти, новых идеологических моделей, новых стратегий, доктрин, теорий, которые будут выдвигаться и теми, кто стоит у власти, и теми, кто выступает против нее.

Общественно-политический журнал Русский взгляд Александр Дугин: я думаю, что мы стоим у истоков новой политизации России

Релевантные ссылки:

Над Кремлём витает танатофилия

Зачем России президент?

Как только власть четко сформулирует свою политическую программу, а она уже не может этого откладывать, - появится и четко сформулированная программа оппозиции. Сегодня необходимо совершенно новое определение политических ролей. То, что в ельцинскую эпоху было оппозицией, - полностью потеряло свой политический смысл в эпоху Путина. Старая оппозиция растворилась, была либо укрощена, либо рассеяна, маргинализирована. То, что было властью в эпоху Ельцина, - тоже преодолело невероятные изменения. Поэтому те, кто были «патриотами против Ельцина», в значительной степени интегрировались в путинский режим. Те, кто были поддержкой ельцинского режима, перешли в оппозицию. Поэтому все карты пересданы, и правила игры изменились. Это уже другая игра, другие игроки, другие карты.

Несомненно, что разочарование нынешним курсом власти в патриотическом крыле растет. Люди чувствуют себя обманутыми в связи с неопределенностью власти в лице Путина и его окружения. А это значит, что в повестке дня стоит формирование новой патриотической оппозиции, но она будет формироваться ближе к 2008 году.

Журнал Русский взгляд №1 (02), тема номера: ИСКУССТВО ПРОВОДИТЬ РЕФОРМЫ

Архивы Евразии

22.03.2004 - Претерпевший до конца - спасётся


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2314