Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | Труд-Дон | Россия после Путина | 17.03.2005
    17 марта 2005, 00:33
 
Труд-Дон По Ростову будут развешаны плакаты с эмблемой евразийцев - восьмиконечной звездой и вопросом: Вы с нами?

Релевантные ссылки:

Ростов-на-Дону. Будет создана штаб-квартира Евразийского союза молодежи по ЮФО.

Евразийский Союз Молодежи в Южном Федеральном Округе

Россия после Путина

Опубликовано в газете "Труд-Дон" (Ростов-на-Дону), № 9, 10 марта 2005

"Оранжевая революция" уже началась, а в Ростове - рекрутский набор

«Ежедневно в Москве я слышу не менее ста раз слово "оранжевый". Вам, в Ростове, на юге, тоже пора начинать бояться 2008 года!» - Александр Дугин - личность в стране известная. Лидер международного евразийского движения, директор "Центра геополитических экспертиз", основоположник российской геополитической школы, Александр Гельевич приехал в Ростов, чтобы вступить в настоящую борьбу за молодежь Северного Кавказа: «Сейчас у нас, патриотов России, наступил последний срок, позже которого начинать мы просто уже не имеем права».

Запад нас погубит

Дугин - прекрасный оратор. Сначала он испугал, потом объяснил, какая проблема есть у каждого из нас, потом показал выход: «Евразийство - это политическая философия, которая возникла в 20-е годы прошлого века в среде белой эмиграции», - рассказывает Александр Гельевич. Евразийцы рассматривали Россию как уникальную цивилизацию. Традиция нашего общества вбирает в себя как византийское наследие (православие), так и ордынское. При этом они понимали Россию как совершенно самостоятельную реальность, самобытную перед лицом и Востока, и Запада. Мы - особенные, мы - избранные, у нас свой путь. Столь любимые россиянами идеи не могли долго оставаться достоянием только книг и учебников, а стали все чаще появляться на страницах газет. Вместо тех "старых" евразийцев, к которым примыкал и Лев Гумилев, появились "новые".

Теперь Дугин, чье лицо может послужить редкой натурой для иконописца, вместе с миллионом сторонников олицетворяет неоевразийство. «В 80-е годы мы стали воссоздавать всю полноту евразийского наследия, применив его уже к новой ситуации. Мы поняли, что необходимо противодействовать западническим либеральным идеям. России приходится бороться за то, чтобы отстоять свою идентичность. С Востока нам угрожают меньше, а вот Запад нас либо пытается ассимилировать, либо ослабить, разрушить» , - убежден Александр Гельевич.

Архивы Евразии

17.03.2003 - Развитие Вятского льноводства

Холодную войну никто не отменял

Голливудские фильмы в кинотеатрах, бигмаки в "Макдональдсах"... Кажется, что уже не только американцы убеждены в том, что они в мире главные, но и все смирились с таким превосходством. Антиамериканские и антиевропейские настроения крепнут среди россиян. На этой волне у евразийцев все шансы приобрести еще большее число сторонников. «Необходимо строить многополярный мир с полисом в Европе, исламском мире, Китае и России», - говорит Дугин. Сейчас же США тщательно поддерживают однополярный мир, с этой точки зрения они являются врагами России. Сейчас на принципе общего врага создаются предпосылки для образования некой демократической коалиции, которая хотела бы справедливого многополярного мира.

Но... здесь начинается работа по недопущению такого содружества. Александр Гельевич очень логично объясняет природу "оранжевых революций" с точки зрения борьбы Запада за однополярность мира: «В евразийской оптике то, что произошло с Украиной, а до этого с Грузией, мы рассматриваем как агрессию против России и Евразии. Атлантисты через свои американские фонды создают молодежные организации и другие формы активности для того, чтобы вытеснить Россию с постсоветского пространства и полностью ликвидировать предпосылки для коалиционных инициатив. Американцы нисколько не скрывают, что всеми силами стараются не дать России стать сильной, не допустить ее влияния в странах бывшего Союза».

Не так страшен черт, как 2008 год

Сначала Грузия, потом Украина, дальше Молдова, Казахстан, Белоруссия и, наконец, 2008 год - Россия. Эту схему заболевания "оранжевыми революциями" предрекает Александр Гельевич. Именно "заболевания", ведь, по сути, идея таких революций предстает как вирус, инородное тело, привнесенное умышленно, извне и способное быстро заражать. «Почему "оранжевая революция" грозит нам именно в 2008-м? Когда Путин будет вынужден уйти, это активизирует антироссийские силы и заставит прийти в состояние боеготовности», - объясняет Дугин.

Это не скрывают ни американцы, ни Березовский, ни Ющенко, ни представители "желто-оранжевой Антанты". "Пора", молодежное "Яблоко", либералы, экстремисты - все критикуют власть. Но это "оранжевые" проекты, геополитически они выполняют разрушительную функцию. С другой стороны, есть бывшие "Идущие вместе", которые защищают власть. Позиция "Евразийского союза молодежи" - это третий путь. Россия-3. Чтобы не дать молодежи стать "оранжевой" и превратиться в средство достижения геополитических целей, 26 февраля был создан "Евразийский союз молодежи". Александр Гельевич настроен решительно: «Мы будем биться за государство!»

Схватка началась

Место схватки – Северный Кавказ. Дугин уверен, что молодого, скажем, дагестанца можно убедить стать евразийцем, а не ваххабитом: «Украинцы нам говорили, что видели во время своей революции, как в какой-то момент все решала улица. И если бы ей в тот момент была противопоставлена другая улица, то, возможно, мы бы и не потеряли Украину». Свою, "российскую улицу" евразийцы начинают создавать по всей стране, в том числе и на юге. Дугин пообещал, что вскоре по Ростову будут развешаны плакаты с эмблемой евразийцев - восьмиконечной звездой и вопросом: "Вы с нами?"

Полина Черкасова

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2299