Международное Евразийское Движение
Экономический клуб | Михаил Леонтьев | «Идёт борьба за то, кто кем будет рулить» | 11.03.2005
    11 марта 2005, 01:30
 
Михаил Леонтьев

«Идёт борьба за то, кто кем будет рулить»

В чём суть интриги объединения «Газпрома» и «Роснефти», противостояния Миллер-Богданчиков?

Михаил Леонтьев - руководитель отдела авторских программ Первого канала Михаил Леонтьев: Аппаратная борьба внутри государственных компаний – это процесс, который должен происходить всегда и везде, и он неизбежен, но в данном случае удивляет публичность этого процесса. Идёт борьба за назначение, за реструктуризацию, за то, кто кем будет рулить. И это же не столкновение внутри бизнеса, это столкновение внутри принятия решения. А то, что это у нас это происходит публично, то это лишний раз свидетельствует о том, что если у нас и нет развитых институтов демократии, то во всяком случае, у нас страна крайне публичная, даже чрезмерно, хотя и это имеет свои плюсы.

Вы в курсе истории о «технической ошибке» в распространении пресс-релиза «Роснефти»?

М. Леонтьев: Ну, это совершенно не интересно. Какая разница, кто, что и как сказал. Это административное решение, т. к. речь идёт о государственной компании и о решении, которое должно быть принято с участием специально для этого созданных государственных структур, на высшем уровне. Не обязательно президента, но правительства, во всяком случае…

Идёт борьба за то, кто кем будет рулить

Релевантные ссылки:

Геополитика газа на новой карте евразийского материка

Заседание Евразийского экономического клуба

Но там же интересы двух группировок…

М. Леонтьев: Ну ради Бога... Вы возьмите любой институт, Госдепартамент США, Совет по национальной безопасности, Белый дом, там то же самое происходит, правда в другой форме, не так публично, более согласовано. Конечно, и там есть некое соперничество лиц, команд, соперничество подходов. То же самое между Миллером и Богданчиковым… Сейчас решается, кто в процессе слияния какие позиции займёт, как они разведут свои интересы и амбиции. У каждой стороны своё видение развития компании, ведь за этим могут стоять и чисто производственные вещи…

Архивы Евразии

11.03.2004 - Атлантистская оппозиция Путину


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2286